Введение.Физика как наука.


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа» с. Голубовка Партизанского муниципального района Приморского края
Учитель: Миронова Наталья Викторовна
Год создания: 04.09.2016 г.
Учебник: А.В. Перышкин Физика 7 класс,: М. Дрофа, 2014Технологическая карта конструирования урока общеметодологической направленности
Урок № 1
Предмет Физика Класс 7
Тема урока
Введение. Физика как наука
Цели Деятелъностная цель: научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий.
Содержательная цель: напомнить обучающимся особенности структуры учебника и компонентов УМК, познакомить с техникой безопасности и правилами поведения на уроке.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные Личностные
знать структуру УМК и особенности работы с его компонентами; определить место физики как науки, научить различать физические явления и тела, физические единицы и их величины, методы познания физики. Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления
Познавательные: уметь проводить наблюдения, в том числе инструментальные, проводить анализ и обобщение тематического материала,
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. принять правила поведения на уроке и основы техники безопасности; осознать значимость физики
Условия реализации урока
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет) Учебная литература Методические ресурсы , методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии Оборудование
http://interneturok.ru/physics/7-klass/vvedenie/chto-izuchaet-fizikahttps://www.youtube.com/watch?v=b5CV1et4b7Y Что изучает физика
https://www.youtube.com/watch?v=9sGq8F0Uxpo
Физические величины
https://www.youtube.com/watch?v=LwsGp7Ey6TE Наблюдения и опыты
Учебник Физика 7 класс А. В. Перышкин; электронное приложение к учебнику, Т.А. Ханнанова рабочая тетрадь к учебнику А. В. Перышкина 7 класс, Л. А. Кирик Физика 7 класс Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы.- М.: Илекса, 2014 ТРКМЧП Приемы: «З – Х – У», «Вопрос – ответ», «Мое мнение»; здоровьесберегающая технология, исследовательская ПК, проектор, презентация, Интернет, измерительные приборы
Интеграция Математика
Основные понятия Физическое тело, физическое явление, физика, физическая единица, стандартная запись числа, наблюдение, гипотеза, эксперимент (опыт), обобщение, закон
Форма проведения урока Вводный
Этап урока
(название, время, цели) Деятельность
учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Деятельность
учеников Планируемые результаты
Предметные УУД
1. Этап мотивации (самоопределение)
Цели: мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне.
Продолжительность:
2- минут
Создаёт условия для возникновения потребности включения в деятельность.
Эмоциональная психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала.
Мир физики интересен и увлекателен, он приглашает всех любознательных в путешествие.
Что может быть интереснее опытов по физике?
И, конечно, чем проще, тем лучше!
Эти простые опыты можно проделать самому даже дома.
Глаза горят, руки чешутся!
Вперед, исследователи!
Стоп! А что такое опыт?
Как его поставить?
Если я буду лить воду из стакана, это будет опыт? (демонстрация)
Когда действие будет экспериментом? Высказывают мнение, суждение. Участвуют в диалоге.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.Цели: Готовность
мышления и осознания
потребности к построению
нового способа действий
Продолжительность: 7минут Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память - Что мы знаем о физике?
Прием «З – Х – У»
Знаю Хочу узнать Узнал
Что изучает физика?
Какие еще науки о природе вам известны?
Какими методами познания пользуются учёные - физики?
Что такое физическое тело? Вещество? Физическое явление? Приведите примеры.
Актуализируют знания по теме, фиксируют затруднения, выделяют границы знания – незнания.
Выражают свое мнение, свободно вступают в диалог, принимают мнение других людей.
определить место физики как науки, научить различать физические явления и тела, физические единицы и их величины, методы познания физики. Коммуникативные: умение вступать в
диалог и участвовать в коллективном
обсуждении проблемы;
Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления
3. Постановка учебной задачи, целей урока.
Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.

Цель: Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока
Продолжительность: 5 минут Способствует постановке учебной задачи, формулированию цели урока. Руководит учащимися, направляет их работу в нужном направлении.
Вопросы:
- Почему ты пришел к такому мнению?
-Как ты думаешь?
- Каково твое мнение по этому вопросу?
Осуществляет индивидуальное внимание слабым ученикам. Выявление места причины затруднения, постановка цели курса География 6 класс и цели урока.
Определение темы урока и составление плана урока
План урока:
1. Структура учебника и компонентов УМК
2. Правила работы на уроке.
3. Инструктаж по ТБ
4. Правила ведения тетради
5. Правила работы при проведении лабораторных работ.
6. Критерии оценивания на уроке физики
7. Источники физической информации
Определяют причины и границы своего знания. Определяют тему и цели урока. Составляют план стратегии по разрешению затруднения. Определяют способы достижения цели. Познавательные: постановка и
формулирование проблемы
- поиск и выделение
необходимой
информации
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные: умение выражать свои
мысли;
4.. Реализации построенного проекта.Цель: напомнить обучающимся особенности структуры учебника и компонентов УМК, познакомить с техникой безопасности и правилами поведения на уроке, научить видеть каждое новое знание. Выполняет роль тьютера, осуществляет коррекционную деятельность, способствует совместному творчеству, сотрудничеству коллектива учащихся. 1.Структура учебника и УМК
Задание1.
Создайте правила поведения учащегося на уроке физики. Обсудите их в группе. Представьте свой вариант «Правила поведения в классе»
3 Инструктаж по ТБ в кабинете
Задание 2. Дополните инструкцию по ТБ в кабинете. Внесите свои дополнения. Выскажите свое мнение по пунктам инструкции
4. Оцените правила работы в рабочей тетради и тетради для лабораторных работ.
В чем вы видите сложность правил для вас?
5. Знакомство с критериями оценивания работы на уроках физики.
6. Составьте схему («Кластер») Источники физической информации
Задание 3
Исследование.
Проведите рукой по столу – вы почувствуете, что рука ощущает сопротивление. Моно высказать гипотезу: сопротивление объясняется зацеплением мельчайших зазубрин на поверхности тел. Придумайте опыт, позволяющий проверить эту догадку.
Задание 4
Стандартная запись числа
Работа в рабочей тетради
с. 3 Задание 1.4 Учащиеся вступают в диалог с учителем и другими учащимися
Групповая и индивидуальная работа на различных этапах урока
Выражают свое согласие или не согласие с пунктами инструкции, обосновывают свое мнение, принимают требования, находящиеся в инструкции по ТБ.
Принимают правила к сведению. Оценивают, вносят коррективы.
Принимают критерии к сведению.
В группе составляют Кластер по данной теме. Представляют другим группам на обсуждение
знать структуру УМК и особенности работы с его компонентами; определить место физики как науки, научить различать физические явления и тела, физические единицы и их величины, методы познания физики. Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления
Познавательные: уметь проводить наблюдения, в том числе инструментальные, проводить анализ и обобщение тематического материала,
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
5. Физминутка Организует физминутку
(Упражнения для улучшения мозгового кровообращения) .1) И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - И.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п., 5 - плавно наклонить голову назад, 6 - и.п., 7 - голову наклонить вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
2) И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - 2 - круг правой рукой назад с поворотом туловища и головы направо. 3 - 4 - то же левой рукой. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.
3) И.п. - стоя или сидя, руки в стороны, ладони вперед, пальцы разведены. 1 - обхватить себя за плечи руками возможно крепче и дальше. 2 - и. п. то же налево. Повторить 4 - 6 раз. Темп быстрый.
4) И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - повернуть голову направо. 2 - и. п. то же налево. Повторить 6 - 8 раз. Темп медленный. Выполняют упражнения
Один из учащихся проводит физминутку 6. Самостоятельная работа с взаимопроверкой и комментированием ответов.
Цель: первичный контроль и коррекция знаний и умений Организует самостоятельную работу рабочей тетради. Выполнить задания 1.1, 1.2, 1.3 в рабочей тетради (Т.А. Ханнанова рабочая тетрадь к учебнику А. В. Перышкина 7 класс) Самостоятельно работают с заданиями в рабочей тетради. Осуществляют взаимопроверку заданий и комментируют выполнение их. Первичный контроль и коррекция знаний 7. Этап рефлексии деятельности на урокеЦель: Оценить результаты
Собственной деятельности;
- Осознание метода построения
Границ применения нового знания
3 мин
Организует рефлексивно-оценочную деятельность
Оценивает деятельность учащихся, организует самооценку
Выполнили ли мы то , что запланировали?
Как вы считаете достигли вы результата? Какого и почему?
Вернуться к таблице «З – Х – У» (прием ТРКМЧП)
Чему научились на уроке?
Какую количественную и качественную оценку вы сегодня заслужили? Оценивают результаты своей деятельности Регулятивные:
- оценка того, что усвоено, осознание
качества и уровня
усвоения.
П. умение структурировать знания;
К.: аргументировать свои
высказывания
7. Домашнее задание. Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания П. 1, 2, 3 составить таблицу «Вопрос – ответ» (прием ТРКМЧП)
Вопрос Ответ
Записывают задание в дневники
Коммуникативные: аргументировать свои
Высказывания
Личностные: принять правила выполнения домашнего задания

Приложенные файлы