Игра-квест


Роденкова Ирина Борисовна
учитель русского языка и литературы
классный руководитель 8 а класса
МБОУ "АСОШ № 50"
Республика Хакасия, город Абаза, ул. Кулакова 83-а
rodenkova.irina@mail.ru abshc50@yandex.ru
Сценарий воспитательного мероприятия
Классный час :"Игра - квест "Школьный двор. Тайна слова".
Конспект внеклассного мероприятия,
направленного на патриотическое воспитание школьников.
Сценарий воспитательного мероприятия для учащихся 7 класса
Классный час "Игра - квест "Школьный двор. Тайна слова".
Введение.
Современные реалии требуют от учителя и классного руководителя нового подхода к процессу организации внеклассных мероприятий, поиска новых форм, интересных и понятных поколению современных школьников, владеющих азами компьютерной грамотности и проводящими свободное время за компьютерными играми. Мощный поток новой информации, применение компьютерных технологий на телевидении, распространение электронных игр оказывают большое влияние на ребенка и его восприятие окружающего мира. Существенно изменяется и характер его любимой практической деятельности - игры, изменяются и его увлечения. Мозг ребёнка, настроенный на получение информации в форме развлекательных программ по телевидению, гораздо легче воспримет предложенную информацию с помощью медиасредств. Очень важно организовать процесс воспитания так, чтобы ребенок активно, с интересом и увлечением сотрудничал с учителем и сверстниками, видел плоды своего труда и мог их оценить. Помочь учителю и классному руководителю в решении этой непростой задачи может сочетание традиционных методов воспитания и современных информационных технологий, в том числе и компьютерных. Создание игры - квест - это попытка совместить ставшую привычным школьникам компьютерную игру с познавательной, развивающей деятельностью.
Важное место во внеклассной деятельности занимает патриотическое воспитание. Была разработана серия внеклассных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание. Начинается работа в начальной школе и продолжается в среднем и старшем звене. Цикл мероприятий под общим названием "Русский дом" делится на звенья: "Тайна школьного двора", "Школьный двор. Тайна слова", "История России", "Русская кухня", "Великие русские имена". Информационный материал содержит теоретические сведения о культуре и истории как русского, так и хакасского народа (региона проживания ). Представленное мероприятие - игра - квест "Школьный двор. Тайна слова". Мероприятие проводится совместно с родителями в выходной день. Лучшее время проведения - начало учебного года ( первая учебная четверть, теплые осенние дни).Сочетание интеллектуальных конкурсов, познавательных моментов, подвижных спортивных игр - интересное времяпровождение для детей и родителей, способствующее сплочению классного коллектива, классного руководителя и родителей данного класса.
Задачи :
Образовательные:
повысить познавательный интерес к родному краю, к своей стране
активизировать и обогащать словарный запас
Воспитательные:
воспитывать толерантное и уважительное отношение к культуре своего народа;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу в результате совместной деятельности;
вырабатывать умения находить общие решения в поисковых ситуациях;
Материал к мероприятию и оборудование: мультимедиа, презентация, карточки с заданиями, карточки - таблички, костюмы.
Предварительная подготовка. Накануне игры класс получает посылку с таинственным письмом: " Для всех, кто не боится трудностей и умеет бороться с опасностями, кто знает чуть больше других! Мы проводим игру - квест "Школьный двор. Тайна слова".Учитель предлагает ребятам разделиться на две группы: организаторы и искатели. Первая группа совместно с классным руководителем готовит интересные задания (изготовление маршрутных листов, подборка теоретического материала); вторая группа - искатели выполняют задания игры.
Ход мероприятия
1 уровень. Сбор всех участников игры у центрального крыльца школы.
Слова классного руководителя:
- Ребята! Уважаемые родители! Сегодня у нас необычный классный час. Мы собрались во дворе нашей замечательной школы, чтобы дружно, интересно и весело провести выходной день. Нас ждут увлекательные приключения, интересные задания, новые знания. Любите ли вы играть в компьютерные игры? Сегодня мы проводим игру - квест, главными героями которой будете вы. Вам предстоит разгадать тайны школьного двора и узнать тайну слова. На каждом уровне игры вы получите задание от сказочных персонажей и записку с указаниями дальнейшего маршрута, написанную таинственным незнакомцем. Кто этот таинственный незнакомец? Это вы сможете узнать лишь тогда, когда соберёте все записки, так как в каждой незнакомец оставляет подпись - одну букву. Лишь собрав все записки вы узнаете, кто этот таинственный незнакомец. Получите первое задание и приступайте к игре. Желаю удачи!

Ученики получают записку с заданием.
1-ая записка. Мои дорогие искатели! На территории школы есть плетень. Отправляйтесь к нему. Среди елей и кустов сирени прячется "старичок - лесовичок". Найдите его. Выполните его задание. У него вы узнаете, куда следовать дальше. Ваш друг.
P.S. Кто я, вы узнаете, когда соберёте все записки. В каждой я буду оставлять одну букву. Сложив все буквы в слово, вы узнаете, кто я. Желаю удачи!
2 уровень." Лесопарк".
Действие происходит во дворе школы со стороны запасного входа. В зоне посаженных деревьев за плетнём прячется организатор ( старичок - лесовичок). Искатели находят его. Он даёт задание.
Задание: найти в этой зоне 12 предметов и собрать их в корзину (капуста, морковь, тыква, кабачок, лук, репа, кедровая шишка, яблоко, картошка, груша, банан, ананас). Определить, что из собранного не растёт в нашем регионе. Когда искатели находят все предметы и правильно отвечают на вопрос, команда получает листок с указанием направления дальнейшего следования.
2-ая записка. Мои дорогие искатели! Вам следует найти на территории школы некое архитектурное сооружение, предназначенное для перехода, переезда через препятствие. Отправляйтесь к нему. Там вы увидите водный поток, текущий струёй. Ищите в нём след. Желаю удачи! П
3 уровень. "Мост".
Действие происходит во дворе школы около каменного ручья с деревянным мостиком. Искатели ищут спрятанную записку, в которой указано направление их маршрута. Записка спрятана под мостиком.
3-я записка. Мои дорогие искатели! Отправляетесь в свой школьный кабинет. Там вы получите новые знания. Удачи! А
4 уровень. "Архитектура". Этот этап игры проводится в школьном кабине.
Слова классного руководителя:
- Ребята! Общая тема всей игры - Родина. Проводим мы её, чтобы лучше узнать свою Родину: её культуру и историю, нравы и обычаи. Наш следующий уровень - теоретический, познавательный. "Русские чудеса света".
Классный руководитель показывает мультимедийную презентацию с изображением архитектурных памятников нашей Родины.
1 слайд. (Собор Святой Софии в Киеве).
Классный руководитель:
-- Во времена правления Ярослава Мудрого Древнерусское государство с центром в Киеве достигало большого расцвета. Около 400 церквей украшало город. Златоверхие теремные башенки, крепостные вышки, церковные шатры и главы красиво выступали на фоне густой зелени холмов. Самым известным сооружением Киева стал собор Святой Софии .
2 слайд. (Храм Покрова на Нерли).
Классный руководитель:
- Недалеко от Владимира, на берегу реки Нерли, среди заливных лугов, стоит белокаменный храм Покрова Богородицы - гордость русского зодчества. Одни сравнивают этот храм с парусом, уносящимся вдаль по безбрежным волнам времени. Другие уподобляют церковь милой девушке в подвенечном наряде или белой лебеди, голубке. Третьи называют "чудом русского искусства". Нежность, красота, гармония, грусть и печаль - всё слилось здесь воедино. Поэты восхищались красотой церкви в стихах:
Невысокая, небольшая,
Так подобрана складно ты,
Что во всех навек зароняешь
Ощущение высоты -
Так в округе твой очерк точен,
Так ты здесь для всего нужна,
Будто создана ты не зодчим,
А самой землёй рождена.
Классный руководитель:
- Известны ли вам, ребята, архитектурные памятники нашей Родины?
Классный руководитель показывает слайды с изображением архитектурных памятников России. Дети называют их.
Кремль. Красная площадь.
Покровский собор (Собор Василия Блаженного) Москва.
Преображенская церковь. Кижи.
Исаакиевский собор. Санкт-Петербург.
Зимний дворец. Эрмитаж. Санкт-Петербург.
Памятник А.С. Пушкину. Москва.
Памятник Петру I в Петербурге. "Медный всадник".
Памятник М.В. Ломоносову. Москва.
После выполнения задания ученики получают записку с указанием дальнейших действий.
4-а записка. Мои дорогие искатели! Чтобы узнать дальнейший маршрут, вам надо найти на книжной полке книгу с синей обложкой. В ней вы найдёте следующее задание. Удачи! Т
5-я записка. Мои дорогие искатели! Есть на территории нашей школы озеро цветочное с волшебною птицей. Птица та не только по озеру плавает , но и в тетрадках иногда появляется. Отправляйтесь туда, там вас ждёт красна-девица. Р
На территории школы находится цветочная клумба с деревянной фигурой лебедя. Там детей ждут ведущие в национальных русских и хакасских костюмах.
5 уровень. "Царевна-лебедь" (загадки).
Ведущий: Чтобы узнать дальнейший маршрут, вам надо отгадать загадки.
Ведущие по очереди загадывают русские и хакасские загадки.
Русские народные загадки:
По горам, горам
ходит шуба да кафтан.(баран)
Два братца в воду глядятся, а век не сойдутся.(берега)
Что на сковороду наливают
да вчетверо сгибают? (блин)
Сто гостей,
сто постелей:
у каждого гостя
своя постель.(улей)
Кругом связан, а по избе пляшет.(веник)
Два братца купаются,
а третий насмехается.(коромысло с вёдрами)
Серовато, зубовато,
по полю рыщет,
телят, ягнят ищет.(волк)
Зубов много, а ничего не ест.(пила)
Стоит Антошка на одной ножке,
его ищут, а он не откликается.(гриб)
Стоял на крепкой ножке,
теперь лежит в лукошке.(гриб)
Кто родился с умами. (кот)
Не лает, не кусает, а в дом не пускает. (замок)
Издалека прилетает и весну всем объявляет. (ласточка)
Хакасские загадки:
Синий бык мой кричит, и всему народу слышен.(гром)
Из-под луны я вынул золотое сверло. (туман)Стрела, пущенная от земли, долетает до неба.(дым)
На степи лежит жирная кость.(змея)
Вокруг озера сидят большие утки.(ресницы)
Два тополя стоят вниз головами.(косы у женщины)
У пяти человек одна поясница.(рука)
Стоит одинокое дерево и пылает.(свеча)
У двух юношей — одно плечо.(скамья)
Два ворона бьют друг друга по подбородкам и щекам.(ножницы)
Искатели отгадывают загадки. Ведущие отправляют их на школьный стадион.
6 уровень. "Спортивный". Баскетбольная площадка. Два "спортсмена" проводят конкурсы. Дети играют в спортивные игры, которые заранее придумали организаторы. Команда искателей выполняет их задания и получает указания по дальнейшему продвижению.
6-ая записка.
Мои дорогие искатели! Идите туда, где летом стояла вода и цвели среди камней цветы. И
Искатели отправляются на школьную территорию, где расположен небольшой пруд.7 уровень. "Сказки". Участники игры получают список из названий известных им сказок и рисунки (приготовленные заранее организаторами) с иллюстрациями к этим сказкам. Им нужно назвать сказку по иллюстрации..
Русские народные сказки Хакасские сказки
"Колобок". "Два брата"
"Царевна - лягушка" "Мальчик в бочке"
"Репка" Ленивый мальчик и синичка"
"Курочка ряба" "Как птицы царя выбирали"
"Теремок" "Лисица и колонки"
7-ая записка.
Мои дорогие искатели!
Куда пойти дальше вы узнаете, если прочитаете этот текст. Это место находится между большой и маленькой школой. Оно окружено забором из природного и очень прочного материала . За забором посажены растения. Справа и слева от него - крыльцо. Ищите это место. Там вас ждут бесстрашные рыцари. О
(Детям даётся текст с пропущенными буквами).
Действие происходит во дворе школы около каменной стены.
8 уровень. "Рыцарский турнир". Искатели и организаторы играют в подвижные игры, которые придумывают заранее. Затем все вместе отправляются в школьный кабинет.
9 уровень. "Пословицы и поговорки".
Слова классного руководителя:
- Чтобы получить последнюю записку, вы должны распределить русские и хакасские пословицы в табличке по темам. Недостающие элементы вы должны вспомнить сами. (На доске нарисована таблица. Дети прикрепляют магнитом карточки с записанными пословицами по темам. Каждая пословица записана на отдельной карточке).
Русские пословицы:
Грамоте учиться - всегда пригодится.(Учение)
Один в поле не воин.(Дружба)
Без труда, не вынешь и рыбку из пруда.(Труд)
Скучен день до вечера, коли делать нечего.(Труд)
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.(Дружба)
Всякому мила своя сторона.(Родина)
В гостях хорошо, а дома лучше. (Родина)
Яйца курицу не учат.(Уважение к старшим)
Век живи - век учись.(Учение)
Хакасские пословицы:
Богач умрёт - деньги останутся, умный умрёт - имя останется. (Учение)
Грамотный человек подобен солнцу, неграмотный - тёмной ночи.(Учение)
И конь на свою сторону рвётся.(Родина)
Хоть сытым да в тепле быть, а дома всё равно лучше.(Родина)
С хорошим другом свернёшь и горы. (Дружба)
У лентяя нет мечты. (Трудолюбие).
Сын всегда будет должен матери. (Уважение к старшим)
Кто хорошо работает, у того губы в сале. (Труд)
Вместе голодай, вместе мерзни, но друга не бросай.(Дружба)
Таблица с русскими и хакасскими пословицами
труд родина учение дружба уважение к старшим
Скучен день до вечера, коли делать нечего Всякому мила своя сторона Грамоте учиться - всегда пригодится Крепкую дружбу и топором не разрубишь Яйца курицу не учат.
Без труда, не вынешь и рыбку из пруда. В гостях хорошо, а дома лучше Век живи - век учись. Один в поле не воин Хакасские пословицы
У лентяя нет мечты И конь на свою сторону рвётся Богач умрёт - деньги останутся, умный умрёт - имя останется С хорошим другом свернёшь и горы Сын всегда будет должен матери
Кто хорошо работает, у того губы в сале Хоть сытым да в тепле быть, а дома всё равно лучше Грамотный человек подобен солнцу, неграмотный - тёмной ночи Вместе голодай, вместе мерзни, но друга не бросай. 8-ая записка. Отлично, ребята! Вы справились с заданием. Сложите из карточек слово. Ваш друг. Т
Ученики складывают карточки, читают слово "патриот".
10 уровень . Итог.
Классный руководитель:
- Патриот - это человек, горячо любящий свою Родину. Архитектурные памятники, пословицы, поговорки, сказки - это национальные ценности любого народа. Люди исчезают, а творения, созданные ими, остаются. Они отражают основные важнейшие представления народа о главных национальных ценностях: семье, любви, Родине. Давайте же любить и изучать историю и традиции своей Родины, будем патриотами. Начинается любовь к Родине с малого: с любви к своей семье, к своей родной школе, к своему городу, к своей Республике.
Литература
Алексеева О.В., Силландер В.И.Хрестоматия по детской литературе.- Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР. М.: 1954.
Булатов М. Русские пословицы и поговорки. - М., 1949
Даль В. И. Пословицы русского народа. - М.: Изд-во Эксмо, Изд-во ННН, 2003
Данилова Г.И. Мировая художественная культура. От истоков до XVII ВЕКА.М. : 2010
Катанов Н. Ф. Хакасский фольклор.- Абакан, 1963
Кирбижекова У. Н. Хакасские пословицы, поговорки и загадки. - Абакан, 1960
Русское народное поэтическое творчество. Хрестоматия. – М.: Высшая школа, 1978;
http://mir-zagadki.ru/index.php/zagadki-mira/narodnye-zagadki-s-otvetami/1715-khakasskie-narodnye-zagadki-s-otvetami
http://www.poslovitza.ru/hakasskie.html

Приложенные файлы

  • docx igra-kvest
    Размер файла: 41 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий