Урок математики «Сложение и вычитание многозначных чисел. Закрепление»


администрациЯ города Томска
Департамент образования
МУНИЦИПАЛЬНОе БЮДЖЕТНОе ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОе УЧРЕЖДЕНИе
ОСНОВНая ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНая ШКОЛа ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ №45 г.ТОМСКА
Урок
математики
«Сложение и вычитание многозначных чисел. Закрепление»
Леонтьева Е.Н.,
учитель
Томск 2015 г.
Тип урока: Урок применения знаний и умений.
Форма урока: урок-игра (путешествие) с презентацией.
Цель: Воспроизведение и коррекция знаний и умений.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить навыки сложения и вычитания многозначных чисел, совершенствовать умение решать задачи.
- повторить знания геометрических фигур.
Развивающие:
- развивать общеучебные навыки: самоконтроль, самооценку, умение слушать, умение рассуждать.
- развивать логическое мышление, память, внимание.
- осуществление профилактики утомляемости учащихся через выбор разнообразных форм самостоятельной работы и эмоциональное удовлетворение детей своими знаниями, умениями, навыками.
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес, повышать мотивацию к изучению математики.
- организовать взаимодействие «Учитель-ученик» и «ученик-ученик».
Формы организации учебной деятельности:
коллективная, работа в парах, индивидуальная.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Технологии:
- коррекционно-развивающие;
- игровые;
- индивидуально-ориентированные;
- здоровьесбережения.
Оборудование: 
- интерактивная доска;
- презентация к уроку;
- задания для индивидуальной работы;
- задача на карточках;
- счётные палочки.
Ход урока
1. Орг. Момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие. – Скажите, на чём можно путешествовать? (на поезде, машине, самолёте)
- Это какой вид транспорта?
Слайд чистый
На доске рисую подсказку – «волну»
- А мы на чём отправимся в путешествие? (корабль, катерок – водный вид транспорта…)
На этом уроке мы не просто будем путешествовать по островам, мы с вами повторим правила сложения и вычитания многозначных чисел.
3. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению материала.
- Но прежде чем отправится в путешествие необходимо построить наш кораблик.
Слайд
- Что изображено на доске? (геометрические фигуры)
-Какие фигуры? (перечисляют)
Вопросы для детей 2 группы: Кирилла, Ксюши, Тимура, Вики
- Сколько фигур изображено?
- Какого цвета эти фигуры?
Дети выходят по очереди к доске и собирают корабль.
Индивидуальное задание для детей 2 группы:
Сложите картинку по образцу на парте (кораблик из геометрических фигур.)
- Какой красивый получился у нас кораблик.
- Наш корабль поплывёт по маршруту, который вы видите на этой карте.
Слайд
- На пути нас ждёт много испытаний.
- Что же самое главное мы должны делать на уроке, чтобы целыми и невредимыми вернуться из такого необычного путешествия?
(Дружно, активно работать, правильно и быстро думать, быть внимательными и наблюдательными.)
- Справимся? Все готовы?
Дети проговаривают:
Уши слушают – и всё слышат,
Глаза смотрят – и всё видят.
Ноги не мешают, руки помогают.
А голова – хорошо думает!
- Следить за нашей работой будет Центр управления, который находится на суше. Это наши гости.
- Если мы путешествуем по морю, то мы - …… (моряки)
Моряки во время своего плавания ведут записи в бортовом журнале. Сделаем и мы первую запись в бортовом журнале.
Давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число и классная работа.
Слайд в клетку, на котором пишем число, классная работа
- А так как наши журналы будет проверять Центр управления, то писать нужно как….? (красиво, разборчиво) Спинки выпрямите, ножки поставьте ровно, головы поднимите.
- Какое сегодня число? Кто из вас охарактеризует это число?
(23 – двузначное число, для записи потребуется две цифры, в этом числе 2 десятка и 3 единицы, соседи 22 и 24.4. Обобщение и систематизация знаний.
-Ну что, отправляемся в путешествие.
Слайд
В это время звучит песня про весёлый кораблик.
Первый остров, который мы посетим – «Остров Смекалистых»
На этом острове нам предлагают такое задание:
Было книжек 25,
Да доставили к ним 5.
А потом 2 книжки взяли
И учащимся отдали.
Думать надо очень малоОтвечайте: Сколько стало? 28
Мама и дочка пекли пироги.
С разной начинкой были они:
Восемь — с повидлом,
С капустой — двенадцать,
С мясом — пятнадцать
Да с творогом — пять.
А сколько всего?
Потрудись сосчитать. 40
Под шатром ветвистой ели
Белка сделала качели.
И на белкины качели
Собрались лесные звери:
20 зайцев, 7 куниц,
8 рыженьких лисиц.
6 ежей и 5 зайчат
На качели все спешат.
Вы, ребята, не зевайте,
Всех зверей пересчитайте. 46
Плывём дальше (звучит песня)
Мы приближаемся к «Фруктовому острову».
- Как вы думаете, почему этот остров имеет такое название? (растут фрукты)
- Какие фрукты вы знаете?
На этом острове живут жители, которые выращивают различные фрукты. В этом году урожай такой большой, что они сбились со счёту.
- Ребята, поможем им сосчитать фрукты?
Детям 1 группы раздаются карточки с задачей:
С фруктового острова жители собрали 1255 кг мандаринов, лимонов на 465 кг больше, а апельсинов столько, сколько мандаринов и лимонов вместе. Сколько апельсинов собрали жители этого острова?
-Что собирали жители?
- Что показывает число 1255?
- Что сказано о лимонах? Об апельсинах?
На экране появляется краткая запись задачи. В тетрадь дети её не записывают, только решение.
- Зная, что мандаринов собрали 1255 кг, а лимонов на 465 кг больше, можем узнать количество лимонов?
- Каким действием? Почему?
- Что сказано про апельсины?
- Каким действием можем узнать их количество? Почему?
- Ответили мы на вопрос задачи? Можем записать ответ?
В это время ребята 2 группы выполняют индивидуальное задание:
Обведите по контуру, закрасьте цветными карандашами. Сосчитайте сколько мартышек?

- С заданием справились, плывём дальше.
Слайд
- Что это за шум? (песня пиратов)
- Приготовьте бинокли – рассмотрим внимательно: что за корабль приближается к нам? Ну, так и есть – это пираты!
Они нас просто так не отпустят. Как нам быть?
- Я предлагаю с ними подружиться. А это можно сделать только в игре.
5 Динамическая пауза
Игра Морские команды»
Лево руля! - шаг налево.
Право руля! - шаг направо.
Нос! - шаг вперед.
Корма! - шаг назад.
Пушечное ядро! - все приседают.
Адмирал на борту! - все замирают, встают по стойке "смирно" и отдают честь.
Отдать швартовы! – попрыгать вокруг себя.
Слайд
- Плывём к следующему острову. «Остров Обезьян»
- Ребята, кто живёт на этом острове?
- А что любят кушать обезьяны? Поможем обезьянке их собрать?
- Банан удастся сорвать, если мы правильно решим примеры.
4093 + 1426 = 5519 3500 – 1006 = 2494
2175 + 1025 = 3200 5709 – 1548 = 4161
Примеры решают в тетради в столбик самостоятельно с последующей проверкой.
Индивидуальное задание:
В это время по этому же слайду решают примеры ребята 2 группы.
(считают обезьян, попугаев)
Слайд
- Плывём дальше. Остров «Конструкторов»
Задание: собрать ЯКОРЬ (работа в парах)

Индивидуальное задание для детей 2 группы:
Собрать, используя счётные палочки.

6. Рефлексия и оценивание знаний.
Слайд
-Ребята, у нас на карте ещё два острова. (Дети читают название островов – о. Удачи, о. Надежды)
- Но урок подходит к концу. Нам нужно причалить у какого-то острова и опустить свой якорь.
- Если вам было интересно во время нашего путешествия, вы справились со всеми заданиями - опустите свой якорь у о. Удачи. Если путешествие вам понравилось, но не всё получалось – не отчаивайтесь, у вас всё получится в следующий раз. Киньте свой якорь у о. Надежды.
Дети выходят парами к доске и оставляют свои якоря на островах.
В это время звучит музыка.
- В следующий раз мы с вами продолжим наше путешествие.
Спасибо за урок.

Приложенные файлы

  • docx rabota 3
    Размер файла: 320 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий