Игра-викторина россия — родина моя

Игра-викторина «Россия – Родина моя»
по патриотическому воспитанию детей в подготовительной группе
детского сада № 18 «Звездочка»


Цель: Формирование патриотических чувств на основе беседы о родной стране, малой Родине.
Задачи:
Обобщить, систематизировать и расширить знания детей о Рос-сии, государственной символике, Малой Родине, городе Канске.
Воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине – России.
Воспитыватьчувство товарищества, умение сопереживать и поддерживать друг друга.
Привлечь к участию в викторине родителей.

Предварительная работа:
беседы о достопримечательностях родного города, края, рассматривание книг, альбомов, разучивание стихов, песен, рисование на тему «Мой любимый край», работа над понятиями «Родина», «малая Родина», работа с родителями (совместное творчество, создание генеалогического древа), индивидуальная работа с детьми (рисунок).
Оборудование и материалы:
Карта России, карта Красноярского края, аудиозаписьпесен «С чего начинается Родина», «Моя Россия». Для деления на команды – лучики с круглой серединкой по количеству участников. Два черных ящика с полосками цвета триколора внутри. Пазлы карты Красноярского края и герба города Канска. Раскраска с изображением герба города Канска. Фотографии с изображением Москвы и Канска.

Ход занятия

Дети под музыку «С чего начинается Родина» заходят в группу. В руках каждого ребенка – рисунок.
Ведущий: Ребята, что нарисовано на ваших рисунках? (Дети отвечают и оформляют выставку «Родина моя».
1 ребенок: На моём рисунке поле с колосками.
2 ребенок: На моём рисунке мама и друзья.
3 ребенок: На моём рисунке личики рассвета.
4 ребенок: На моём рисунке рощица и речка.
5 ребенок: На моём рисунке домик у реки.
6 ребенок: На моём рисунке солнышко и лето.
7 ребенок: На моём рисунке песенка ручья.
8 ребенок: На моём рисунке выросли ромашки.
9 ребенок: На моём рисунке всадник на коне.
10 ребенок: На моём рисунке радуга и я.
Все вместе: На моём рисунке Родина моя!
Ведущий: Ребята, скажите почему вы нарисовали совершенно разные рисунки, а название у них одно. (Ответы детей).
Ведущий: Да ребята, все это наша с вами Родина.
Я предлагаю вам принять участие в игре-викторине на тему «Россия - Родина моя». Посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло! Они будут не только нашими зрителями, но и болельщиками.
Ведущий:Предлагаю Вам разделиться на две команды. Для этого родители возьмут сердцевину звезды, а Вы – лучики разного цвета. Соберите звезду одного цвета с серединкой (звучит песня «С чего начинается Родина»).
Название ваших команд прочтите на обратной стороне сердцевины звезды (родители зачитывают название команд).
Дети произносят название своих команд.
Ведущий: Теперь вы не просто дети, вы «Умники» и «Знайки».
Вы пришли сюда играть,
На вопросы отвечать
Много звезд насобирать.
Будьте усидчивыми и внимательными, ловкими и находчивыми.За каждый правильный ответ вы будите получать звезду. И так, мы начинаем нашу викторину.
Ведущий: Сегодня мы будем говорить о нашей стране России, о малой Родине. Россия - могучая и величественная страна. По всей ее территории простираются леса, поля, горы, равнины, протекает множество рек, которые впадают в моря и озера. Наше государство настолько огромно, что когда в одной его части наступает ночь. То в другой - начинается день, в одной его части - идет снег, в другой - светит солнце. Мы живем в стране, у которой удивительно красивое название- Россия. А мы с вами гражданеРоссии - россияне! Россия - это самая большая страна в мире.По-другому Россию можно назвать Родиной, потому что Родина – этострана, в которой мы родились и живём.

1 задание:
Какими словами можно охарактеризовать нашу Россию? Какая она? (Огромная, богатая, сильная, красивая, замечательная, миролюбивая, гостеприимная, могучая, величественная. За каждое слово команда получает звезду).

