Игра по сказке п.п.ершова конек-горбунок


Внеклассное мероприятие по литературному чтению в 4 классе
Игра по сказке П. П. Ершова «Конек Горбунок».
Автор: Бочарова Н.А. учитель начальных классов.
Тема: «Не родись, ни умен, ни пригож, а родись счастлив».
Цели: обобщить знания детей о творчестве замечательного сказочника П.П. Ершова; обобщить знания учащихся по сказке П.П. Ершова «Конек – Горбунок»; показать красоту и меткость русской сказки; учить видеть скрытый смысл, заключенный в сказках, видеть заключенную в сказках народную мудрость; развивать речь и мышление учеников; прививать любовь к литературе, к сказкам.Оборудование: портрет П. П. Ершова; листы с цифрами от 1 до 8; выставка детских иллюстраций к прочитанной сказке, глиняные поделки Конька-Горбунка, сделанные руками учащихся.
Литература:
1. Библиографический словарь. Русские писатели. – М.: Просвещение, 1990. - с. 295-297.
2. Сказки русских писателей. В 2х Т. Т. 1. – М. : Дрофа, 2002.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ведущий: Посмотрите на этот портрет, с добрыми умными глазами – Петр Павлович Ершов, писатель сказочник. Он написал всего одну сказку «Конек-Горбунок». Благодаря этой сказке Ершов стал не только знаменитым, но и любим простым русским народом.
Сам П. П. Ершов, объясняя свою популярность, сказал: «На «Коньке-Горбунке» воочию сбывается русская пословица: « Не родись, ни умен, ни пригож, а родись, счастлив», вся моя заслуга здесь, мне удалось в народную жилу». А написал свое произведение П. П. Ершов еще, будучи студентом. Ему было 19 лет, когда вышел «Конек-Горбунок». Его утверждал, что его сказка – произведение народное, то, что слово, в слово, взятое из уст сибирских рассказчиков, от которых автор его слышал.
42062406842760-А сейчас мы посмотрим, как вы знаете сказку «Конек-Горбунок». Я предлагаю провести игру между командами девочек «Девицы», мальчиков «Иванушки».
Зачинается рассказ от Ивановых проказ,
И от Сивки и от Бурки, и от вещего Каурка
Козы на море ушли; горы лесом поросли;
Конь с златой узды срывался,
Прямо к солнцу поднимался
Лес стоячий под ногой, с боку облак громовой
Ходит облак и сверкает, гром по небу рассыпает.
Это присказка: пожди, сказка будет впереди.

Работа Судоргиной Ю.
Начинаем игру:
(Игру начинает та команда, которая вспомнит эпиграф к первой части сказки: начинается сказка сказываться.)
Первый тур: 1) Где родился Иван?
( 7 баллов ) ( За горами, за лесами, За широкими морями.
Не на небе – на земле;
в одном селе недалеко от столицы.)
2) Кем были мать и брат Царь-девицы?
( 2 балла ) (Мать-месяц, брат-солнышко.)
3) Назовите любимое занятие Ивана?
(1 балл ) (любил петь)
4) Где проводили ночь братья, когда отправились в дозор?
(3 балла ) (Старший - закопался в сено;
средний - у соседки под кустом в поле).
5) Опишите кобылицу из сказки.
( 8 баллов )
( Кобылица та была Вся, как зимний снег, бела,
Грива в землю, золотая,
В мелки кольца завитая.) 6) Закончите предложения.
( 5 баллов ) Вдруг приходит дьявол сам с бородою и…(с усами).
Рожа словно…(как у кошки).
А глаза – то, что те…(плошки).
7) Вот два « короба», определите, в какой находится перо Жар – птицы.
4053840114299 (4балла)
(Заканчивается 1 тур, подведение итогов.)
Ведущий: Та-ра- рали, та-ра-ра!
Вышли кони со двора;
Вот крестьяне их поймали.
Сидит ворон на дубу,
Он играет во трубу;
Как во трубушку играет,
Православным помогает.
Эй, послушай, мир честной!
Жили-были муж с женой, Работа Бочаровой Ю.
Муж то примется за шутки,
А жена за прибаутки.
И пойдет у них тут пир ,
Что на весь крещены мир!
Второй тур
1. Что делал Иван, чтобы не заснуть, когда караулил Царь-девицу? (4б.)
/Колол себя острыми камнями и гвоздями/
2. Назовите отчество Иванушки и название земли откуда Иван родом? (7б.)
/Иван Петрович. Землянская, страна Христианская./
3. Что было на спине рыбы – кита? (2б.)
/Село./
4.За что рыба – кит нес свое мучение? (3б.)
/За то, что без Божья веления проглотил среди морей два десятка кораблей./
5. Кто помог Ивану достать сундучок с перстнем? (5б.)
/Осетры/
6.Каким образом Иван превратился в добра молодца? (6б.).
/ Он нырнул в кипяченое молоко затем, в котел с «водой вареной», а оттуда в котел с «водой студеной»./
7. Почему царь в котле сварился, а Иван нет? (1б.)
/ Ивану помогал «Конек-Горбунок»./
8. Какими пословицами начинается вторая и третья главы? (8б.)
/ Вторая – Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Третья- Доселева Макар огороды капал, а ныне Макар в воеводой попал./
Ведущий: Много времени, аль мало стой минуты пробежало –
А про это ничего не слыхал ни от кого,
Ну да что нам в том за дело, час ли, два ли, пролетело.
Ведь за ними не бежать, а игру пора кончать.
Подведение итогов. Вручение призов.
1863090179070

Приложенные файлы


Добавить комментарий