Игра-болшие буквы


Интеллектуальная игра Большие буквы»
Задачи.
-воспитывать интерес к чтению, активизировать читательский опыт,
-формировать навык читательской деятельности, познавательный и учебный интерес, логическое и творческое мышление, уметь сохранять поставленную задачу,
- развивать коммуникативные умения – работать в группе, учитывать мнение других, отстаивать свою точку зрения, правильно выстраивать устное высказывание.
Оборудование. мультимедийная доска, презентация игры, карточки с изображением цветов и буквами, пазлы с буквами, запись песни «Добрый жук» .Ход занятия.
Организационный момент.
- Сегодня я приветствую вас, дорогие первоклассники, и вас, уважаемые гости на интеллектуальной игре «Большие буквы» (слайд 1)
Сообщение темы.
Отгадайте загадку.
-Из цветка тюльпана вышла,
Зимовала в норке мыши,
Ласточка ее спасла,
В страну эльфов унесла.
- Это Дюймовочка. И сегодня тема нашей игры сказка «Дюймовочка», которую написал известный сказочник Г.-Х. Андерсен. (слайд 2)
Игра.
1 раунд.
« Жила одна женщина, и не было у нее детей. Вот пошла она к старой колдунье. Та дала ей ячменное зерно. Пошла женщина домой, посадила зерно в цветочный горшочек. Только посадила, как оно дало росток, а из ростка вырос большой чудесный цветок, совсем как тюльпан. Женщина поцеловала красивые лепестки, в бутоне что-то щелкнуло, и цветок распустился. В самой чашечке на зеленом пестике сидела девочка, такая маленькая, всего в дюйм ростом. Ее так и прозвали Дюймовочка.» .(слайд3)
- А что было дальше? Я приглашаю игроков с красными жетонами. И для вас первое задание.Найти в пазлах 4 буквы и составить из них слово.
-Это слово…(жаба). Что сделала с Дюймовочкой жаба? С какой целью она украла ее? И за правильный ответ зарабатываете первую букву- « А» (слайд 4)
2 раунд.
«…Вдруг мимо пролетал майский жук. Он увидел Дюймовочку, схватил ее и унес на дерево. Дюймовочка очень испугалась, но жуку и горя было мало. Он уселся высоко на дерево, покормил девочку сладким цветочным соком и сказал ей, что она ему очень нравится.»(слайд 5)
-Я приглашаю команду с желтыми жетонами.
- Отгадайте загадки.
1.Целый день летает
Всем надоедает;
Ночь настанет,
Тогда перестанет (муха)
2.Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит. (комар)
3.Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь. (жук)
4.Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк.
Покупайте, мухи, шелк! (паук)
5.Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
(слайд 6)
- Среди этих животных найдите лишнего и объясните, почему. (паук- не насекомое). И вы получаете первый восклицательный знак. «!» - А за правильно отгаданные загадки вы зарабатываете следующую букву – «Д» (слайд 7)
разминка
Танец «Добрый жук»
3 раунд.
- Я приглашаю игроков с синими жетонами - Кто приютил девочку, когда наступила зима? Отгадайте загадку.
Под полом таится,
Кошки боится.(мышка)
- Назвать 5 слов на букву «м»
-За кого мышь хотела отдать замуж Дюймовочку? Отгадайте загадку.
Сделал дыру, вырыл нору.
Солнце сияет, а он и не знает. (крот)
-Назвать 5 слов на букву «к».
- Благодаря вам открывается новая буква – «Р» (слайд 8)
4 раунд.
«Ночью Дюймовочке не спалось. Она встала, сплела из былинок большой ковер, пошла в подземный ход и прикрыла ковром мертвую птичку. Из мышиной норки она принесла мягкий мох и устроила из него постельку.
-Прощай, милая ласточка! Спасибо тебе за то, что так чудесно пела мне летом, когда деревья были еще зеленые, а солнышко так славно грело!
И она склонила головку на грудь птички и вдруг испугалась: она услышала, как в груди ласточки что-то стучит. Это забилось сердце птички – она не совсем умерла, а только окоченела от холода. А теперь она согрелась и ожила.» - Ласточка отплатила Дюймовочке за ее добро. Она унесла девочку в теплую страну, где всегда тепло, где цветут прекрасные цветы.
- Я приглашаю игроков с зелеными жетонами. Посмотрите на фотографии и определите названия цветов. Если правильно соотнесете изображение с названием – узнаете, кого встретила Дюймовочка в этой стране. (слайд 9)
-Конечно, это Эльф.
И мы открываем следующую букву - «Т». (слайд 10)
(если не угадали, то зрители придумывают 5 названий сказок и зарабатывают «!»)
5 раунд.
Финал.
«Ласточка спустилась и посадила Дюймовочку на большой лепесток. Но что за чудо! В чашечке сидел маленький человечек, беленький и прозрачный, как будто он был из стекла. За плечами у него дрожали легкие крылышки, а на голове блестела маленькая золотая корона. Ростом он был не больше нашей Дюймовочки. Это был король эльфов. Он низко поклонился ей и спросил, как ее зовут. А потом сказал :
-Милая Дюймовочка, не хочешь ли ты быть моей женой?
И Дюймовочка сразу согласилась.»- Я приглашаю последнюю пятерку игроков с фиолетовыми жетонами. Вот все угаданные вами буквы. Вам нужно назвать главное качество, черту характера Дюймовочки. Вы можете обменять восклицательные знаки на буквы.(слайд 11)
И это слово – «доброта».
Подведение итогов игры.
Я желаю вам быть такими же добрыми, чуткими, как Дюймовочка. И тогда ваши добрые желания исполнятся.
А сейчас поощрительные сладкие призы для всех участников.
Благодарю вас за игру!

Приложенные файлы


Добавить комментарий