2 задание:
·
Ведущий: Предлагаю командам рассказать стих о Родине.
Команда «»Умники»
Родители: Что мы Родиной зовём?
Дети: Дом, где мы с тобой растём,
И берёзки у дороги, по которой мы идём.
Команда «Знайки»
Родители: Что мы Родиной зовём?
Дети: Солнце в небе голубом,
И душистый, золотистый,
Хлеб за праздничным столом.
Родители: Что мы Родиной зовём?
Дети (двух команд): Край, где мы с тобой живём.
Ведущий: Каждая страна имеет столицу, символику, традиции, историю, людей прославивших её. Ребята, назовите, пожалуйста, символы нашей страны.
Дети: Москва, флаг, герб и гимн.

3 задание:
Ведущий: Предлагаю капитанам команд взять «черные ящики».
Откройте их и посмотрите, что находится там внутри. О чём говорят вам эти цвета, на что они похожи? Если догадались, соберите картинку и покажите, что получилось.

4 задание:
Спросим родителей. О чём им говорят цвета российского флага?
Команда «Знаек»:
Родитель:«Три полоски флага - это неспроста:
Белая полоска - мир и чистота.
Синяя полоска - это цвет небес,
Куполов наглядных, радости, чудес.
Красная полоска - подвиги солдат,
Что свою Отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак,-
Доблестный, трехцветный наш российский флаг!».

Команда «Умников»:
Родители: Белый цвет - это цвет мира. Он говорит, о том, что наша страна миролюбивая. Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, верен ей, защищает её. Красный цвет – это символ силы. Наша страна сильная, миролюбивая.

Разминка«Мы дети одной страны».
Звучит песня «Моя Россия». Дети ходят по залу. По сигналу ведущего перестраиваются: 2, 4, 8, круг.
Ведущий: сейчас займите свои места за столами и продолжим викторину.
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня, посёлок, город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина. А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша Родина».
Ведущий:
1. Как называется наш город? (Канск)
2. Как называется край, в которой мы живём? (Красноярский)

5 задание:
Ведущий:Рассмотрите фотографии, которые находятся у вас в конвертах. Выберите фотографии и разделите на две группы: фотографии Москвы и Канска.

6 задание:
Ведущий: Предлагаю командам рассказать стих о Канске.
Команда «Знайки»:
И гордый стан березок белых,           И трав несметные поля, -            Здесь все, чего душа хотела,           Здесь Канск и Родина моя.

Команда «Умники»:
Вместе с городом мы встретим каждый рассвет, Проживем каждый день с настроеньем. Канск любимый, роднойЛучше города нет, Жить в тебе, быть с тобой - наслажденье.

Ведущий: Мы с вами знакомы с картами России и Красноярского края, символикой России. И у каждой малой Родины и нашего города Канска есть свой герб.
7 задание:
Ведущий: Предлагаю командам собрать из пазлов карту Красноярского края и герб города Канска.
Ведущий: Корона на гербе означает, что Канск -этогород.Сноп - символ сельского хозяйства и земледелия.Орденская лента, окружающая герб указывает на то, что 04.10.1986 года город Канск был награжден орденом "Знак Почета".
Золотой цвет - символ урожая, богатства, стабильности, уважения.
Зеленый цвет - символ природы, здоровья, молодости, жизненного роста.
Красный цвет - символ мужества, силы, труда, красоты и праздника.

А теперь посчитайте ваши звезды. Капитаны команд огласите результаты.
Наша игра-викторина подходит к концу. И давайте подведем итог. О чем мы говорили? (Ответы детей)
Мы с вами говорили о России, Родине, малой Родине, символике нашей страны и города Канска. Со всеми заданиями вы справились. И я хочу вас наградить медалями.
И сейчас я хочу вам предложить разукрасить герб нашего города Канска.








13PAGE \* MERGEFORMAT14415




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий