Игра салтыков-шч


Гимназия №1
Внеклассное мероприятиепо литературедля учащихся 8 классов«Игра-соревнование
«По страницам сказок Салтыкова - Щедрина»
Учитель:Пивоварова Е.В.
Краснознаменск, 2016
Игра для учащихся 8 класса«По страницам сказок Салтыкова - Щедрина»
(в рамках недели русского языка и литературы)
Форма проведения внеклассного мероприятия: игра-соревнование
Участники мероприятия: учащиеся 8-х классов.
Цель: обобщение знаний и расширение кругозора учащихся 8-х классов покурсу «литература».
Задачи:
Формировать навыки работы в коллективе; умение быстро и лаконичноотвечать на поставленный вопрос.
Развивать интеллектуальные способности учащихся путем вовлечениякаждого участника команды в обсуждение предложенного задания игры.
Воспитывать чувство ответственности учащихся за конечный результаткоманды в игре; соблюдение правил игры и дисциплинированности напротяжении всего мероприятия.
Проверить учащихся на знание произведений Салтыкова - Щедрина.
Оборудование: презентации, плакаты, портрет Салтыкова-Щедрина,эпиграф, листы для отметки набранных баллов и подведения итогов игры,памятные дипломы для участников команды.
Ход игры-соревнования
тур «Перевоплощение»
Ведущий. Кто из вас хочет побыть генералом? А помещиком? А надолжность крестьянина-труженика есть желающие?
Ведущий приглашает для участия в конкурсе по одному игроку от каждойкоманды и предлагает ребятам, представив себя на месте героев сказокСалтыкова-Щедрина, ответить на вопросы от лица оных.
Вопросы представителю команды № 1
(Генерал — «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»)
«Ваше сиятельство, примите мои уверения в совершенном моем
почтении...» Говорят, учреждение, — где вы служили, «упразднили», а вас«выпустили на волю». А совсем недавно прошел слух, что сам министрсобирается вызвать вас и предложить новое место службы. При этом вампридется заполнить анкету, или «опросный лист», как говорили тогда. Что вызапишете в графах «место рождения» и «место жительства»?
(Место рождения: «какая-то регистратура». Место жительства: Санкт-Петербург, Подьяческая улица.)Однажды поутру вы проснулись и поняли, что вы находитесь не у себядома, а на необитаемом острове. Общеизвестно, что, заблудившись где-либо,например в лесу, прежде всего следует определить стороны света. Покажитенам сейчас, как вы умеете ориентироваться на местности: определите, где за-пад, где восток.
(«...Если хочешь сыскать восток, то встань глазами на север, и в правой рукеполучишь искомое». Щедринские генералы «становились так и сяк... но...ничего не нашли».)
«— А как вы думаете, ваше превосходительство, — говорил, бывало, ваштоварищ по службе, плотно позавтракавши, — в самом ли деле быловавилонское столпотворение, или это только так, одно иносказание? <...>
— Стало быть, и потоп был?» Ответьте на вопросы своего сослуживца.( «— Думаю, ваше превосходительство, что было в самом деле, потому чтоиначе как же объяснить, что на свете существуют разные языки!» «— Ипотоп был, потому что в противном случае, как же было бы объяснитьсуществование допотопных зверей?»)Вопросы представителю команды № 2 (Мужик— «Повесть о том, как одинмужик двух генералов прокормил»)
В «Повести...» вас называют просто мужиком, без имени и тем более безотчества. А позвольте спросить, каков ваш род занятий? Вы не из крестьян лихлебопашцев будете?
( Щедринский мужик — горожанин, петербуржец. «А я, коли видели: виситчеловек снаружи дома, в ящике на веревке, и стену краской мажет или покрыше, словно муха, ходит — это он самый я и есть!» — рассказывал мужикгенералам о своей профессии.)«Мужик везде есть», — заявил один из генералов и оказался прав. Долгогенералы «бродили по острову без всякого успеха» — наконец они все-такиотыскали вашего брата. Как им это удалось?
(«...Острый запах мякинного хлеба и кислой овчины навел их на след».)
Благодаря тебе, любезный, генералам удалось выжить на необитаемомострове. Твоими стараниями их превосходительства и в Петербургвозвратились. А отблагодарить-то они тебя забыли?
(«...Выставили ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужик!»)
Вопросы представителю команды № 3 (Помещик - «Дикий помещик»)
Прежде всего, будьте так любезны представиться.
( Российский дворянин князь Урус-Кучум-Кильдибаев.)
Каков ваш жизненный девиз? Откуда вы его почерпнули?
( «Старайся» — из газеты «Весть».)
В своем саду вы мечтали выращивать груши, сливы, абрикосы, персики. Ачто же произрастало там на самом деле?
( Репейник.)
А что, простите, вы «ростили» на своем лице?
( Шампиньоны.)
На подносе лежат кондитерские изделия. Выберите те из них, которымивы, за неимением прочих яств, потчевали посетивших вас генералов.
(Леденцы и пряники.)
тур «Сюжет для небольшого рассказа»
Ведущий. У Чехова есть юмористический рассказ «Жизнь в вопросах ивосклицаниях». Действительно, текст составляют исключительновопросительные и восклицательные предложения — затея оригинальная иостроумная! Попробуйте и вы сочинить для газетных рубрик «Светская хро-ника», «Происшествия» небольшую заметку об одичавшем помещике или отаинственном исчезновении из департамента и чудесном спасении двухстоличных генералов. Обязательное условие: как и у Чехова, предложения,составляю текст заметки, должны быть только вопросительным ивосклицательными.тур «Викторина «Кто из героев сказок Салтыкова-Щедрина...»
...думал, что «булки в том самом виде родятся, как их утром к кофеподают»?
(Генерал - «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»).
... «весь с головы до ног оброс волосами», «а когти у него сделались, какжелезные. Сморкаться уже он давно перестал, ходил же всё больше начетвереньках»?
(Князь Урус-Кучум-Кильдибаев - сказка «Дикий помещик»).
... «жил дрожал и умирал дрожал»?
(Пескарь - «Премудрый пескарь»).
... сразу же после свадьбы побежал от молодой жены на съедение к волку,чтобы выручить брата жены?
(Герой сказки «Самоотверженный заяц»).
... «забрался ночью в типографию, станки разбил, шрифт смешал, апроизведения ума человеческого в отхожую яму свалил»?
Топтыгин I - сказка «Медведь на воеводстве»).... радовалась, что теперь у неё «ни лишних мыслей, ни лишних чувств, нилишней совести - ничего такого не будет»?
(Вобла - сказка «Вяленая вобла»).
... заявлял: «Верю в беспрекословное преуспеяние, верю в гармонию иглубоко убеждён, что счастье - не праздная фантазия мечтательных умов, норано или поздно сделается общим достоянием»?
(Карась - сказка «Карась - идеалист»).
... «ещё при царе Горохе, во внимание к дряхлости и потере памяти, всенат посажен был»?
(Глухой тетерев - сказка «Чижиково поле»).
... считал цепь, на которой он сидел, наградой за службу?
(Пёс Трезор - сказка «Верный Трезор»).
... считался в обществе дураком только потому, что любил книжкичитать, совершал добровольные поступки и не делал подлостей?
(Герой сказки «Дурак»).
... действовал сначала «по возможности», потом по принципу «хоть куда-нибудь», а затем применительно к подлости?
(Герой сказки «Либерал»).
... имел фамилию, родственную по корню слова хищномупресмыкающемуся из отряда ящуров?
(Генерал Крокодилов - упоминается в сказке «Либерал»).
... будучи генералом, не понимал, «для какой причины губернаторскаядолжность учреждена», а от «воздаяния» не отказывался?
(Герой сказки «Праздный разговор»).
...однажды утром, проснувшись, «явственно ощутил, что его нет», что«душа у него запечатана»?
(Крамольников - «сказка «Приключение с Крамольниковым»).
... говорил: «Объявится настоящая, единая и для всех обязательнаяПравда, придёт
и весь мир осияет»?
(Старый Коршун - из сказки «Ворон-челобитчик»).
Кто из героев Салтыкова-Щедрина имел фамилию, одинаковую сназванием орудия древней пытки, а товарищ его носил фамилию поназванию большой тропической змеи?
(Дыба и Удав - герои произведения «За рубежом»).
Кто из воевод роптал, что чин на него большой наложили, а какимизлодействами его утвердить - не указали?
(Топтыгин III - сказка «Медведь на воеводстве»).
Кто из героев бился об заклад, что съест дохлую кошку, и съел, а послеэтого вылечился тем, что выпил две бутылки рому?
(Англичанин, о котором рассказывал Степан Головлёв - роман «ГосподаГ оловлёвы»).
Подведение итогов. Награждение участников игры.
Анализ внеклассного мероприятия
Игра для учащихся 8 класса«По страницам сказок Салтыкова - Щедрина»
(в рамках недели русского языка и литературы)
Форма проведения внеклассного мероприятия: игра-соревнование
Участники мероприятия: учащиеся 8-х классов.
Цель: обобщение знаний и расширение кругозора учащихся 8-х классов покурсу «литература».
Задачи:
Формировать навыки работы в коллективе; умение быстро и лаконичноотвечать на поставленный вопрос.
Развивать интеллектуальные способности учащихся путем вовлечениякаждого участника команды в обсуждение предложенного задания игры.
Воспитывать чувство ответственности учащихся за конечный результаткоманды в игре; соблюдение правил игры и дисциплинированности напротяжении всего мероприятия.
Проверить учащихся на знание произведений Салтыкова - Щедрина.
Оборудование: презентации, плакаты, портрет Салтыкова-Щедрина,эпиграф, листы для отметки набранных баллов и подведения итогов игры,памятные дипломы для участников команды.
В ходе работы над мероприятием была реализована основная цель.Поставленные задачи решены в полном объеме.
Учащиеся показали свою начитанность, проявили интерес к творчествуСалтыкова-Щедрина, дисциплинированно соблюдали правила игры,показали навыки владения компьютерными технологиями.
2016 г.

Приложенные файлы


Добавить комментарий