Межпроектная предметная задачаподарок

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4 г. Бодайбо»

Межпредметная проектная задача
Название проектной задачи «Подарок»
Предмет Математика, русский язык.
Класс 3 А
Цель: Дать возможность учащимся «прожить» новую для них практическую ситуацию, применив известные им способы действий (знаний,умений), где итогом становится реальный детский продукт («Подарок для сказочных героев»)
Задачи: 1.Формирование активной учебной позиции учащихся. 2.Формирование умения планировать действия, взаимодействовать в группе, моделировать. 3.Развитие умения работать с текстом, орфографическим словарём, применять вычислительные навыки в практической деятельности. 4.Развитие творческого потенциала учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные: приобретение новых умений, положительное отношение к учебной деятельности, развивать познавательный интерес, формировать умение осуществлять взаимопомощь в процессе решения проектной задачи, сотрудничать.
Предметные: развитие умения работать с текстом, орфографическим словарём, применять вычислительные навыки при решении задач.
Метапредметные:
РегулятивныеУУД: развивать умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; умения планировать работу и действовать в соответствии с планом, осуществлять контроль.
Коммуникативные УУД: формировать умение слушать и слышать учителя и друг друга, умение учитывать позицию собеседника, умение задавать вопросы и чётко формулировать свою мысль, давая ответ на поставленный вопрос; формировать умение обосновывать и доказывать своё мнение; формировать умение работать в группах и сохранять дружеские отношения;
Познавательные УУД: формировать умение извлекать необходимую информацию из разных источников и творчески её перерабатывать.
Замысел проектной задачи.
В проектной задаче описывается ситуация, вплотную приближенная к реальным условиям, - требуется провести расчет и вычислить цены и стоимость продуктов. В предложенной проектной задаче проверяются знания таблицы умножения, умение решать задачи на нахождение цены , количества, стоимости, а также способствует формированию умения работать с информацией, справочной литературой.
Продолжительность проведения проектной задачи – около 1 часа, не ограничивается рамкой одного урока.
Цель, которую должны достичь дети - произвести расчеты, необходимые для определения стоимости, цены и количества продуктов для подарка, выбрать наиболее приемлемый вариант подарка, составить прейскурант и модель образца подарка.

Название этапа
Содержание
Деятельность обучающихся
Средства обучения

I.Организационный момент.
-Сегодня у нас необычный урок. Во время этого занятия вы будете работать со словарями, решать задачи, читать, выбирать и, конечно, думать. Работа большая и я вам хочу дать напутственное слово:
Смело идите вперёд,
Не стойте на месте,
Чего не сделает один,
Сделаете вместе.



II.Погружение в проектную задачу.
1.Определение темы.
-Тему этого урока вы угадаете самостоятельно. Для этого надо вспомнить, из каких частей состоит слово?
Корень возьмём из слова ДАРЕНИЕ,
окончание как в слове СТОЛ,
приставку из слова ПОХОД,
суффикс из слова ГРИБОК.
- Какое слово получилось? (подарок)
-Какие подарки бывают?

( Ответы детей.)







Дети дают ответы.
Графическая схема слова.
Слайд 1.

2.Мотивирование учащихся на проектную деятельность.

- Ребята, какой праздник скоро мы будем отмечать? Под Новый год случаются различные чудеса. Вот и нам пришло письмо от сказочного героя. Давайте его прочитаем.

«Здравствуйте, дорогие ребята!
Скоро Новый год! Я хочу своим друзьям Мальвине, Пьеро и Буратино купить сладкие подарки. Но у меня не хватает математических знаний, чтобы правильно рассчитать стоимость всего подарка. У меня всего 900 рублей.
Рассчитайте, пожалуйста, сколько будет стоить один подарок. И ещё есть одна просьба: в подарок должны входить сладости и фрукты, конфет не больше 12 штук. Выберите в магазине то, что нужно для подарка и рассчитайте, сколько каких сладостей можно положить в подарок. Сделайте образцы подарков и приложите к нему
правильно написанный список всех сладостей.
Папа Карло
- О какой помощи нас просит Папа Карло?

Дети дают ответы, высказывают своё мнение.



Слушают учителя.

















Отвечают на вопрос учителя.
Слайд 2.


