Игра-путешествие отечество мойо — россия

Игра-путешествие «Отечество моё - РОССИЯ».

Цель: закрепление знаний детей о символах государства, о правах и обязанностях граждан, об истории Российского государства.
Задачи:
Образовательная: знакомство с общественно-политической жизнью страны.
Воспитательная: воспитание уважительного отношения к стране и людям, которые в ней живут.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I Организационный момент

Звучит мелодичная, медленная музыка, похожая на русские народные песни. Ученик читает стихотворение:

Е. Трутнева
О Родине Что Родиной моей зовется?  Себе я задаю вопрос.  Река, что за домами вьется,  Иль куст кудрявых красных роз?  Вон та осенняя березка?  Или весенняя капель?  А может радуги полоска?  Или морозный зимний день?  Все то, что с детства рядом было?  Но это станет все пустяк  Без маминой заботы милой,  И без друзей мне все не так.  Та вот что Родиной зовется!  Чтоб были рядышком всегда  Все, кто поддержит, улыбнется,  Кому нужна и я сама! 

– Ребята, так что же такое Родина? Мы с вами много говорили об этом на беседах, на праздниках и играх.
– Родина – это место, где мы родились, живём сейчас, живут наши родные и близкие, и все мы граждане одной великой страны.
– Как называется наша страна?
– Как зовут нашего президента?
-Сколько цветов в российском флаге?

II Сообщение темы мероприятия

– Сегодня у нас игра-путешествие «Отечество моё - Россия». А на чём можно отправиться в путешествие?
Мы с вами поедем на волшебном поезде, который может не только двигаться по рельсам, но и поможет заглянуть в прошлое и будущее нашей страны. Для этого путешествия вам нужно разделиться на 3 вагончика (3 команды). Наша игра-соревнование знаний, поэтому каждая команда будет получать жетоны.

III Основная часть

Итак, взяли свои знания, хорошее настроение, расселись по вагонам и отправляемся (звучит музыка, дети поют песню «Голубой вагон»).

1) Станция «Литературная»

– Как называлась наша страна в древности? (Русь)

– Русские люди всегда любили, защищали и заботились о своей Родине. Они создали много пословиц, поговорок о Родине.

«Собери пословицу»

Каждая команда из отдельных слов должна собрать по 3 пословицы.

1.Родина - мать умей за нее постоять. Кто где родился, там и пригодился.
2. С родной земли умри-не сходи. Чужая сторона - дремучий бор.
3. Чужая сторона без ветра сушит, без зимы знобит. Чужая сторона прибавит ума.

За правильный ответ начисляется 1 жетон.

– Но не только пословицы и поговорки создавали наши предки. Все мы любим, читать русские народные сказки. Сейчас проверим, знаете ли вы сказки.

«Отгадай сказку»

Каждой команде загадки о сказках:
Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне, И женился на царевне.

Чтобы Ванечке напиться,
Наклонился он к копытцу.
А, скажите, где ребёнок?
Рядом маленький козлёнок.

Ох, как короб мой тяжёл,
Много я, медведь, прошёл.
Сяду, сяду на пенёк,
Съем горячий пирожок.

– За правильный ответ 1 жетон.
– Звучит гудок поезда. Молодцы! Но наша стоянка заканчивается, и мы отправляемся дальше.

2) Следующая станция «Праздничная»
Отдыхать мы любим все, но лучше всего это делать в праздники. А знаете ли вы их? Проверим. Совместите, пожалуйста, названия праздников и их даты.
12 декабря
23 февраля
31 декабря
9 мая
8 марта
1 мая
1 июня
День Победы
Новый год
День защитников Отечества
День Конституции
Праздник Весны и Труда
Международный женский день
День защиты детей

– Справились и с этим заданием, получите жетоны за правильные ответы, и гудок паровоза зовёт нас в путь.

3) Станция «Забавная» (Электронная физминутка)

Дети встают и выполняют движения под музыку (на экране физминутка)

4) Станция «Гражданская»

– Мы уже настоящие граждане своей Родины и, как настоящие граждане, должны знать о своей стране все. (На доску вывешивается филворд). Найдите в этом филворде слова, которые можно отнести к любому государству, это его символы. Каждое найденное слово вывешивается на доске.
К Ф Л
О Н С Т И А
Т Т Г
Г О У
Е Л Ц
Р И И М
Б Ц Я Н
А

Дети находят слова и объясняют их значение. Гимн, герб, флаг, столица, конституция.

– Мы нашли слово «Конституция».

– Что это значит?

– Главное, что мы должны знать из нашей Конституции это наши права и обязанности. Сейчас команды напишут наши основные права и обязанности.

Права: Обязанности:

на жизнь; защищать Родину;
на отдых; соблюдать законы;
на образование; охранять природу
на помощь; платить налоги
на защиту чести и достоинства

Жетоны за работу.

5) Станция «Надым»

– Вот мы и прибыли на конечную станцию нашего путешествия – в наш родной город Надым.
-Сколько лет исполняется нашему городу в этом году? (43)
-А какой знаменательный день скоро в нашей школе? (Юбилей – 25 лет)
Ученица исполняет песню «Этот город самый лучший город на Земле»

Задание «Собрать разрезные картинки» (фото города)

IV Заключение
– Наше путешествие подошло к концу. Давайте подсчитаем жетоны и узнаем, чей вагон сегодня выиграл в нашем путешествии. (Победителям – сладкий приз) Мы побывали в прошлом нашей страны, поговорили о символах государства. Мы всё время говорили о том, что вы – маленькие граждане огромной страны России. Что мы можем для неё сделать? Я думаю, что вы будете уважать свою страну, уважать и ценить окружающих нас людей, любить место, где родились и живём. Вы – будущее России. А теперь послушаем, с чего же начинается Родина? Звучит песня «С чего начинается Родина?»




Приложенные файлы


Добавить комментарий