Игра с компыутером

Игра с компьютером Цель: Доставить детям радость и удовольств ие от игр развивающей направленности. 1. Упражнять в количественном счете в пр еделах 15 (и обратно от 10). 2. Развивать навыки ориентировки в прос транстве (впереди, сзади). 3. Закрепить полученные знания: - знание цифр от 1 до 10; - умение сопоставлять цифру с количест вом. Сравнение цифр (больше, меньше). - закрепить представление о геометрич еских фигурах, находить фигуры с помощью условных обозначений их свойст в; - умение отгадывать математические заг адки. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием. Поощрять самостоятельность детей. Материал: Цифры от 1 до 10 (по количест ву детей). Блоки Дьенеша. Знаки - символы к блокам Дьенеша. Дидактический м атериал «Учись считать». Задание на листе, простой карандаш. Знаки больш е и меньше. Шапочки в форме треугольника, квадрата и восьмиугольника, ком пьютер, мольберт. Карты - схемы с условными обозначениями названий игры. Ход занятия. Ребята, я знаю, что у вас дома есть компьютер, и вы любите играт ь с ним в игры. А как называются игры, в которые вы играете? (ответы детей) А с егодня я хочу предложить вам, поиграть с нашим компьютером в математичес кие игры. Вы согласны? Тогда рассаживайтесь за столы. Итак, чтобы включить наш компьютер нужно быстро ответить на следующие вопросы: Сколько дней в неделе? Назовите первый день недели, следующий за ним день. Как называется следующий за вторником день недели? Какой он по счету? Как называется день недели между пятницей и воскресеньем? Молодцы, хорошо от вечали. Нажимаю кнопку и включаю «компьютер» (На фланелеграфе переворачиваю, ка рточку). На экране цифры, знаки больше, меньше. Первая наша игра называется «Посчитай-ка» 1. По считайте, пожалуйста до 15 (10) 2. Обратно от 10.; двойками 3. Составьте числовой (цифровой) ряд до 10. Вопросы: Какие числа - соседи числ а 2? Какое число идет до 4? А после 4? Какое число сосед 8 справа? После какого чи сла называют число 6? Какое число меньше, чем 6, на 1? 4. Посчитайте предметы на ваших карто чках, положите соответствующую цифру рядом с карточкой. Сравните числа, поставьте знак больше или меньше. Хвалю детей. Нажимаю кно пку. Игра «Составляйка» (блоки Дьен еша) Составить из блоков Дьенеша портрет стрекозы, используя зн аки - символы. Физкультминутка. Игра «Если нравиться тебе (хомячок)? Следующая игра (переворачиваю карточку) «Отгадайка» Ребята, чтобы отгадать загадки компьютера, нужно быть очень внимательным. Читаю загадки. Под кустами у реки Жили майские жуки, Дочка, сын, отец и мать, Кто успел их посчитать ? (4) У стены стоят кадушки, В каждой ровно по лягушке. Если было 5 кадушек, Сколько было в них лягушек? Мышки кошку испугались По углам все разбежались, Одна в ящик, Две за ней . Сколько было всего мышей? (3) Четыре спелых груши На веточке качались. Две груши съел Павлуша, Сколько груш осталось? (2) Молодцы, справились с загадками, тогда для вас следующая игра «Раскраски» (Приложение 1). 1. Раскрасьте только то, что впереди. 2. Раскрасьте только то, что сзади. 3. Раскрасьте только треугольники. (Пр оверяю правильность выполнения задания.) Переворачиваю следую щую карточку, на ней треугольник и квадрат. - какие фигуры вы видите на экр ане? Ответы. Послушайте, пожалуйста, историю, которая произошла с этим и фигурами. Игра-инсценировка «Треугольник и квадрат» (Е.Пашин) приложение 2 Вот так! Завидовать друг им нельзя. А наше время закончило сь. Вам понравилось играть в игры с нашим компьютером? Ответы. Ребята, после работы на компьютере нужно обязательно выполнять упражнения для глаз. Давайте его выполним. Кинезиологическое упражнение «Глазки» Игра- инсценировк а «Треугольник и квадрат» Дети надевают шапочки. « Жили- б ыли два брата – Треугольник и квадрат. Старший - квадратный, Добродушный и приятный Младший - треугольный, Вечно недовольный. Стал расспрашивать квадрат: «Почему ты злишься, брат ? Тот кричит ему: «Смотри, Ты полней меня и шире, У меня углов лишь три, У тебя же их четыре» Квадрат ему ответил: «Брат! Я же старше, я квадрат! И сказал еще нежнее: «Неизвестно, кто нужнее! Но настала ночь, и к брату, Натыкаясь на столы, Младший лезет воровато Срезать старшему углы. Уходя, сказал: «При ятных Я тебе желаю снов! Спать ложился - был квадратом А проснется без углов!» Но наутро младший брат Страшной мести был не рад. Поглядел он - нет квадрата, Онемел... Стоял без слов. Вот так месть! Теперь у брата Восемь маленьких углов» (Е.Пашин) Литература. 1. Во лина «Праздник числа» 2. Финкелынтейн Б.Б. «Лепим нелепицы» (т ворчество, мышление, речь). Серия ^>локи Дьеиеша с 4-х пет.

Приложенные файлы


Добавить комментарий