Межпредметныи урок и географии по биологии


Межпредметный урок по географии и биологии.
Тема урока: «Наш Крым».
учитель географии Богатов А.М. и учитель биологии Авезова О.Г.
Цель урока: познакомиться с уникальностью природного комплекса Крымского полуострова.
Задачи урока:
изучить историю присвоения полуострова к России, особенности географического положения, уникальное видовое разнообразие животного и растительного мира, туристическую привлекательность Крыма;
продолжать формировать умения работать в малых группах с различными источниками информации: литературными, картографическими, статистическими и другими;
воспитывать любовь к Родине, экологическое самосознание и культуру.
Оборудование: географические атласы, учебники, карта Крыма, справочники, буклеты, карточки с заданиями, раздаточный материал.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Мотивация познавательной деятельности.
Демонстрация научно-популярного фильма «Неповторимая природа Крыма».
3. Мотивация учебной деятельности. Показ презентации.
Прекрасны вы, брега Тавриды,Когда вас видишь с корабляПри свете утренней Киприды,Как вас впервой увидел я;Вы мне предстали в блеске брачном:На небе синем и прозрачномСияли груды ваших гор,Долин, деревьев, сёл узорРазостлан был передо мною.А там, меж хижинок татар...Какой во мне проснулся жар!Какой волшебною тоскоюСтеснялась пламенная грудь!Но, муза! прошлое забудь.
(А.С.Пушкин)
18 марта 2014 года был подписан договор о вхождении Автономной республики Крым и города федерального значения Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов Российской Федерации. Таким образом, административно-территориальное деление России теперь включает в себя 85 равноправных субъектов.
4.Изучение нового материала. Показ презентации.
Для того чтобы познакомиться с уникальностью природного комплекса Крымского полуострова необходимо изучить его историю, географическое положение, природу и туристическую привлекательность.
Класс заранее был разделен на 4 группы по 6 человек. Каждая группа получает план ответа и различные источники информации по данным темам:
1группа - история Крыма;
2 группа - географическое положение Крыма;
3 группа - природные особенности Крыма;
4 группа - туристическая привлекательность Крыма.
В каждой из 4 групп есть ответственный, который распределяет обязанности между всеми учениками. Учащимся отводится определенное время для ответа по своему вопросу. Пока ученики работают с дополнительной литературой, учителя географии и биологии по очереди подходят к группам, отвечают на вопросы, направляют и координируют их практическую деятельность.
После подготовки каждая группа по очереди у доски рассказывает свой материал. По ходу ответа все остальные записывают необходимую информацию в тетради. А так же могут задавать вопросы, возникающие в результате выступления других групп.
Учителя географии и биологии дополняют рассказы учащихся интересной и дополнительной информацией, акцентируя внимание на важных определениях и терминах.
Доля заповедного фонда в Крыму составляет около 5,4% территории полуострова. Его основу составляют шесть государственных природных заповедников (здесь исключаются все виды хозяйственной деятельности) - Крымский с орнитологическим филиалом "Лебяжьи острова", Ялтинский, "Мыс Мартьян", Карадагский, Казантипский и Опукский Кроме заповедников в заповедных фонд входят Крыма входят 33 государственных заказника (здесь запрещены некоторые виды хозяйственной деятельности), 9 заповедных урочищ (небольшая территория с примечательным объектом), 73 заповедных памятника природы, 30 парков - памятников садово-паркового искусства и один ботанический сад.
5. Закрепление знаний. Показ презентации.
После выступления всем учащимся раздаются карточки с незаконченными предложениями, которые необходимо дописать.
6. Заключение и подведение итогов.
Крым неповторим и уникален. В нем есть то, что может сделать человека счастливым. И для этого не нужно иметь ни загранпаспорта, ни визы, ни многочасового перелета на край света. Нужно просто его видеть, знать и любить…
Учителя высказывают свои мнения о работе групп. Благодарят все учащихся за работу.
7. Выставление оценок.
Оценка учащихся складывается из устного ответа у доски и письменного заполнения карточки с заданиями.
Приложение № 1.
План изучения истории Крыма.
1.Крымское ханство.
2.Крым в составе Российской империи.
3.Крым в составе Украины.
4.Современный Крым.
Крымское ханство и Османская империя в XVII веке.После распада Золотой Орды в 1441 году остатки монголов в Крыму тюркизируются. На этот момент Крым разделён между степным Крымским ханством, горным княжеством Феодоро и генуэзскими колониями на южном побережье. Столицей княжества Феодоро является Мангуп — одна из крупнейших крепостей средневекового Крыма (90 га) и при необходимости принимает под защиту значительные массы населения.В 1478 году Крымское ханство стало протекторатом Османской империи.В XV веке турки с помощью итальянских специалистов строят на Перекопе С конца XV века татары в Крыму постепенно переходят от кочевых форм хозяйства к оседлому земледелию. С конца XV века Крымское ханство совершало постоянные набеги на Русское государство и Польшу. Русско-турецкая война 1768—1774 годов, положила конец османскому господству и по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 года османы отказались от претензий на Крым.
