Учитель истории ГБОУ СОШ № 2088 «Грайвороново» Трофимова В.С.
Урок № 55-56. Эпоха дворцовых переворотов. Модульный урок изучения нового материала
Цель урока: Определить характер и сущность дворцовых переворотов, их влияние на дальнейший ход событий.
Задачи урока:
Уяснить причины и предпосылки дворцовых переворотов;
Выявить роль гвардии в реализации дворцовых переворотов;
Продолжить формирование умений по работе с историческими источниками и новыми терминами;
Конкретизировать знания учащихся, выявить особенности прихода к власти и правления каждого из них.
Выстроить четкую систему смены императоров на Российском престоле в 1725-1762 гг.
Оборудование: УМК, выдержки из исторических источников, листы А4, ручки.
УМК - А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История России конец XVI - XVIII век. 7 класс М., 2009
Ход урока:
Организационный момент: Так как на предыдущем уроке было предусмотрено проведение контрольной работы, то домашнее задание не проверяется. Актуализация знаний по предыдущей теме проводится посредством нескольких общих вопросов. Учитель подводит учащихся к новой теме и объясняет, как выполнять задания.
Модуль № 1
Учебный материал с указанием заданий
Источники
Почему произошли дворцовые перевороты?
Задача модуля: выявить причины и предпосылки дворцовых переворотов.
Задание. Реформы Петра I дали мощный импульс для развития всех сфер общества. Что способствовало началу дворцовых переворотов? Заложил ли Петр своими действиями основу для будущих событий? Действовал ли фактор извне? Заполните схему.
§ 20-21
стр. 146-147
Максимальный балл за выполнение модуля
2 балла
Номер модуля
Модуль № 2
Модуль № 3
Модуль № 4
Модуль № 5
Модуль № 6
Модуль № 7
Максимальный балл за выполнение модуля
2 балла
2 балла
2 балла
2 балла
2 балла
2 балла
Источники
§ 20-21
стр. 147-148
§ 20-21
стр. 147-149
§ 20-21
стр. 150-151
§ 20-21
стр. 151-152
§ 20-21
стр. 152-153
§ 20-21
стр. 153-154
Монарх
Екатерина I
(1725-1727 гг.)
Петр II
(1727-1730 гг.)
Анна Иоанновна
(1730-1740 гг.)
Иван Антонович и Анна Леопольдовна (1740-1741 гг.)
Елизавета Петровна
(1741-1761 гг.)
Петр III
(1761-1762 гг.)
Кто претендовал на престол (соперник)?
Кто поддерживал претендента?
Как пришел к власти?
Какие основные направления деятельности монарха?
Краткая биография правителя
Модуль № 8 Вывод
Что общего и различного вы можете выделить в дворцовых переворотах?
Какова роль гвардии в утверждении монарха на престоле?
Затронули ли дворцовые перевороты основы государственного строя?
Какие особенности дворцовых переворотов вы можете назвать?
Максимальный балл за выполнение модуля
2 балла
Модуль № 9
Работа с новыми историческими терминами
Задача модуля: изучить новые термины, для их понимания и применения.
Дайте определение:
Фаворит – придворный, монарха, получающий благодаря этому какие-либо привилегии.
Кондиции – документ, устанавливающий условия вступления Анной Иоанновной на престол
Дворцовый переворот – это тот момент, когда часть дворянства в прямой форме реализует свое право решать судьбу страны.
Максимальный балл за выполнение модуля
2 балла
Итог
16-18 б – «5»; 12б – «4» ; 8 б – «3»; менее 6 б – «2».
Источники – см. приложение.
Желательно на втором уроке по данной теме дать задание на закрепление материала:
1. Установите соответствие:
А) Бироновщина
1. Условия, предъявленные верховниками Анне Иоанновне.
Б) Верховники
2. Правление Анны Иоанновны.
В) Кондиции
3. Представители аристократии, пытавшиеся ограничить самодержавие.
2. В чем заключались причины дворцовых переворотов?
3. Найдите ошибку в последовательности занятия престола: Екатерина I, Анна Иоанновна, Петр II, Иван Антонович, Елизавета Петровна, Петр
4. Узнайте личности по описаниям:
«За 186 дней своего царствования он издал 192 указа, из них указы о вольности дворянства, прекращении преследований иноверцев свидетельствовали о незлобивом характере правителя».
«Слабая, растерянная, вступив на престол, оказалась между двумя противоборствующими лагерями: А.Д.Меньшикова и оппозиционеров – дворян».
Причины дворцовых переворотов
15
Урок № 55-56. Эпоха дворцовых переворотов. Модульный урок изучения нового материала
Цель урока: Определить характер и сущность дворцовых переворотов, их влияние на дальнейший ход событий.
Задачи урока:
Уяснить причины и предпосылки дворцовых переворотов;
Выявить роль гвардии в реализации дворцовых переворотов;
Продолжить формирование умений по работе с историческими источниками и новыми терминами;
Конкретизировать знания учащихся, выявить особенности прихода к власти и правления каждого из них.
Выстроить четкую систему смены императоров на Российском престоле в 1725-1762 гг.
Оборудование: УМК, выдержки из исторических источников, листы А4, ручки.
УМК - А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История России конец XVI - XVIII век. 7 класс М., 2009
Ход урока:
Организационный момент: Так как на предыдущем уроке было предусмотрено проведение контрольной работы, то домашнее задание не проверяется. Актуализация знаний по предыдущей теме проводится посредством нескольких общих вопросов. Учитель подводит учащихся к новой теме и объясняет, как выполнять задания.
Модуль № 1
Учебный материал с указанием заданий
Источники
Почему произошли дворцовые перевороты?
Задача модуля: выявить причины и предпосылки дворцовых переворотов.
Задание. Реформы Петра I дали мощный импульс для развития всех сфер общества. Что способствовало началу дворцовых переворотов? Заложил ли Петр своими действиями основу для будущих событий? Действовал ли фактор извне? Заполните схему.
§ 20-21
стр. 146-147
Максимальный балл за выполнение модуля
2 балла
Номер модуля
Модуль № 2
Модуль № 3
Модуль № 4
Модуль № 5
Модуль № 6
Модуль № 7
Максимальный балл за выполнение модуля
2 балла
2 балла
2 балла
2 балла
2 балла
2 балла
Источники
§ 20-21
стр. 147-148
§ 20-21
стр. 147-149
§ 20-21
стр. 150-151
§ 20-21
стр. 151-152
§ 20-21
стр. 152-153
§ 20-21
стр. 153-154
Монарх
Екатерина I
(1725-1727 гг.)
Петр II
(1727-1730 гг.)
Анна Иоанновна
(1730-1740 гг.)
Иван Антонович и Анна Леопольдовна (1740-1741 гг.)
Елизавета Петровна
(1741-1761 гг.)
Петр III
(1761-1762 гг.)
Кто претендовал на престол (соперник)?
Кто поддерживал претендента?
Как пришел к власти?
Какие основные направления деятельности монарха?
Краткая биография правителя
Модуль № 8 Вывод
Что общего и различного вы можете выделить в дворцовых переворотах?
Какова роль гвардии в утверждении монарха на престоле?
Затронули ли дворцовые перевороты основы государственного строя?
Какие особенности дворцовых переворотов вы можете назвать?
Максимальный балл за выполнение модуля
2 балла
Модуль № 9
Работа с новыми историческими терминами
Задача модуля: изучить новые термины, для их понимания и применения.
Дайте определение:
Фаворит – придворный, монарха, получающий благодаря этому какие-либо привилегии.
Кондиции – документ, устанавливающий условия вступления Анной Иоанновной на престол
Дворцовый переворот – это тот момент, когда часть дворянства в прямой форме реализует свое право решать судьбу страны.
Максимальный балл за выполнение модуля
2 балла
Итог
16-18 б – «5»; 12б – «4» ; 8 б – «3»; менее 6 б – «2».
Источники – см. приложение.
Желательно на втором уроке по данной теме дать задание на закрепление материала:
1. Установите соответствие:
А) Бироновщина
1. Условия, предъявленные верховниками Анне Иоанновне.
Б) Верховники
2. Правление Анны Иоанновны.
В) Кондиции
3. Представители аристократии, пытавшиеся ограничить самодержавие.
2. В чем заключались причины дворцовых переворотов?
3. Найдите ошибку в последовательности занятия престола: Екатерина I, Анна Иоанновна, Петр II, Иван Антонович, Елизавета Петровна, Петр
4. Узнайте личности по описаниям:
«За 186 дней своего царствования он издал 192 указа, из них указы о вольности дворянства, прекращении преследований иноверцев свидетельствовали о незлобивом характере правителя».
«Слабая, растерянная, вступив на престол, оказалась между двумя противоборствующими лагерями: А.Д.Меньшикова и оппозиционеров – дворян».
Причины дворцовых переворотов
15