Мицук урок математики


Урок математики.
Тема. Периметр.
Предметные цели:
Познакомить детей с понятием периметр.
Продолжать учиться находить периметры заданных фигур.
Продолжать формировать представления о площади плоской геометрическойфигуры и способах её определения.
Продолжать учиться делать вычисления, используя устные и письменныеприёмы.
Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел.
Развивать умения решать текстовые задачи.
Оборудование: линейка, куб, интерактивная доска, карточки
Ход урока
Организационный момент
Прочитайте девиз нашего урока: Вперед! К новым знаниям!
I. Актуализация знаний
-Как вы думаете, с чего начнем урок? ( С повторения)
Положите перед собой карточку, возьмите линейку и карандаш
а) Кто быстрее соединит цифры, правильно ответив на вопросы?
- Найдите самое маленькое число второго десятка и самое большое число третьего десятка. (20,39)
-Сколько круглых чисел от 0до 100 включительно? (10)
-Сколько раз повторяется цифра 5 в записи чисел пятого десятка?( 11)-Запишите числа, которые больше 23, но меньше 25.(24)
-Проверим на рисунок на доске. У кого такой поднимите руку. если выполнили верно, то отметьте себя на первой ступеньке.
-Название линии, которая получилась? — это ломаная линия.
-Из скольких отрезков состоит ломаная? (Из 4)
-Замкнутая или нет? (нет)
б) Рассмотрите рисунок.
- Обведите ломаные линии. (1 ученик у доски) Проверка
-Докажи, почему остальные не ломаные.
(На рисунке линии ABCD, EFKLMN и OPR являются ломаными (EFKLMN ломаная линия с самопересечением, a QPR — замкнутая ломаная линия, или многоугольник), а остальные линии ломаными не являются)

в) Сосчитайте, какое расстояние надо преодолеть улитке, чтобы доползти до гриба. Работа на карточке.
2см+Зсм+2см+Зсм=10см
-Если мы соединим нашу ломаную линию, какая фигура получится?.Почему?
-Изменится длина ломаной? (Нет)
-Так как найти сумму сторон многоугольника? (Сложить все длины сторон)
II. Создание проблемной ситуации. Открытие нового знания.
Другая ситуация, наша улитка живет в аквариуме, посмотрите на рисунок.
-А теперь найдите расстояние, которое улитка проползет по краю аквариума.
-Какой у вас возник вопрос?
-Какие знания нам нужны, чтобы справиться с этой ситуацией? (Длину, форма)
-Какой отпечаток оставит данное тело? (Квадрат)
-А если известно, что длина 5дм, этого будет достаточно? (Да) Почему?
-Найдите сумму длин сторон? Проверка. (20 дм)
-Что вы нашли, какую величину?
-А кто знает, как называется это величина?
(Периметр - это сумма длин сторон многоугольника.)
-Уточним это по учебнику.
-Какая же тема сегодня на уроке.
- Что же такое периметр? Сравним с учебником.
III. Формулирования нового знания.
Самостоятельно прочитайте формулировку.
Что нового узнали?
Какой обозначается буквой?
V. Первичное применение нового знания. ( Работа с новой терминологией)
Задание №2 (по вариантам) Взаимопроверка.
Оценивание работ.
VI. Самостоятельная работа. Работа в парах.
На желтом поле в учебнике. Помогите Вове выполнить задание.
Анализируют задание.
Вывод. Что такое периметр?
VII. Повторение и закрепление изученного ранее. ( 10 мин)
а) Задание №3 (1 ученику доски)
(48-16)+(79-71)=40
7+53-2=58 (самостоятельно)
б) Задание №6, с. 7.
Продолжаем работу с логическими задачами и развитием представлений о площади и способах её измерения. В данном случае определить, какую часть плоскости занимает каждая фигура, можно пересчётом клеточек. При этом обнаруживается, что крайние справа и слева фигуры равны, а фигура в центре занимает меньшую часть плоскости, поэтому она может считаться лишней. Лишней фигурой можно считать также квадрат.
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Что нового узнали?
Как находится периметр? (Так же, как длина ломаной линии)
VII. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант).
Задания № 4,5,7,8, с. 6-7.
Подготовка к домашней работе:
-разбор рисунков к заданию № 5: надо придумать значения величин(например, известна масса кошки, ежихи и одного ежонка (все имеютодинаковую массу), надо узнать массу котёнка); известен объём бочки, изнеё наполнили водой ведро и кувшин, объёмы которых известны, надоопределить объём оставшейся в бочке воды);
задание № 7 - магические треугольники. Вспомним, что это;
- задание № 8. Слова угол, конус, отрезок, круг. Лишнее слово конус.
Возможна работа с дидактическими материалами

Приложенные файлы


Добавить комментарий