8 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о принятии «полуострова Крымского», а также Кубанской стороны в состав Российской Империи. На территорию Крыма вошли русские войска Суворова, вблизи развалин древнего Херсонеса заложен был город Севастополь. В 1796 году область вошла в состав Новороссийской губернии, а в 1802 года опять выделена в самостоятельную административную единицу.11 сентября 1855 года Севастополь пал, однако был возвращен России по окончании войны в обмен на определенные уступки. 1991—2014.24 августа 1991 года Верховный Совет УССР принял Акт о Независимости Украины, подтверждённый впоследствии на всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года.1 декабря 1991 года на Всеукраинском референдуме жители Крыма участвовали в голосовании о независимости Украины. 5 мая 1992 года Верховный Совет Автономной Республики Крым принял декларацию «Акт о провозглашении государственной самостоятельности Республики Крым», но затем, под давлением Украины, отменил это решение. В это же время и российский парламент проголосовал за отмену решения о передаче Крыма в состав УССР от 1954 года. 23 февраля 2014 года над городским советом Керчи был спущен украинский флаг и поднят государственный российский флаг.27 февраля 2014 года здание Верховного Совета Крыма было захвачено вооружёнными людьми без знаков различия. 6 марта 2014 года Верховный совет Крыма принял постановление о вхождении республики в состав Российской Федерации в качестве её субъекта и назначил Референдум о статусе Крыма.11 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. Вновь в составе России.16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, в котором, по официальным данным, приняло участие около 82 % избирателей, из них 96 % проголосовали за вступление в Российскую Федерацию. 17 марта 2014 года согласно результатам референдума Республика Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус обратились с просьбой о присоединении к России.Распоряжение Президента России о подписании Договора о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию. 18 марта 2014 года подписан межгосударственный Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым. В соответствии с договором в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь. 21 марта в Крыму образован одноимённый федеральный округ с центром в Симферополе. 24 марта в Крыму рубль стал официальной валютой (хождение гривны временно сохранилось).
Приложение № 2
План характеристики географического положения Крыма
В какой части страны расположен;
Положение по отношению к соседним странам (где и с какими государствами граничит по суше, с какими государствами имеет морскую границу);
Положение по отношению к океанам, морям, заливам, проливам;
Климат полуострова;
Природные зоны Крыма;
Рельеф полуострова;
Положение по отношению к месторождениям минеральных ресурсов;
Положение по отношению к главным транспортным путям;
Выгодные и отрицательные особенности географического положения.
780415165735
196215575310
30099074930
Приложение № 3
План описания туристической привлекательности Крыма
Чем Крым может быть привлекательным для туристов?
Какие Крымские курорты вы бы посоветовали для посещения?
Расскажите о выдающихся достопримечательностях таких крупных курортов, как:
Севастополь,
Симферополь,
Ялта,
Евпатория,
Феодосия,
Керчь.
Путеводитель по Крыму
Какие виды отдыха есть в Крыму:
здесь можно отлично поправить здоровье
насладиться морским отдыхом
посетить горные заповедники
прекрасно отдохнуть зимой на лыжах
посетить памятники архитектуры
прогулять по старым улочкам городов
подышать отличным горным и морским воздухом
посетить руины древних цивилизаций и многое другое
Крымский полуостров известен своей уникальной природой. Субтропический климат, целительная сила морской воды и манящая красота горных и степных пейзажей делают отдых в Крыму незабываемым и прекрасным, помогая оздоровиться и зарядиться положительными эмоциями на долгое время, только наш путеводитель расскажет где и как можно подлечить здоровье и оздоровиться. Это место идеально для лечения и профилактики многих заболеваний, как у детей, так и у взрослых. Для отдыха в Крыму юных путешественников свои услуги предлагают отличные детские лагеря, многие из которых работают на протяжении целого года.
Крымский полуостров хранит удивительную многовековую историю, которая тонко переплетается с необычными, захватывающими легендами и преданиями местного населения. Только здесь можно за один день увидеть десятки достопримечательностей. Это памятники древнего зодчества и роскошные дворцы, живописные горные пейзажи и степные просторы, шумные набережные и тихие пляжи, солоноватый вкус моря и чистый лесной воздух. Все это есть во многих курортах Крыма описанных нашим путеводителем.
Крым завораживает и манит к себе, заставляя возвращаться в этот чудесный край еще и еще. Он многолик, поэтому путешествуя, вы с каждым разом будете по-новому открывать для себя эти удивительные просторы, сказку, которая находится рядом с нами. И неважно как вы предпочитаете отдыхать: «дикарями» на безлюдных пляжах, ходить в походы в горы или нежиться под лучами теплого солнца на лазурных берегах одного из курортов Крыма. Этот полуостров был и продолжает оставаться излюбленным местом для семейного и индивидуального отдыха.
Активный отдых в Крыму
Уже не один десяток лет наш полуостров привлекает к себе не только любителей пассивного релакса на пляжах, но и людей - "любителей" активно проводить время. Особой популярностью пользуются следующие виды спорта:
Подводная охота
Рыбалка
Горнолыжный спорт, в том числе и катание на сноуборде
Очень развит велоспорт
Воздухоплавание
Горный туризм
Яхтинг и многое другое
Задания на закрепление материала
1. Республика Крым и город Севастополь вошли в состав Российской Федерации …………………….
2. Крымский полуостров омывается водами двух морей: ……………….. и ……………………..
3. Большую часть территории полуострова занимает природная зона …………………………..
4. Животные и растения, которые встречаются только на определенной ограниченной территории, называются ………….
5. К реликтовым растениям Крыма относятся ……………………..
6. Крупнейшие туристические центры Крымского полуострова:
……………………………………………………………………………

Приложенные файлы


Добавить комментарий