Конспект урока по русскому языку на тему: «Наклонение глагола»


Берёзова Татьяна Анатольевна, КГАПОУ «Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства»
Год разработки: 2006 г.
Школа: МОУ Школа №19.
Тема: «Наклонение глагола».
Цель: Формировать умение распознавать наклонения глагола, употреблять глаголы одного наклонения в значении другого.
Задачи: 1. Познакомить с тремя наклонениями глагола, их значениями, способами образования;
2. Закрепить полученные ранее знания о морфологических признаках глагола;
3. Через активные нетрадиционные формы работы вызывать интерес к предмету.
Ход урока.
Повторение и систематизация изученного ранее материала.
Синтаксический разбор предложения:
Слава к тому приходит, кто впереди ходит.
Учитель: Это высказывание станет нашим девизом.
Морфологический разбор глагола ходит.
I.Ходит- глагол, (что делает) ходит, н.ф: ходить.
II.Пост: несов. в., неперех., 2 спр.,
непост.: в ед.ч., в 3 лице.
III. Что делает? Ходит.
Учитель: Мы вспомнили все известные вам признаки глагола. Глагол ходит обозначает действие, которое реально происходит в настоящее время, но, оказывается, глаголы могут обозначать и нереальные действия, которые не происходили, не происходят и, возможно, не произойдут. Мы подошли к теме сегодняшнего урока «Наклонение глагола».
(запись темы урока на доске и в тетрадях).
II. Объяснение нового материала.
Сегодня вы познакомитесь с ещё одним морфологическим признаком глагола- наклонением, научитесь распознавать глаголы в изъявительном, условном и повелительном наклонениях.
Тема, ребята, вам совершенно незнакомая, поэтому позовём на помощь сказку.
(Инсценировка сказки)
Учитель:
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И было у него три сына.
(На доске рисунки: Епифан-почёсывает за ухом, Тимоня- указывает перстом, Иван- с топориком в руках.)
Епифан был старший брат
Сам себе он был не рад.
Всё б у парня получалось,
Если б что-то не случалось.
Епифан:
- Я бы сделал, я бы смог,
Если б кто-нибудь помог!
Учитель:
Брат Тимоня средним был.
Тот командовать любил.
Только слышно от него:
Тимоня:
-То возьми! Подай того!
Учитель:
Меньший брат Иваном звался.
Тот во все дела совался.
Он зимою дров наколет,
А весной засеет поле.
Иван:
Слов на ветер не бросаю,
Что надумал-выполняю!
Учитель:
Жили братья не тужили, да напал на то царство государство враг. Змей девятиглавый. Обратился царь к сыновьям, чтоб шли они со Змеем биться, чтоб защитили от этого врага Русскую землю.
Епифан:
Я пошёл бы воевать,
Если б не любил поспать.
Я сразился б со злодеем,
Самозванцем, лиходеем.
Я бы змея победил,
Если б тятька разбудил.
Тимоня:
Эй, Ванюша, эй, дурак,
Снаряжайся! В царстве враг!
Есть и спать не любишь вволю-
Так ступай во чисто поле,
Заруби дракона злого.
Аль доставь сюда живого!
Иван:
Вижу: час настал мой, братцы,
В путь-дорогу собираться.
Я за землю за свою
Постою в любом бою!
Меч возьму себе в подмогу.
Тимоня:
- Ну, иди, Ванюша, с богом!
Учитель:
-Ребята, кто из братьев понравился вам больше всего. Почему? А кто не понравился?
Ребята, братья познакомили нас с тремя наклонениями глагола: изъявительным, условным, повелительным.
Вспомним, какие глаголы любят употреблять братья.
Задание в тетрадях:
В группах тексты со словами братьев. Выписать в три столбика глаголы, употребляемые братьями.
Епифан Тимоня Иван
( на доске под рисунками глаголы, прикрытые листами, после выполнения задания листы убираются. Производится самопроверка)
Учитель:
Прочитать параграф учебника.
Беседа на закрепление изученного.
- Кто из братьев употреблял глаголы в форме изъявительного наклонения?
- В чём особенность этих глаголов?
- Какое действие они обозначают?
(В ходе знакомства с правилом делаются надписи над столбиками глаголов: изъявительное, условное, повелительное).
Учитель:
-Царь-отец рассержен очень.
Братьев он зовёт пред очи.
Царь:
-Брат Иван пошёл сражаться-
Вам без дела грех слоняться!
Вот решите-ка задачу!
Будет худо вам иначе!
Задание (вручаются карточки с заданием каждому) : Епифану выписать глаголы в форме условного наклонения, Тимоне-повелительного)Карточка с заданием:
Возьми ножик, Карло, вырежи из этого полена куклу, научи её говорить всякие смешные слова и носи по дворам.
Я бы уступил своё место, да не бывать Марту прежде Февраля.
Не сжёг бы ты кожу лягушачью, оборотилась бы я снова красной девицей.
Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи!
Наградила бы я тебя по-царски, да не послушался ты моего совета.
«Смилуйся, государыня-рыбка!»- ей с поклоном старик отвечает.
Братья (хором):
-Головы нам не сносить-
Надо помощи просить!
(Работа в группах. Затем Епифан и Тимоня зачитывают выписанные глаголы)
Учитель:
-И опять поближе к ночи
Братьев царь зовёт пред очи.
Царь:
-Не хотите наказанья?
Вот-ка вам ещё заданье!
Задание: образовать от глаголов формы трёх наклонений.
Работать, сражаться, победить.
Братья (хором):
-Головы нам не сносить-
Надо помощи просить!
(учащиеся выполняют задание).
Учитель:
А Иван-то где, ребята!
Ох, Ивану трудновато!
Камень на его дороге.
Обойдётся ль без подмоги?
( На листе бумаги нарисован камень с надписью: «Осилишь задачу-найдёшь удачу»)Иван выполняет задание на доске.
(Вставить пропущенные буквы. Найти глаголы в изъявительном наклонении, определить их время)
Ру…кий ни с меч…м, ни с калач…м не шутит.
Бе… смелости не возьмёш… и крепости
Кто с Ро…ией ни тягался, в правых не ост…вался.
( Проверка задания).
IV. Подведение итогов урока. Запись задания на дом (на доске)
Учитель:
-Вот и сказке конец. Иван – царевич выполнил все задания, победил злого Змея. Епифан с Тимоней с вашей помощью одолели очень сложную тему, познакомили с наклонениями глагола.
-Вспомним с какими наклонениями глагола вы сегодня познакомились.
-Какие действия обозначают глаголы в форме изъявительного наклонения? Условного? Повелительного?
-А как вы думаете, почему девизом урока я выбрала именно эту пословицу?

Приложенные файлы

  • docx 2
    Размер файла: 22 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий