Игра что сначала что потом зхуравлева м.н


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 72»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект игры
на тему «Что сначала, что потом»
по технологии ТРИЗ
для детей средней группы (от 4 до 5 лет)
Подготовила: воспитатель
Журавлева Малика Назимовна2016 год
Возрастная группа: средняя группа
Тема: Дидактическая игра «Что сначала, что потом?»
Цели: Создать условия для более эффективного освоения детьми технологии ТРИЗ. Развивать понимание простых причинно-следственных отношений. Формировать умение строить предложения при помощи слов потому что, из-за того что, поэтому
Задачи :-продолжать знакомить ребенка со способами установления причинно- следственных связей
- активизировать мышление путем разрешения проблемных ситуаций; 
-воспитывать умение сопереживать; формировать коммуникативные навыки.
Формы организации: Групповая.
Формы реализации детских видов деятельности: дидактическая игра, ситуативный разговор; развитие навыков общения: доброжелательного отношения и интереса к другим детям, умения вести диалог, согласовывать свои действия и мнения с потребностями других, умение помогать товарищу и самому принимать помощь.
Оборудование и демонстрационный материал: серия парных картинок, содержащие причину и следствие, карточки со словами-связками «потому что», «из-за того что», «поэтому».
Правила игры:
Ребёнку предлагается пара картинок, составляющих причинно-следственную последовательность; он должны определить, что было сначала, а что - потом. Взрослый берет в правую руку картинку, обозначающую причину (например, «Миша неаккуратно наливал сок»), а в левую - картинку-следствие («На столе лужа») и спрашивает, чётко проговаривая: «Что было сначала - на столе появилась лужа или Миша неаккуратно наливал сок?» После этого он говорит, как правильно должно звучать предложение.
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть Воспитатель: Ребята, сегодня мы поиграем с вами в игру, которая называется «Что сначала ,что потом». Я напомню вам правила игры. Я покажу вам пару картинок, составляющих причинно-следственную последовательность; а вы должны будете определить, что было сначала, а что - потом. В правой руке у меня картинка, обозначающая причину (например, «Миша неаккуратно наливал сок»), а в левую - картинку-следствие («На столе лужа»)
Воспитатель: «Что было сначала - на столе появилась лужа или Миша неаккуратно наливал сок?»
Воспитатель: А правильно нужно говорить так Сначала Миша неаккуратно наливал сок, поэтому на столе появилась лужа
Дети повторяют: Сначала Миша неаккуратно наливал сок, поэтому на столе появилась лужа
II. Основная часть Воспитатель: А теперь вы должны определить, что было сначала , а что потом
Воспитатель: Возьмем следующие картинки «Мальчик попал под дождь» и «Мальчик мокрый». Что было сначала «Мальчик попал под дождь» или «Мальчик мокрый»?
«Маша упала» и «Маша плачет».
«Маше подарили куклу» и «Маша рада».
«Миша и Сережа подрались» и «Миша и Сережа в синяках».
«Маша ест снег» и «У Маши болит горло».
«Вася дразнит собаку» и «Собака кусает Васю».
«Петя едет на велосипеде и смотрит па ворону» и «Петя упал с велосипеда».
«Антон проткнул Васин шарик острой палочкой» и «Шарик у Васи лопнул».
«Пете холодно» и «Петя надел теплую куртку».
Дети отвечают: Сначала мальчик попал под дождь, поэтому мальчик мокрый.
Ответы детей

3.Заключительная часть Воспитатель: Молодцы , ребята! А теперь ,к то мне скажет в какую игру мы свами сегодня играли?
Воспитатель: Правильно! Молодцы! сегодня наша игра окончена, поиграем с вами еще раз в группе. Дети: «Что сначала, что потом»
Дети прощаются
Дети: До свидания!


Приложенные файлы


Добавить комментарий