Технологическая карта изучения темы по искусству в 8 классе «Как начиналась галерея»


Лебедь Светлана Григорьевна,учитель изобразительного искусства, искусства и МХК
МАОУ Ильинская СОШ
Село Иьинское2016 г.
Технологическая карта изучения темы по искусству в 8 классе «Как начиналась галерея»
Образовательное учреждение МАОУ Ильинская СОШ
Учитель Лебедь Светлана Григорьевна,
учитель изобразительного искусства, искусства и МХК
Класс 8 класс
УМК Школа России
Цель урока: пробуждение интереса к Третьяковской галерее и ее шедеврам.
Задачи урока: обучающие – познакомить учащихся с историей создания и экспозициями Третьяковской галереи; сформировать представление о Третьяковской галерее как первом музее русского искусства; формирование коммуникативных и познавательных компетенций, учащихся через применение информационно – коммуникативных технологий на уроках искусства;
воспитывающие – воспитать чувство гордости за российскую художественную культуру; продолжить формирование эстетического восприятия произведений искусства;
развивающие – развивать интерес учащихся к изобразительному искусству; развивать ассоциативно-образное мышление, память, способность анализировать, сравнивать.
Тип урока:  усвоение новых знаний
Форма урока: Урок-экскурсия
Инструментарий:
мультимедийная экскурсия (презентация), компьютер, проектор, экран;
творческие задания.
№ п/п Этап занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 Организационный (2 минуты) Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку Приветствуют учителя, настраиваются на занятие
2 Мотивация учебной деятельности. Актуализация знаний учащихся
(5 минут) Предлагает совершить экскурсию в одно из интереснейших мест, не выходя за пределы класса. Предлагает ответить на вопросы, ответив на которые они узнают, куда им предстоит отправиться Отвечают на вопросы,определяют тему урока
3 Изучение нового материала.
Основной этап (25 минут) Рассказывает о Третьяковской галерее, демонстрирует слайды 5-15 и приглашает учеников , выбранных экскурсоводами для рассказа о картинах, которые демонстрируются на экране классу Ученики-экскурсоводы комментируют слайды, остальные слушают, задают вопросы
4 Закрепление и углубление знаний учащихся (10 минут) Задает вопросы, проводит викторину с фрагментами картин, слайды 16-17 Отвечают на вопросы, комментируют слайды, выполняют задание учителя
5 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
(3 минуты) Предлагает дома пройтись по виртуальной экскурсии Третьяковской галереи на сайте http://www.culture.ru/vtour/tretyakov_gallery/tretyakov_museum.html, познакомиться с другими картинами и подготовить небольшой рассказ о любой понравившейся вам работе художника. Записывают домашнее задание, задают вопросы учителю
6 Рефлексия
(3 минуты) Предлагает зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить собственную деятельность Показывают жестами. Комментируют свое мнение

Приложенные файлы

  • docx file7
    Технологическая карта изучения темы по искусству в 8 классе «Как начиналась галерея»
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 3

Добавить комментарий