Методическая разработка урока ИЗО в 4 классе по ФГОС второго поколения на тему «Воспевание труда в искусстве»


Методическая разработка урока ИЗО в 4 классе по ФГОС второго поколения
на тему «Воспевание труда в искусстве»
Разработала Тимошенко Елена Николаевна
Учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ №20 г. Абакан
Цель урока: Познакомить детей с красотой изображения людей труда и орудий труда крестьян в Древней Руси русским художниками.
Задачи урока: Активизировать восприятие художественного произведения с помощью ИКТ.
Художественно – творческие:
активизировать словарь учащихся, формировать умение устанавливать взаимосвязь между двумя видами искусства: живописным изображением и поэтическим;
расширять кругозор детей;
отражать полученные впечатления в творческих работах;
совершенствовать навыки изображения человека в движении, в трудовой деятельности.
Развивающие:
развивать эмоциональное, эстетическое, образное восприятие;
развивать умение видеть, слышать, понимать и чувствовать красивое в окружающем мире.
Воспитательные:
воспитывать интерес к народной культуре своего народа;
воспитывать трудолюбие;
воспитывать критическое отношение к результатам своей деятельности.
Материалы и оборудование:
Ноутбук, проектор, экран, компьютерная презентация по теме урока ,проигрыватель, методические таблицы: «Последовательность рисования фигуры человека» и «Наброски фигуры человека»; бумажные куклы – схемы; «живая модель» (ученик); учебник, бумага, карандаш, резинка, точилка, кисти, гуашь, стакан-непроливайка с водой, салфетка. Конспект урока.
№ Этап урока Деятельность учащихся Деятельность учителя Методический комментарий
1
Целевая установка
Проверяют порядок расположения графических материалов на столе; состояние гуаши; открывают тетради, записывают пословицу с доски.
-Доброе дело само себя хвалит.
-Как вы красиво, опрятно одеты, молодцы, потрудились, нарядились. На уроке вы будете рисовать гуашью. Это краска, которая сложно смывается с кожи рук и отстирывается с одежды. Поэтому в течение урока будьте внимательны и аккуратны. Запись пословицы и загадки на доске.
Доброе дело само себя хвалит.
Разбор.
В золотом кафтане, подпоясан, а не поясами; Не поднимешь – так не встанет (сноп)Разбор.
2 Сообщение цели и задач урока. Предварительно было задано выучить стихотворения о труде, подобрать пословицы и загадки о растениях.(рожь, просо, лен, нива)
-Сегодня на уроке мы познакомимся с образом труда в народной куль-
туре и искусстве. Тема труда нашла широкое отражение в изобразительном искусстве. Образ мужчины неотделим от труда. Богатыри, если не было необходимости защищать родной край, обрабатывали землю, собирали урожай. Женщины – крестьянки тоже трудились порой наравне с мужчина-
ми.
-Сегодня мы увидим, какое глубокое уважение к простому человеку, его труду испытывали художники; как передавали гармонию между человеком и окружающим миром. 1Вводная беседа с показом презентации (Power Point).
2. Если дети не приготовят загадки, пословицы, то у учителя приготовлен материал.
3
4
5
6
7
8
9
Объяснение нового материала.
Физкульт минута.
Закрепление пройденного
материала.
Практическая
работа.
Уборка рабочих мест.
Домашнее задание
Самооценка.
Подведение итогов.
-С какими картинами
познакомились сегодня?
1.А.Г.Венецианова «На пашне. Весна.»2.А.А.Пластова «Сенокос».
3.Б.М.Кустодиева
«Сенокос».
Смотрят на экран,
слушают, отвечают на вопросы учителя.
Рассматривают
картину на экране.
Дети рассматривают картину.
-В учебнике.
Учащиеся читают стихотворение о
труде крестьян:
Жали мы, жали,
Жали, пожинали,-
Жнеи молодые,
Серпы золотые,
Нива долговая,
Постать широкая;
По месяцу жали,
Серпы поломали,
В краю не бывали;
В краю не бывали,
Людей не видали.
Ученики: плуг,
серп,коса,вилы.
1.Труд человека
кормит, а лень пор-
тит.
2.Смотри дерево вплодах, а человека
в делах.
3.Каков мастер, та-
ково и дело.
4.Лес рубят, щепки
летят.
