Игра путешествие по малой и болшой родине


Цель : Закрепить и обобщить с детьми имеющиеся у них знания по истории малой и большой Родины , используя их на практике , продолжать обучать детей работать в малых коллективах , развивать дух здорового соперничества и состязательности .Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи ; чувство гордости за свою Родину . Прививать любовь и интерес к историческому прошлому малой и большой Родины .
Ход занятия :
ВОСПИТАТЕЛЬ : Ребята , кто сегодня пришёл в гости ? (показывает крокодила Гену )
Дети : К нам в гости пришёл крокодил Гена .ВОСПИТАТЕЛЬ : Правильно . Он пришёл , чтобы найти себе друзей . Он ни разу у нас не был и поэтому хочет , чтобы вы поподробней рассказали о своей малой ( родном городе ) и большой Родине .А для этого мы разделимся на 2 команды , изберём капитана и определим какая из команд подробней и лучше расскажет о Родине .(Дети делятся на команды , собирая 2 разрезанные на кусочки открытки , на 2 -х из них стоит крестик - капитаны ) .ВОСПИТАТЕЛЬ : Вот мы и узнали состав наших команд .Рассаживайтесь поудобней за столы . Капитаны подойдут ко мне и вытянут название команд ( тянут открытки с изображением Брянска и Москвы ) .Одна из команд будет называться ......
Дети : ,, Брянчане " .
ВОСПИТАТЕЛЬ : Другая команда будет называться .......
Дети : ,, Россияне " . ( ставит воспитатель на столы командам виды Москвы и Брянска ) .
ВОСПИТАТЕЛЬ : Напоминаю условия соревнований . После получения задания отвечать будем по очереди . Если команда не справляется с ответом ход переходит другой команде За правильный ответ вы получаете красный квадратик ; за неполный ответ или дополнение - синий . В конце игры мы посчитаем количество заработанных квадратиков . Причём вы можете обменять 2 синих квадратика на 1 красный . И не забывать самое главное правило - правило поднятой руки . Это значит , что только поднятая рука даёт вам право на ответ , если я вас прошу ответить . За шум и выкрики с места хором вы можете лишиться квадратика т . е . быть оштрафованными . В конце игры крокодил Гена приготовил вам подарки - награды . Итак , сядьте поудобнее и начнём . Наше первое задание небольшая разминка , которая называется ......
1 ,, Назови и расскажи о малой и большой Родине " :( дети вытягивают карточки с вопросами , воспитатель их зачитывает )
- Как называется наша большая Родина ? ( Россия , Р .Ф . ) .
- Назови столицу ( главный город ) большой Родины ? ( Москва ) .- Как называется наша малая Родина ? ( Брянск , Брянщина ) .
- что такое малая Родина ? ( место , где я родился , хожу в детский сад ) .
- Назови столицу малой Родины ? ( город Брянск ) .- Что такое большая Родина ? ( страна , Россия , где много городов и сёл ) .
2 ,, Угадай и назови ? ".
( воспитатель показывает символы большой и малой Родины и просит назвать их ) .- Герб России .- Герб Брянска .- Флаг России .- Флаг Брянска .3 ,,О чём стихотворение ? " .( дети берут из предложенных воспитателем 2 стихотворения по выбору , воспитатель их зачитывает им ) .
Касаясь трёх великих океанов ,Она лежит раскинув города .А )Покрыта сеткой меридианов .Непобедима , широка , горда .
( К . Симонов )(большая Родина )
Мне сниться : поспевает рожь ,На колосьях тёплый свет заката -
Б )Так всю жизнь в душе и бережёшь ,то что в детстве полюбил когда - то .( Н . Рыленков ) ( малая Родина )
На площадь Красную пойди ,
Где звёзды светят с башен ,В )На Кремль высокий погляди -
Красу и гордость нашу .( Я . Колас ) ( большая Родина )
Нашим городом можно гордиться -
красотою его и судьбой .Г )Он по паспорту старше столицы ,а по виду совсем молодой .( И . Швец ) ( малой Родине )