3.Выбор целей для решения проблемы.
Сможем помочь? Значит, какая цель нашей работы?
Собрать образец новогоднего подарка.

-Поднимите руки, кто сразу сможет собрать подарок?
- Почему не все подняли руки? Почему мы не сможем собрать сразу подарок? (Не умеем.)
Значит, мы не просто соберём образцы подарков, а научимся это делать.
Скажите, а в жизни нам это пригодится? Для чего?
-Тогда вперёд!
- Как будем действовать?
Надо составить план, действовать по плану, выбрать средства, рассчитать)
-Чтобы у нас всё получилось, будем работать в группах.

Определение цели задачи.



Обсуждение проблемы под руководством учителя.










Озвучивают правила работы в группе.




Слайд 3.











Правила работы в группах:
1.В группе должен быть ответственный.
2.Один говорит – другие слушают.
3.Работаем на общий результат.
4.Если не понял -переспроси.
5.Распределять обязанности внутри группы на протяжении всей работы.

III. Организация деятельности.
1.Планирование работы

Ответственные получат конверт, в котором находится необходимый материал для работы.

Первое задание: изучите письмо

Второе задание: составьте план из разрезанных полосок, пользуясь письмом Папы Карло.
План:

1Выбрать продукты, которые могут входить в подарок.
2.Составить список (правильность слов проверить по словарю) .
3.Посчитать, сколько стоит один подарок.
4.Посчитать, сколько стоят некоторые сладости, цен которых нет в прейскуранте.
5.Рассчитать, сколько и каких конфет можно положить в подарок.
6.В список записать количество сладостей, стоимость.
7.Собрать модель подарка по списку.
8.Определить полезные и вредные свойства одного из продуктов.
9.Представить полученный образец подарка.(Представить, как можно интереснее полученный подарок)

- Какое незнакомое слово встретилось ? Как узнать его значение? (толковый словарь)
ПРЕЙСКУРАНТ (нем. Preiskurant), систематизированный сборник цен (тарифов) по группам и видам товаров и услуг.





Повторное чтение письма.

Работа в группах. Составление плана работы.

Проверка.



















Дети дают ответы, высказывают своё мнение.


Конверт с материалом для составления плана работы.
Текст письма.





Слайд 4.




















Толковый словарь.
Слайд 5.











2.Выбор средств решения проблемы.
Организация групповой работы.


1.Выбор продуктов и запись их при помощи словаря.
2.Повторение изученного по решению задач на нахождение цены, количества, стоимости.

3.Решение задач.
Работают в группах под контролем учителя. Осуществляют проверку по эталонам:
1. Правильное написание названий продуктов.
2.Дети вспоминают правила решения задач на нахождение цены, количества, стоимости.
3. Проверка правильности решения задач.




Словари. На доске.

Таблички с формулами.


Карточки с задачами. За доской эталон с правильным решением задач.

Физминутка

IV. Осуществление проектной деятельноси.

Составление образца подарка Самостоятельная работа на конечный результат.

Ребята рассчитывают количество нужных продуктов.
Выбирают нужные продукты для образца.
Продумывают оформление. Приклеивают модели.
Выбирают нужную информацию о продуктах.
Готовят представление.


Бумажные модели продуктов.
Плоские модели подарочных пакетов.
Сведения о продуктах с «зашумлённой информацией»

V. Представление проекта.

Представление работы с учётом пользы или вреда некоторых продуктов.

Каждая группа представляет свой образец подарка.
Модели образцов подарков.

VI.Итог.
-Какая цель работы была на уроке?
-Достигли поставленной цели? (Научились и помогли)
-Сможете теперь помочь маме организовать подарки для родных?
Оцените работу группы.
Дети дают ответы, высказывают своё мнение.



Самооценка работы групп по «Линеечке»










Карты самооценки.


VII.Рефлексия.
- Если вам было интересно, и вы поняли, как легко можно собрать подарок – повесьте на нашу Ёлочку новогоднюю игрушку.
- Кому было трудно собирать подарок – положите игрушку в «коробку»

Всем спасибо за работу.
Дети работают у доски.
На интерактивной доске – изображение Ёлки, рядом игрушки, коробочка.











15

Приложенные файлы


Добавить комментарий