Согласные звуки [з], [з,]. Строчная буква з.


Комбинированный урок чтения и письма
Тема. Согласные звуки [з], [з,]. Строчная буква з.
Цели: знакомство с новой буквой и звуками [з], [з,], письмо строчной буквы з и слов с буквой з;
формирование навыка чтения и типа правильной читательской деятельности;
развитие интереса к чтению, внимания, наблюдательности;
воспитание усидчивости, трудолюбия.
Оборудование: образец буквы З, слоговая таблица, предметные картинки зебры и зонта.
Ход урока.
Организационный момент
Долгожданный дан звонок – начинается урок,
Вы за парты тихо сели, на меня все посмотрели.
Актуализация знаний.
Рассматривание предметных картинок зебры и зонта. Формулирование темы и целей урока.
Речевая разминка.
У зайки Бубы заболели зубы.
42538654413885Чтение с интонацией удивления, восхищения, вопроса.
-6324604890135Знакомство с новой буквой.
Выделение первых звуков из слов «зебра» и «зонт».
Характеристика звуков, расселение букв в звуковые вагончики.
Завершение схемы-человечка в учебнике с.118.

Пальчиковая гимнастика
Гусь стоит и всё гогочет. Ущипнуть тебя он хочет.
Работа в прописи.
Рассматривание образца, сравнение письменной и печатной буквы.
Объяснение написания учителем, показ на доске, написание в воздухе.
Где пересекается петля, одинаковой ли длины петля у всех букв?
Письмо, подчёркивание «мисс-буквы».
Чтение слогов.
Работа по учебнику с.118.
Прочитайте слоги с мягким согласным, с твёрдым согласным.
Чтение слогов по таблице с логическим ударением.
Письмо слогов.
Пропись с. 11, отработка соединений.
Физкультминутка
Игра – пересадки. Запомнить слова с буквой з.
«Нелетающий зонт», Г.Юдин, Азбуковедение, В.Волина, М.Просвещение, с. 107.
Работа по Азбуке.
Чтение 1 столбика. С каким столбиком слогов соединим?
Чтение 2 столбика с разной громкостью.
Чтение 3 столбика. Что можно про них сказать? (однокоренные)
Составьте предложения с каждым из них. Прочитайте слова с приставками.
Работа в прописи.
Списывание слов с буквой з, наблюдение над ударением в словах.
Измените ударение в слове замок. Что изменилось?
Физкультминутка
Раз, два, три , четыре, пять, начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд, он подпрыгнул десять раз.
Работа с текстом «Зимние картины».
Предположения: о чём текст по иллюстрации и названию.
Чтение текста про себя.
-О каком времени года? Назовите признаки зимы. Такой текст называется описанием.
-Какие действия совершают ветры, метели, озёра, реки, позёмка? Про кого так можно сказать? Автор «очеловечивает» природу.
-О каких ещё признаках зимы идёт речь?
-Как автор относится к зиме? Подтвердились ли наши предположения?
Выразительное чтение.
Передайте настроение автора, представляя картины.
Физкультминутка
«Телефон»
За-за-за – уходи домой, коза.
Зу-зу-зу – моем Катю мы в тазу.Зе-зе-зе – серьги на берёзе.
Игра по рядам, дети встают и на ухо говорят чистоговорку , чей ряд точнее передаст.
Работа в прописи.
С. 11 Составление и запись предложений. Подчёркивание опасных мест.
У розы шипы. В корзине шишки. У козы рога.
Физкультминутка
Головой кивает слон, он слонихе шлёт поклон.
Работа с текстом.
До чтения: прочитайте ключевые слова: учились грамоте, старая азбука, буквы. Предположите: о чём текст?
Во время чтения.
-По какой книге учились дети на Руси?
-Как вы думаете, какие тексты были в старославянской азбуке?
-Что обозначала каждая буква в Азбуке?
-Чему учили детей?
После чтения.
-Чему вас научил маленький рассказ из старого Букваря?
-Оправдались ли ваши предположения?
13. Итог.
Что нового узнали?
Чему научились?
Что получилось лучше всего?
Чем недовольны?
Д\з подчеркнуть в тексте на с.119 слова, в которых мягкость согласных обозначена буквами е,ё,и. Нарисовать свою картину зимней природы.

Приложенные файлы

  • docx file11
    Согласные звуки [з], [з,]. Строчная буква з.
    Размер файла: 83 kB Загрузок: 0

Согласные звуки [з], [з,]. Строчная буква з.: 1 комментарий

  1. lafrolowa1954

    Замечательный урок. Пожелание: в качестве домашнего задания вспомнить названия растений, животных с буквой З, фамилии писателей, композиторов, названия рек, городов, стран с новой буквой.

Добавить комментарий