Игра отвечаы быстро

Казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение
Ханты – Мансийского округа – Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Нефтеюганская специальная (коррекционная) начальная общеобразовательная школа VII вида»






Воспитательное мероприятие
познавательная игра
(по направлению экологического воспитания)
«Отвечай быстро»




Воспитатель ГПД
Абдуллина А.А






День: 22.10.13
Время:14.30
Место проведение: класс
Возрастная категория: начальные классы 10-12 обучающихся в классе Форма проведения: познавательная игра
Вид: экологическое направление. Тип: Обобщающее Длительность проведения занятия 45минут.
Цель: Упражнять детей в классификации, сравнении, обобщении; закреплять знания о птицах, насекомых, рыбах, животных; упражнять в согласовании числительных и прилагательных с существительными.
Образовательная задача:
Формировать способности: умение участвовать в совместной деятельности в игре.
Закрепляющая задача
Закрепить значение понятия слов группа животных, птиц, насекомых, рыб.
Воспитательная задача:
Соблюдать правила.
Коррекционная задача:
Развивать критическое мышление, речь, внимание, развивать умение слушать и слышать партнера
Материалы и дополнительные оборудование:
Игровой материал:
Таблица, разделенная на 9 клеток (№ 1). В каждой клетке - изображение птицы или животного: в первом ряду - воробей, голубь, дятел; во втором - оса, лиса, стрекоза; в третьем - волк, бабочка, снегирь (рис. 9).
Таблица с 9 клетками (№ 2). В первом ряду - корова, лось, чайка; во втором - кошка, тигр, курица; в третьем - собака, лиса, гусь.
Таблица с 9 клетками (№ 3). В первом ряду - лев, жираф, бегемот; во втором - белый медведь, северный олень, тюлень; в третьем - волк, лось, бобр.
Таблица с 9 клетками (№ 4). В первом ряду - щука, пингвин, морж; во втором - дельфин, карась, окунь; в третьем - пеликан, кит, сом.
Предполагаемый результат: Сформируются способности умения работать в совместной деятельности, разовьется критическое мышление, речь, внимание, научатся анализировать и обобщать информацию.
Ход занятия
Предложить классам самостоятельно поделиться на 4 подгруппы, познакомиться с правилами игры. Воспитатель выставляет перед детьми слайдовую презентацию таблицу № 1, предлагает сначала рассмотреть ее, а затем быстро отвечать на вопросы, которые он будет задавать. За правильный ответ играющий получает фишку.
Вопросы к таблице № 1:
Как можно назвать всех, кто нарисован в первом ряду?
Сколько всего птиц на таблице? (Четыре.) Назовите их. (Воробей, голубь, дятел, снегирь.)
Кого больше, зверей или насекомых? (Больше насекомых, а не зверей.)
На сколько групп можно разделить всех, кто нарисован на таблице? (На три.)
Посмотрите на рисунки в третьем столбике. (Не путать столбик с рядом!) Что общего у всех, кто там нарисован? (Все летают.)
Сравните животных первого и второго столбика. Что вы заметили общего? (В каждом столбике изображены птица, зверь, насекомое.)
Вопросы к таблице № 2:
Сравните животных первого и второго столбиков. На какие две группы их можно разделить?
Какие еще животные в первом и втором столбиках похожи друг на друга
Как можно назвать всех, кто изображен в третьем столбике?
Каких птиц больше - домашних или диких?
Сравните животных второго и третьего ряда. Что вы заметили общего? (
Посмотрите на всех, кто нарисован на таблице, и скажите, каких животных больше, домашних или диких?
Вопросы к таблице № 3:
Какие животные проводят много времени в воде?
Что общего между животными первого ряда?
Что общего между животными второго ряда?
Что общего между животными третьего ряда?
Что общего у животных третьего столбика?
Какие животные питаются рыбой?
Вопросы и задания к таблице № 4.
Назовите рыб.
Назовите птиц.
Кого больше - птиц или рыб?
Назовите всех морских животных. Какое самое крупное?
Какое животное обитает в холодном северном море?
Сравните животных первого и второго столбиков. Что вы заметили общего?
Что общего у всех животных?


ПРИЛОЖЕНИЕ №1
игра «Отвечай быстро!»
среди 2-х классов
1 тур

вопросы
команды


А
Б
В
Г

1





2





3





4





5





6





ИТОГ
1
4
0
2




игра «Отвечай быстро!»
среди 2-х классов
2 тур

вопросы
команды


А
Б
В
Г

1





2





3





4





5





6
-
-
-
-

ИТОГ
1
2
2
1





игра «Отвечай быстро!»
среди 2-х классов
3 тур

вопросы
команды


А
Б
В
Г

1





2





3





4





5
-
-
-
-

6





ИТОГ
0
1
1
3






игра «Отвечай быстро!»
среди 2-х классов

4 тур

вопросы
команды


А
Б
В
Г

1





2





3





4





5





6





ИТОГ
4
0
1
1




игра «Отвечай быстро!»
среди 2-х классов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИГРЫ (в баллах)

туры
команды


А
Б
В
Г

1
1
0
4
2

2
1
2
2
1

3
0
1
1
3

4
4
0
1
1

ИТОГИ
6
3
8
7

место
3
4
1
2











ПРИЛОЖЕНИЕ №2






Маршрутный лист
Игра «Отвечай быстро» среди 2-х классов
1 тур

вопросы
команды


а
б
в
г

1





2





3





4





5





6





итог






2 тур

вопросы
команды


а
б
в
г

1





2





3





4





5





6





итог






3 тур

вопросы
команды


а
б
в
г

1





2





3





4





5





6





итог






4тур

вопросы
команды


а
б
в
г

1





2





3





4





5





6





итог







Рисунок 3Рисунок 13Рисунок 16Рисунок 17Рисунок 11Рисунок 50Рисунок 6Рисунок 8Рисунок 9Рисунок 61Рисунок 27Рисунок 12Рисунок 34Рисунок 51Рисунок 37Рисунок 4Рисунок 5Рисунок 6Рисунок 8Рисунок 52Рисунок 53Рисунок 57Рисунок 58Рисунок 59Рисунок 9Рисунок 10Рисунок 11Рисунок 12Рисунок 61Рисунок 14Рисунок 15Рисунок 16Рисунок 62Рисунок 20Рисунок 21Рисунок 29Рисунок 33Рисунок 41Рисунок 42Рисунок 67Рисунок 31Рисунок 68Рисунок 34Рисунок 36Рисунок 4015

Приложенные файлы


Добавить комментарий