Разработка занятия по автоматизации звуков [Р, Р’].


Разработка занятия по автоматизации звуков [Р, Р'], ОНР, “День рождения Мухи”.
(Шендалёва Ю.А., г.Новосибирск, ул.Клубная 39, 630041, МБОУ СОШ №138)
Цель: Автоматизация звуков [Р, Р']
Задачи:
Образовательные:
расширить словарь по теме “Насекомые”
упражнять в образовании слов с помощью суффикса ИЩ;
учить составлять слово из первых слогов двух предложенных слов;
учить слышать неправильные слова, преобразовывать их;
Коррекционные:
автоматизировать правильное произношение звуков [Р, Р'] в слогах, словах, предложениях, тексте;
закреплять умение выкладывать звуко-слоговую схему двусложного слова;
закрепить умение делить слова на слоги;
развивать мелкую и общую моторику.
развивать логическое мышление.
Воспитательные:
развивать слуховое внимание;
воспитывать умение слушать товарищей.
Оборудование: игрушка муха на палочке; картинки насекомых (муравей, 2 сороконожки, стрекоза, сверчок, водомерка, гусеница, богомол, клещ, комар), картинки солнца, тучи с дождем, лопуха, мячи по количеству человек, мастер “ИЩ”, мел.
Ход.
Организационный момент.
Логопед: Дети, вы любите сказки? Сегодня я расскажу вам знакомую сказку на новый лад. А вы мне поможете.
Жила-была Муха-цокотуха. (появляется марионетка-муха)
Однажды, когда наступила весна, и весело зажурчали ручейки (волнообразные движения рукой, произнесение звука [р], глиссандируя вверх, вниз на одном дыхании), муха очнулась от зимней спячки, потянулась, умылась (массаж лицевых мышц: потирание лба, крыльев носа, поглаживание щёк, подбородка) и решила пригласить гостей на день рождения.
А вы хотите побывать у мухи в гостях и узнать, кто к ней придет? Тогда вам надо произнести волшебные слоги и повернуться вокруг себя на правой ноге в правую сторону. (ЗДРА, ЗДРО, ЗДРУ, ЗДРЫ).
Вот мы и у Мухи в гостях. Проходите, присаживайтесь. Что-то нет никого. Прислушайтесь, Муха поет какие-то песни. Отгадайте, про что она поет.
Си-си-си, роп-роп-ропНаварила я …….
Нек-нек-нек, тар-тар-тар
С луга принесла……..
Пря-пря-пря, ни-ни-ни, ки-ки-киВот в тарелке ……..
/далее гости по мере появления выкладываются на доску, дети называют их/
А вот и первый гость – (кто это? Комар). Он преподнес Мухе игру “Звуковое слово”. Выложить звуко-слоговую схему слова КОМАР, разделить на слоги, выделить ударный слог.
Вслед за комаром пожаловала (Водомерка). Она подарила имениннице свою любимую игру.Пальчиковая игра “Сороконожки”
Две сороконожки /руки вертикально перед собой
Бежали по дорожке. вертикально, ладонями друг к
Бежали, бежали, другу, пальцы шевелятся/
Друг друга увидали. /пальцы сомкнуты/
Так друг друга обнимали, /одноименные пальцы поочередно
Так друг друга обнимали, сцепляются/
Что едва мы их разняли. /все пальцы сцеплены, с силой
потянуть и разъединить/
Третьим приполз (Муравей), вручил хозяйке дома мяч и предложил поиграть в игру “Отбей слово”. Закройте глазки и выставьте ладошку. Чьей ладошки муха коснётся, тот выходит играть. (Вы должны отбить мяч от пола столько раз, сколько слогов в слове: гусеница, богомол, клещ).
Вдруг появился (паук). Он был ужасно голоден и зол. (Покажите, какой он был злой). Муха ужасно испугалась. (изображают)
Но как раз вовремя подоспел (Сверчок). Он предложил нарисовать то, что получится, если соединить первые слоги слов (чер-вяк и та-ракан); (делят слова на слоги, выделяют первые, соединяют в слово; проводят черту между пауком и мухой).
Но он не забыл про подарок – игру “Увеличь”. (с помощью мастера “ИЩ” преобразовать слова муравей, комар, сороконожка, водомерка)
Когда закончилась игра погода размокропогодилась. Что случилось с погодой? (повторение скороговорки)
Все спрятались под большой лопух. И как раз в это время к ним впорхнула (стрекоза). Она подарила интересную историю с заколдованными словами. Помогите Мухе услышать эти слова и расколдовать их.
(Выставляется иллюстрация к истории. После каждого предложения ребёнок исправляет искажённое слово и повторяет предложение целиком)
Му-вей-ра полз по дорожке. Он хо-за-тел напиться
и спустился к ручью. Не удержался и упал в ду-во.
Мимо пролетала голубка. Она несла тик-пру. Этот
прутик она си-ла-бро муравью. Муравей ся-вы-брална рег-бе.
Давайте повторим эту историю для Мухи правильно. Каждый призносит по одному предложению. Один ребёнок повторяет весь рассказ.
Тем временем дождь закончился, выглянуло солнце.
(все герои убираются с доски)
Мухе очень понравился день рождения, а вам?
Итог:
В какое время года происходило событие?
Сколько гостей пришло к Мухе?
Как всех гостей назвать одним словом?
Кто был лишний, почему?
Какие звуки вы упражнялись произносить правильно?

Приложенные файлы

  • docx fail 21
    (Шендалёва Ю.А., г.Новосибирск, ул.Клубная 39, 630041, МБОУ СОШ №138), 2016 год
    Размер файла: 18 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий