Технологическая карта изучения темы «Мамин платок»


Лебедь Светлана Григорьевна,
учитель изобразительного искусства, искусства и МХК
МАОУ Ильинская СОШ
Село Иьинское2016 г.
Технологическая карта изучения темы «Мамин платок» к уроку Изобразительного искусства в 3 классе.
Образовательное учреждение МАОУ Ильинская СОШ
Учитель Лебедь Светлана Григорьевна,
учитель изобразительного искусства, искусства и МХК
Тема Мамин платок
Класс 3 класс
УМК Школа России
Учебник Горяева Н.А, Неменская Л.А, Питерских АС., Гуров Г.Е., Лепская Н.А, Ломоносова ,М.Т., Островская О.В. Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас: Учебник для 3 класса начальной школы / Под редакцией Б.М. Неменского. - М.: Просвещение, 2011.
Цель урока Ознакомлениеучащихся с особенностями художественного промысла России - с творчеством павловопосадских мастеров
Задачи Художественно-творческие –
- продолжать формировать умение воспринимать искусство украшения предметов окружающего мира, в частности искусство росписи по ткани;
- уточнить представления детей о геометрическом и растительном орнаментах; формировать умение сравнивать два вида орнамента, находить сходство и различие;
- познакомить с техникой нанесения росписи на платок;
- формировать умение ориентироваться в различных техниках росписи;
- закрепить навыки выполнения приемов росписи элементов растительного узора;
- закрепить представления о красивых цветосочетаниях;
- самостоятельно находить творческие мотивы выполнения растительного орнаментов.
Развивающие и воспитательные –
- развивать умение устанавливать взаимосвязь декора платка от принадлежности человека определенного возраста.
- формировать навык ориентировки в пространстве определенной геометрической формы (центр, углы, стороны, кайма)
- воспитывать положительные эмоции в процессе выполнения задания.
- сформировать знания и умения по росписи платка;
- развивать эстетический и художественный вкус, творческую и познавательную активность, мышление учащихся.
- воспитывать патриотизм, любовь к родине, её традициям и народной культуре.
- воспитывать аккуратность и опрятность в работе
Технологии Игровые иинформационно-коммуникативные технологии
Тип урока Урок-игра
Планируемый результат Умение рисовать цветочные узоры
Развитие устойчивого интереса к художественным традициям своего народа.
Основные понятия Павловский Посад, павловопосадские платки.
Техническое обеспечение занятия ПК, экран или мультимедийная доска, проектор
Оборудование Для учителя:
Мультимедийная презентация PowerPoint «Мамин платок»”, музыка, платки.
Для учащихся:
Клеенки, кисти, палитра, гуашь, банки для воды, тряпочки,тонированная бумага
Межпредметные связи Технология, литературное чтение
Форма организации работы учащихся индивидуальная
Технология проведения
Деятельность
ученика Деятельность
учителя Обучающие и развивающие задания каждого этапа Формирование УУД
1.Организационный момент
(2 мин)
Цель:
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Подготовка класса к работе. Создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе;
Настрой на работу. Звучит музыка, на экране тема четверти « Искусство в доме»
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно
Приготовьтесь к уроку, проверьте, все ли вы выложили на парты. Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками2.Актуализация знаний учащихся.
(3 мин)
Цель:
Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности Смотрят слайды, угадывают загадки, отвечают на вопросы учителя, подводят итог беседы. Демонстрирует слайды, ведет фронтальную беседу; подводит итог беседы. Чтобы узнать, что мы будем рисовать сегодня на уроке, вам нужно будет отгадать загадки.
Загадка первая
Хлюпает ли мокрый нос,
Иль из глаз потоки слез, —
Выручит нас лоскуток —
Это носовой... Ответ: Платок
А какой платок, вы узнаете, отгадав вторую загадку
Загадка вторая.
Еще с глубокой древности он был самым желанным подарком для женщины. Его дарил хозяин дома, отец, брат или жених в знак добрых чувств, любви, внимания.
Его носили сначала поверх головного убора, потом стали носить на волосах.
Спрос на них был огромным. Он сохраняет связь с далеким прошлым. Его носят и сейчас.
Коммуникативные:
Оформляют свои мысли в устной речи с учётом учебных и речевых ситуаций.
Регулятивные: Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания.
3.Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.(3 мин)
Цель:
-организовать актуализацию умений решать задачи на нахождение целого или частей; Участвуют в обсуждении темы и цели урока. Высказывают своё мнение, выводят понятие-платок. Организует выполнение задания по определению формулировки темы и цели урока. Включаетучащихся в обсуждение проблемных вопросов Как вы думаете, какая сегодня тема урока?
Что такое платок?
Как вы думаете, какая сегодня цель урока?
Познавательные: Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта.
Выдвигают гипотезу и обосновывают её.
Самостоятельно делают вывод.
Высказывают своё мнение по обсуждаемому опросу.
4.Решение проблемы, открытие новых знаний.
(5 мин)
Цель:
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения Просматривают слайды, высказывают своё мнение, отвечая на вопросы
Демонстрирует презентацию, ведет фронтальную беседу, подводит итог беседы.
Презентация 1«Мамин платок»
Как носили платки.
В древние времена голову покрывали платами (кусок ткани), полотенцами-убрусами.
Ткались они крестьянками дома на станках. Потом платки стали изготавливать на фабриках.Платки были
шелковые, парчовые, шерстяные, хлопчатобумажные. Производили их сначала в Москве, а потом в ее пригородах.
Платки на картинах художников.
-А в настоящее время носят платки?
И сегодня молодые девушки и женщины используют этот аксессуар в своем повседневном гардеробе. Действительно - это современно и стильно.
Сейчас мы отправимся в Павловский Посад, чтобы познакомиться с павловопосадским художественным промыслом.
Производство платков и шалей - дело коллективное, требующее объединения усилий большого количества мастеров. Это и ткачи, и набойщики, и отделочники, и обвязчики - всего более 20 основных профессий.
- Как вы считаете, кто является главным действующим исполнителем в создании платка?
Правильно, художник, создающий рисунок, и колорист, составляющий рецепты печатных красок.
Более 200 лет мастера радуют людей созданием великолепных произведений искусства – павловопосадских платков, шалей
Рассмотрите узоры на платках
- Какие элементы любили изображать народные мастера?
Распустившиеся крупные розы и бутоны в букетах и венках.
Гибкие стебли с резными сочными листьями.
Россыпь мелких ярких цветов и ягод
Узор«турецкие огурцы»
Презентация 2« Средства композиции на платке»
Давайте рассмотрим и проанализируем средства композиции на платках.
Композиция – гармоничное расположение элементов изображения в художественном произведении.
Ритм - важное средство композиции
Контраст и цвет – еще два средства композиции.
Перечисленные средства композиции помогут вам создать прекрасные платки
Физкультминутка
5. Физкультминутка
(2 мин.)
Цель:
повысить или удержать умственную работоспособность детей на уроках;
обеспечив кратковременный активный отдых для учеников в течение урока Выполняют движения Организует выполнение
физкультминутки Цветы Движения Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
Мы цветы в саду сажаем,Их из лейки поливаем.Астры, лилии, тюльпаныПусть растут для нашей мамыНаши нежные цветкиРаскрывают лепестки.Ветерок чуть дышит,Лепестки колышет.Наши алые цветки Закрывают лепестки:Тихо засыпают, головой качают. Наклоны Поливают цветыСчитают Руки в стороныПлавное раскрытие пальцевПлавные движения рукам перед собойПлавное закрытиеИ опускают вниз руки
Качают головой ,садятся 5. Выполнение продуктивных заданий по теме.
(25 мин.)
Цель:
организация деятельности с применением новых знаний. Самостоятельная работа по этапам
Организовать работу, обеспечить контроль за выполнением задания.
Организовать работу по оформлению.
Ребята представьте, что каждый из вас дизайнер, дизайнер – платка. И к вам поступил заказ придумать новые эскизы для платков, и по лучшим эскизам будет сделана новая коллекция платков!
Задание: создать эскиз платка с цветочным узором
Какие этапы своей деятельности вы определите?
С чего начнете?
Этапы работы над эскизом платка
1. Выбрать цветовую гамму
2. Определить расположение цветов.
3. Написать цветы на платке
Наносить рисунок будете сразу кистью без предварительной разметки. Будьте очень внимательны и аккуратны.
Варианты композиций (звучит музыка)
Комуникативные:
Умение внимательно слушать учителя, слушать одноклассника строить понятные для собеседника высказывания, принимать чужое мнение. Уметь формулировать собственное мнение. Осуществляют само и взаимоконтроль
Регулятивные:
Составляют план выполнения задания. Осознают способы и приёмы действий. Уточняют правильность выполнения, задают вопросы.
6. Итог урока. Рефлексия.
(5 мин)
Цель: подвести итог проделанной работе на уроке.
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения/ мотивации способов деятельности, общения. Учащиеся   рассматривают работы, выполненные одноклассниками. Отвечают на вопросы, показывают жестами Проверка и выставление оценок. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников; связывает результат урока с его целями А теперь давайте вспомним, с каким народным промыслом мы познакомились сегодня на уроке?
Презентация 3.
Игра. Найди цветочные узоры павлопосадских платков
Устроить выставку платков. Отметить их разнообразие, яркость, праздничность, неповторимость.
Достигли ли вы своей цели?
Чему вы научились на уроке?
Оцените свою работу и урок
Благодарю за работу
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Личностные: самоопределение

Приложенные файлы

  • docx file5.
    Технологическая карта изучения темы «Мамин платок»
    Размер файла: 35 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий