Милли киемде сенгат бизеге

Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы
«№31 нче «ЭнGек‰й” балалар бакчасы муниципаль бюджет м‰кт‰пк‰ч‰ белем бир_ учреждениясе.








Интеграл эшч‰нлек
“Милли киемд‰ с‰нгать биз‰ге”
Зурлар т™ркеме





Т™зеде k‰м _тк‰рде:1 категорияле
татар теле т‰рбиячесе Крешкова Л.П.
1 категорияле т‰рбияче Андреева Х.Х.




Алабуга,2014

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] -«Милли киемд‰ с‰нгать биз‰ге»
Вид непосредственной образовательной деятельности: Интегрированная.
Основная образовательная область: «Коммуникация»
Интегрируемые образовательные области: «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Художественное творчество», «Труд».
Цель: Познакомить детей с особенностями татарского национального костюма.
Программные задачи:
Обучающие:
- Продолжать знакомить детей с татарским национальным костюмом и орнаментом.
- Продолжать знакомить детей с татарскими народными играми
- Учить детей на силуэте тюбетейки составлять узор из элементов татарского орнамента.
Развивающие:
-Развивать интерес к культуре татарского народа.
- Активизировать познавательную и речевую деятельность детей на татарском языке.
- Развивать диалогическую речь.
-Развивать творческие способности детей.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к татарской национальной одежде.
-Совершенствовать умение детей рассматривать работы, радоваться достигнутому результату.
Словарная работа: ярмарка, тюбетейка (т_б‰т‰й), орнамент, тюльпан, узор, калфак, камзол(камзул).
Материалы и оборудование: татарская национальная одежда, тюбетейка, калфак, камзул, фартук; образец рисунка, силуэты тюбетеек, салфетки, цветная бумага, клей, кисточки.
Предварительная работа с детьми:
Коммуникация: беседа о праздниках.
Чтение художественной литературы: чтение стихов, загадок о посуде, одежде.
Социализация: рассматривание кукол в национальной одежде, рассматривание иллюстраций, экскурсия в мини-музей татарского народа, национальные игры: подвижные, малоподвижные.
Художественное творчество: лепка «Чашка с блюдцем», аппликация «Украшение фартука».
Физическое развитие: физкультминутка малоподвижная игра «Тюбетейка», «Минем к_лм‰к матур»

Ход занятия
Т‰рбияче кунакларны _зе бел‰н таныштыра, балаларны чакыра:
-Керегез, балалар! Ис‰нмесез! Р‰хим итегез! Утырыгыз! Ребята, у нас сегодня гости, Они хотят послушать, как мы с вами умеем разговаривать на татарском языке! Давайте с ними поздороваемся: -Ис‰нмесез!
Наши гости знают как меня зовут, а как вас зовут – не знают. Давайте представимся: Син кем?
-Мин Настя! Мин матур кыз.Мин зур кыз. (бернич‰ баладан сорала)
-Амина, бу кем?(ипт‰шенн‰н сорала)
-Бу Амир.
-Х‰лл‰р ничек Амир? Спроси у соседа, как у него дела? (диалог т™зел‰)
-Балалар, х‰ерле ирт‰ сезг‰!
-Х‰ерле ирт‰ миSа.
-Х‰ерле ирт‰ сиSа.
-Х‰ерле ирт‰ барыбызга!.
Т‰рбияче: Вы уже заметили, наверное, я сегодня в необычном наряде. Я была на ярмарке, и купила там красивой одежды татарского народа. Мин матурмы? (€йе)(Т‰рбияченеS киемен карау: к_лм‰к, камзул, калфак). Посмотрите мой наряд.
-Бу н‰рс‰?(к_лм‰к)
-Нинди к_лм‰к?(матур, чиста, зур) Платье моё нарядное. Подол его украшен оборкой. Рукава широкие тоже с оборками.
-€ бу –камзул.Нинди камзул? Камзол надевают на платье. Камзол вышит орнаментом.
-Мой головной убор-калфак.Калфак расшит яркими цветами- орнаментом.А иногда калфак бывает с накидкой.
-Хотите узнать, как выглядит мужской татарский костюм. Приглашаю вас к экрану.
Просмотр слайда:
1 слайд (мужской костюм): Мужской татарский костюм состоит из светлой рубашки, тёмного камзола, пояса, брюк, маленькой бархатной тюбетейки и кожаных сапог.
У татарского народа есть такая традиция. Они ходят в гости с подарками. Я для вас тоже на ярмарке купила подарки. А вы хотите посмотреть на них? (сядут на стульчики)
Игра «Нэрсэ кирэк»(т‰рбияче сандыктан калфак, камзул к_рс‰т‰)
-Азалия, м‰ калфак ки.
-Ильмина, м‰ сары калфак ки.
-Юк, миSа яшел калфак кир‰к.
-Диана, н‰рс‰ кир‰к?
-Сары калфак кир‰к. Сары калфак бир.
-Диана, предложи Даше калфак
-Даша, кил монда. М‰, калфак ки.
Амина, кил монда. Попроси у меня калфак
-МиSа яшел калфак кир‰к. Яшел калфак бир.
-Бу камзул. Амир, м‰ камзул ки! Амир, предложи Антону камзул.
-Раиль, нинди камзул кир‰к?
-Кызыл камзул кир‰к.
Т‰рбияче: Нинди матур кызлар, матур малайлар. Минем к_лм‰к, калфак, камзул бар. СинеS н‰рс‰ бар? Что у тебя есть?
-К_лм‰к, калфак бар.
К_лм‰к, камзул, чалбар бар.
Т‰рбияче: Споем песню «Минем к_лм‰к матур» (туг‰р‰кт‰)
Песня «Минем к_лм‰к матур»
Минем к_лм‰к матур
СинеS к_лм‰к матур
Минем калфак матур
СинеS калфак матур
€йе шул, ‰йе шул,
Минем к_лм‰к матур.
Минем камзул матур
СинеS камзул матур
Минем чалбар матур СинеS чалбар матур
€йе шул, ‰йе шул,
Минем камзул матур.
Т‰рбияче: Булдырдыгыз, балалар! Бик яхшы. Давайте скажем друг-другу снять калфак и камзул. Диана, как ты скажешь?...
Давайте все снимем камзол и калфак и положем на стул. В моем сундучке еще что-то есть.
Бу н‰рс‰?(Т_б‰т‰й) Нинди т_б‰т‰й?(кечкен‰, матур)
Воспитатель: А давайте рассмотрим его получше. Посмотрите, какая она красивая. Чем она украшена? Вы можете подойти и посмотреть их поближе, потрогать и примерить. (Дети подходят, рассматривают тюбетейки, меряют.) В прошлые времена девушки сами шили и украшали одежду. А в наше время украшают одежду дизайнеры. А вы не хотите стать дизайнерами? Я объявляю выставку тюбетеек. А вы хотите участвовать на этой выставке и вы? (ответы детей).
Т‰рбияче: Прежде чем начать работу, давайте поиграем в Татарскую национальную игру «Тюбетейка». “Т_б‰т‰й”уенын уйныйбызмы? €йд‰гез т_г‰р‰кк‰ басыгыз.
(встают в круг) Кто начнет игру, посчитаем считалку.
Санамыш: €лчи, б‰лчи,
€ни к_лм‰к _лчи,
Ч‰_к‰, чыпчык,
Син кал, бу чык!
Уен: Т_б‰т‰еSне киг‰нсеS
Бик ерактан килг‰нсеS
Т™ск‰ матурлыгыS бел‰н
Шаккатырыйм диг‰нсеS.
Т_п-т_п т_б‰т‰й,
Т_б‰т‰еS укалы.
Чикк‰н матур т_б‰т‰еS
Мен‰ кемд‰ тукталды.
(биремн‰р: т.х.биюе, ‰т‰ч булып кычкырырга, шигырь)
Т‰рбияче: Булдырдыгыз, балалар!
Воспитатель:А сейчас тихонько садимся за столы. Вы рассмотрели татарские национальные костюмы. Дети, как вы думаете, в таких костюмах можно сейчас встретить людей на улицах нашего города? А где же сегодня мы можем увидеть татарские национальные костюмы? (в музеях, на праздниках, на концертах, на картинах художников). Мы решили что сегодн мы будем дизайнерами. Мы будем украшать свои тюбетейки татарским национальным орнаментом. Орнамент-это узор в котором чередуются одни и те же элементы. Тюбетейки обычно украшаются растительным орнаментом, который состоит из цветков(тюльпан, лотос, ромашка, гвоздика), листьев. Давайте посмотрим несколько украшенных тюбетеек.(выставляются картинки тюбетеек)
Воспитатель: Дети, у вас на столах лежат полоски цветной бумаги, из неё вы будете вырезать элементы узора и наклеивать на основу – тюбетейку. А что нужно сделать с бумагой, чтобы вырезать несколько одинаковых фигур? Правильно нужно сложить бумагу гармошкой. Подумайте, как вы украсите свою тюбетейку и приступайте к работе.
(Дети складывают бумагу гармошкой. На полученный прямоугольник наносят по шаблону рисунок листочка, на квадрат -цветочки; вырезают по контуру рисунка и наклеивают.)
Рассмотрение выполненных работ. (вешают на магнитный мольберт)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все сегодня постарались и у вас получились красивые тюбетейки. Любовь Павловна, а вам нравится наши тюбетейки? Могут ли участвовать наши тюбетейки на выставке?
Т‰рбияче: Булдырдыгыз, балалар! МиSа т_б‰т‰йл‰р бик ошады. Тюб‰т‰йл‰регез бик матур килеп чыкты. Р‰хм‰т. Пусть гости тоже полюбуются вашими работами. А вечером мы пригласим на нашу выставку ваших родителей. МиSа кит‰рг‰ вакыт. Саубулыгыз.
Воспитатель: А мы сейчас наведем порядок на своих столах: уберем остатки бумаги, помоем и уберём кисточки, салфетки.















15

Приложенные файлы


Добавить комментарий