4 ,, Наш город раньше ( в древности ) " .( воспитатель зачитывает вопросы на карточках ,вытянутых детьми )
- Как назывался наш город раньше ? ( Дебрянск )- Почему он так назывался ? ( рядом дебри - труднопроходимый лес )
- Как называется курган на котором появился город ? ( Чашин курган )- Что находится рядом с Чашиным курганом ? ( река Болва , лес )
5 Физкультминутка :А теперь давайте построимся вместе с капитаном и покажем на что мы способны . ( строятся в 2 ряда и маршируя говорят )
Левой - правой , левой - правой .
Вот шагает дружно в ряд
Наш детсадовский отряд .Мы сильные , мы смелые ,
Мы ловкие и меткие ,ВОСПИТАТЕЛЬ : Сейчас мы проведём конкурс ,, Самый меткий стрелок " , ведь
солдаты , защищающие Родину должны быть сильными и меткими .
(дети метают мешочки с песком в цель , подводится итог )
Наш Крокодил Гена с нетерпением ждёт продолжения ваших рассказов о малой и большой Родине .
6 ,, Летопись родного края "
ВОСПИТАТЕЛЬ : Послушайте отрывок и скажите о ком и чём в нём рассказывается ?,, И ударились 2 богатыря крепко копьями , едва земля не провалилась под ними .А )И оба упали с коней и скончались . "
Как звали богатырей ? ( Челубей и Пересвет ) .
,, И сошлись войска на открытом поле .В небе летало много птичек - кулик .Б )Перед началом битвы состоялся поединок 2 богатырей " .Как называется эта битва ? ( Куликовская битва ) .
,, Лучше нам в битве попасть ,В ) нежели в плен к поганым монголам попасть " .Кто сказал эти слова ? ( Пересвет ) .,, Они проиграли битву . Много их погибло на поле боя .
Мамай был ранен . И бежали они 5 вёрст ,
Г )преследуемые неприятелем " .О ком рассказывается в отрывке ? ( о монголах ) .7 ,, Одень и вооружи " .( На доске расставлены картинки с рисунками ; один ребёнок одевает,
другой вооружает ) .
А ) Вооружение : копьё , меч , лук , стрелы , булава , колчан .
Б ) Доспехи : щит , кольчуга , шлем , плащ .
( каждый рассказывает , что выбрал )
8 Конкурс художников ,, Раскрась богатыря "
По одному представителю от каждой команды - соперницы получают :-раскраску ,, Русский воин 18 века " .
- фломастеры .9 ,, Их помнит Россия , их помнит народ " .
( Раздаются картинки с изображением памятников , дети определяют
кому он поставлен и как называется ).
- Площадь Партизан
- Курган Бессмертия
- Пересвету- Бояну
- Александру Морозову - конструктору ( делал танки )
- Дмитрию Медведеву - партизану , разведчику , писателю .
ВОСПИТАТЕЛЬ : Много интересного и трагического произошло в истории нашеймалой и большой Родины . Мы всегда будем помнить и изучать эти события дальше . Будем любить и уважать её историю , гордиться людьми , которые защищали её от врагов , строили и делали всё , чтобы
наша Родина стала краше . Послушайте , как о нашем городе написал
Илья Швец в своём стихотворении ,, Наш Брянск " :
Нашим городом можно гордиться -
красотою его и судьбой .Он по паспорту старше столицы ,а по виду ещё молодой .
Город Брянск - золотые рассветы ,и Десна в голубых берегах .Удивительны улицы летом ,корпуса городские в садах .
Будет город расти , развиваться ,
и красивее будет , чем есть , -
здесь рабочею честью гордятся ,
умножают рабочую честь .
Знают здесь , как даётся победа ,
Вспоминают , гордясь о былом .
Партизанская площадь согрета
и цветами и Вечным огнём .
10 Творческое задание к следующему занятию .Ответить на вопрос дома : ,, Что я могу сделать для малой и большой
Родины , когда вырасту ? "
11 Итог работы : Вот и закончилась наша игра - путешествие по малой и большой Родине . Пора нам с крокодилом Геной подвести итог и посчитать квадратики , заработанные командами и огласить команду - победителя .

Приложенные файлы


Добавить комментарий