Микробы 0


Развлечение для подготовительной группы
«Осторожно, микробы»
Цель: закреплять представления детей о значении для здоровья санитарно-гигиенических мероприятия, формировать представления о причине некоторых заболеваний – микробах.
Ход мероприятия
Дети получают письмо от Антона: «Дорогие ребята! Мне нужна ваша помощь. Выручайте!»
Дети отправляются в гости к Антону (в музыкальный зал).
Антон: Здравствуйте, ребята! Спасибо, что пришли на помощь.
Дети: Здравствуй, Антон! Мы получили твое письмо и всегда рады помочь. Что случилось?
Антон: Ребята, сегодня мне звонил по телефону Мойдодыр. Он хочет меня навестить.
Ведущий: Антон, Мойдодыр с тобой еще о чем-то говорил по телефону?
Антон: Да. Он спрашивал, когда я умывался и мыл руки. Я ему ответил, что не помню. Мойдодыр, по-моему, расердился.
Ведущий: Да, ребята, придется нам Антона выручать. Давайте поиграем с ним. Топните, если я назову то, что полезно для здоровья. (Умываться, драться, делать утром зарядку, мыть руки, ходить в грязной одежде, забывать стричь ногти, мыться под душем, вытирать пыль, ходить с грязными ушами, пылесосить).
Хлопните, если я назову предметы, которые помогают людям ухаживать за собой и поддерживать чистоту в доме. (Мыло, мусор, шампунь, веник, полотенце, грязь, веник, зубная щетка, лужа, ключ, ножницы, карандаш, расческа, швабра).В ходе игры Антон ошибается.
Антон: Давайте по-другому поиграем. Я буду называть слова, а показывать действия, которые они обозначают. (Чистить зубы, мыть руки, стирать, вытираться полотенцем, полоскать белье, причесываться).
Дети демонстрируют действия.
Ведущий: Молодцы, ребята! Видишь, Антон, никто не ошибся.
Ведущий: Ребята, Мойдодыр любит детей опрятных, умытых, причесанных. Есть среди вас такие? Кто аккуратный и умытый? У кого чистые руки?
Дети: Я чистый, аккуратный... У меня чистые руки...
Ведущий: Сейчас проведем эстафету и узнаем, кто из ребят ловкий и быстрый.
Дети делятся на две команды. Им предлагают перенести предметы личной гигиены, находящиеся на столах, на свободный стол, расположенный в другом конце зала. Звучит музыка. Дети выполняют задание. Побеждает команда, которая за время, пока звучала музыка, успела перенести больше предметов.
Антон: Ребята, что еще мне нужно сделать, чтобы подружиться с чистотой?
Антон: Хочу посмотреть, сумеют ли ребята развесить выстиранное белье.
Детям предлагают развесить и закрепить на веревке с помощью прищепок лежащее в тазиках белье (сухое). Побеждает ребенок, у которого скорее освободится таз. Можно продолжить конкурс-предложить детям снять прищепки и белье, сложить обратно в тазы.
Антон: Ребята, объясните, пожалуйста, зачем же надо мыть руки, умываться, стирать белье, убирать в комнате? Может быть, можно обойтись без этого?
Дети: Нет, вокруг могут быть микробы. Они боятся мыла и воды. Поэтому надо мыть руки, принимать душ, мыться в ване.
Антон: Но, может быть, можно подружиться с микробами, и все будет в порядке?
Ведущий: Ребята, микробы бывают разные. Одни появляются на грязных руках, другие могут находиться в слюне больных людей или животных. Когжа капельки слюны с микробами попадают в рот или в нос здорового человека, он может заболеть. Это случается, когда больные люди чихают или кашляют около вас; когда больная кошка облизывает вас. Заболеть можно, если есть с больным человеком из одной тарелка, пить из одной чашки. Подскажите, как следует поступить в следующих ситуациях.

Приложенные файлы

  • docx mikroby_0
    Размер файла: 14 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий