Игра-дело серезное


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №6 – центр развития ребенка»
«Игра- дело серьезное»
Первая младшая группа №12

Подготовила воспитатель
второй квалификационной
категории Колобкова Л.Н.
Февраль 2011г.
Цель занятия: умение выслушивать сказки до конца, учить согласовывать действия с текстом сказки. Совершенствовать моторику рук, учить проводить простую инсценировку сказки, тренировать внимание и мышление.
Материал: фигурки персонажей сказки из настольного театра, сюжетная картинка «Друг за другом» предметные картинки «Подарки».
Ход занятия
Предложить детям прикрыть ладошками глаза и попасть в сказку. Раз, два, три- открыли глаза, подошли к столу, на котором стоят фигурки и лежат картинки к сказке «Репка». Рассмотреть и назвать их. Предложить детям послушать сказку. Дети садятся на стульчики – читаем сказку. Постепенно выставляя героев сказки по тексту.
Рассмотреть всем вместе внимательно сюжетную картинку друг за дружкой. Поочередно предложить детям назвать героев этой сказки, показывая их в настольном театре, кладя рисунок рядом с фигуркой. Похвалить детей за внимательное и сообразительное действие. Предложить детям пойти в гости к героям этой сказки. Встали друг за другом, и пошли за мной. Физминутка: По ровненькой дорожке шагают наши ножки «Топ-топ-топ», «Топ-топ-топ». Устали наши ножки, присели у дорожки, сели посидели, дальше пошагали «Топ-топ-топ», «Топ-топ-топ».
Вот мы с вами почти пришли, а скажите хорошо ли идти в гости без подарка. Правильно, нет. Посмотрите на эти картинки, что на них нарисовано: кастрюля, шапка, кукла, косточка, мисочка с молоком и сыр. Подумайте и скажите кому, что мы с вами будем дарить. Раздаем детям по одной картинке и предлагаем положить эту картинку к тому герою, который любит это. Если неправильно подсказываем, исправляем. В конце занятия хвалю всех детей, и прощаемся с героями сказки.




Приложенные файлы


Добавить комментарий