Ученики:
-(отвечают)Нужно
найти себе дело, тогда и скучать не придётся, время пролетит незаметно.
Ученик: плуг.
Ученик: серп.
Ученик:
3)Не море, а волнуется.
Ученики: нива.
Ученик:
4)Что две недели зеленится,
Две недели колосится,
Две недели отцветает,
Две недели наливает,
Две недели подсыхает?
Ученики: рожь.
Индивидуальная самостоятельная работа
учащихся.(учащиеся изображают гуашью на
больших листах бумаги различные трудовые
процессы.)
Алексей Гаврилович Венецианов.
Автопортрет.
- Посмотрите на автопортрет русского живописца Алексея Гавриловича Венецианова, известного сельскими жанрами.
Алексей Гаврилович Венецианов. «На пашне. Весна» 1820-е годы.
-Рассмотрите картину А.Г. Венецианова «На пашне. Весна». На фоне светлого неба мы видим крошечные фигурки с лошадьми. Центральный персонаж –крестьянка, как бы приподнят над уровнем повседневной жизни. Женщина идет по вспаханному полю, но поступь ее легка, руки едва касаются уздечки. Прекрасное лицо, праздничный наряд, высокий рост. По мысли художника она олицетворяет собой и красоту сельского труда, и поэтическую красоту мира. Уходящие за горизонт поля, свежая весенняя зелень, высокое небо, тоненькие деревца. В правом нижнем углу – ребёнок. Это женщина труженица.
Аркадий Александрович Пластов. Авто портрет.
-Посмотрите на автопортрет Аркадия
Александровича Пластова. Это народный художник СССР. Подлинный художник русской природы.
Аркадий Александрович Пластов. «Сенокос».1945год.
-Рассмотрите картину
Аркадия Александровича Пластова «Сенокос».
-Каким настроением проникнуто это полотно?
-Какими выразитель-
ми средствами это достигается? Аркадий Александрович умел выразить лето во всей красе. Буйное цветение трав, красавицы - берёзы, свежая, яркая зелень, синие дали.
«Любитель трав я,
кроме цветущих трав
ничего прекраснее в мире нет».
Сын крестьянина –
иконописца, он черпал темы и сюжеты для своих картин в близкой ему жизни деревни. Он подолгу жил и работал в родном селе, собирая этюдный материал.
Настроение картины
«Сенокос» бодрое и
радостное. « Я, когда писал эту картину, всё думал : ну теперь радуйся, брат, каждому листочку радуйся! Смерть кончилась,
началась жизнь.
Лето 1945 года было преизобильно травами и цветами в рост человека. А ко всему конец пошёл иной: наряду с двужильными мужиками-стариками вставали в ряд
подростки, девчата,
бабы. Ничего не поделаешь? Война. Но несказанно прекрасное
солнце, изумруд и се-
ребро листвы, краса-
вицы берёзы, кукование кукушек, посвисты птиц и ароматы трав и цветов! Всего этого было в переизбытке».
Борис Михайлович Кустодиев. «Автопортрет на охоте».
-Посмотрите на авто-
портрет Бориса Михайловича Кустодиева советского живописца, графика и театрального художника.
Борис Михайлович Кустодиев. « Сенокос»
1917год.
-Рассмотрите картину
Бориса Михайловича
Кустодиев «Сенокос»
-Что на ней изображено ?-Какое общее настроение картины? Где вы
могли видеть такую картину?
-Посмотрите на ил-
люстрацию в учебнике.
Учитель:
-У кого возникло желание
прочитать стихи о труде
крестьян? Пожалуйста.
-Какие орудия крестьян вы можете назвать? (плуг,серп,
коса, вилы)
Иллюстрация А. Парамонова к стихотворению Алексея Васильевича Кольцова «Косарь».
Русская народная песня.
Ах, ты, степь моя,
Степь привольная,
Широко ты, степь,
Пораскинулась,
К морю чёрному
Понадвинулась!
В гости я к тебе
Не один пришёл:
Я пришёл сам – друг
С косой вострою;
Мне давно гулять
По траве степной
Вдоль и поперёк
С ней хотелося…
Раззудись, плечо!
Размахнись, рука!
Ты пахни в лицо,
Ветер с полудня!
Освежи, взволнуй
Степь просторную!
Зажжужи, коса,
Как пчелиный рой!
Молоньей, коса,
Засверкай кругом!
Зашуми, трава,
Подкошенная;
Поклонись, цветы,
Головой земле! (А.Кольцов)
Звучат русские на-
родные песни о тру-
де.
Русская народная песня.
Уж я сеяла, сеяла ленок,
Уж я, сеяв, приговаривала
Чеботам приколачивала!
Ты удайся, удайся, ленок,
Ты удайся, мой беленький ленок!
Я полола, полола ленок,
Я половши, приговаривала,
Чеботами приколачивала!
Ты удайся, удайся,
ленок,
Ты удайся, мой беленький ленок!
Уж я дёргала, дёргала ленок,
Уж я, дёргав, приговаривала.
Чеботами приколачивала.
Ты удайся, удайся,
ленок,
Ты удайся, мой беленький ленок!
Уж я стлала, я стлала
ленок,
Уж я стлавши, при-
говаривала,
Чеботами приколачивала!

Учитель:
-Какое настроение
передают русские народные песни и стихотворения поэтов
о труде крестьян?
ВЫВОД: в искусстве
художники стремятся передать красоту
труда ,через которую красота человека раскрывается ярче всего.
Уважение народа к
трудящемуся человеку, восхищение плодами его труда отражена и в искусстве, и в народных песнях, и в фольклоре.
Учитель:
-Ребята, давайте вспомним русские народные пословицы о труде и объясним их смысл.
Учитель:
-А как вы понимаете
смысл пословицы :-Долог день до вечера, коли делать нечего?
Учитель:
-Какая картина вам
Понравилась больше?
Почему?
-Проведём
ФИЗКУЛЬТМИНУТКУ:
1)Пальчиковая гимнастика.
2)Элементы движений разных процессов труда.
Учитель:
-А сейчас повторим
физкультминутку.
-Повторяйте за мной упражнения 2-3 раза.
Ученики: притоптывают ногами, делают повороты туловищем в разные стороны, тянутся вверх на носочках, приседают, повторяют стойку «цветок».
Уродись, бел ленок,
Тонок, долог и высок,
Вверх головистый,
Вниз коренистый.
С цветом голубым,
С корнем золотым.
Учитель:
-Предлагаю отгадать
русские народные загадки о земледельческих работах:
1)Железный нос
В землю врос;
Роет, копает,
Землю разрыхляет.
Учитель:
2)Месяц-новецДнём на поле блестел,
К ночи на небо слетел.
Учитель:
-А теперь ребята загадают загадки, которые
подобрали заранее дома.
Учитель:
-Внимание, на экран!
-Посмотрите картинки-
отгадки.
5)Мала малышка,
Золотая кубышка.
(Просо)
6)Под ключ запирали,
На стол сажали.
(Лён)
Педагогический рисунок.
На доске схематично
показываю динамику
движений фигуры человека. Для подкрепления наглядности попрошу ученика принять похожую позу. Из частей бумажной куклы легко составить человека в разных позах.
ЗАДАНИЕ: изобразите какой-либо из процессов труда: пахоту, сенокос,
уборку урожая.
Учитель:
-Ваша работа должна
изображать радость и красоту труда.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ
помощь учителя:
-Подумайте, что в композиции главное?
-Как лучше выделить
это главное? (величиной, цветом).
-Какое настроение
должна передавать ваша работа?
-Какие будете использовать средства художественной выразительности ?5.Итоги урока. Анализ
работ:
выполнены анатомически верно;
соблюдены пропорции;
переданы движения;
проработаны мелкие
детали;
аккуратно выполнены.
Выставка лучших работ.
- Домашнее задание:
найти литературу о народных русских праздниках.
ВЫВОД:
-Меня, как и вас, переполняют чувства, мне
нравится эта выставка.
Так и хочется сказать:
Я не слепа, я слышу
красок звук,
То красота-творение ваших рук.
(Автор:Вильчинская Л.С.)
- Самооценка:
Ещё раз внимательно
посмотрите на свои работы и сравните свой рисунок с теми, которые выполняли ваши товарищи. Поставьте себе оценку на визитках.
Давайте обсудим (по желанию)выставленные оценки:
Чем руководствовался, когда ставил себе отметку?
На сколько хорошо сумел выполнить свою работу?
Каких знаний не хватало, чтобы результат был ещё выше?
Сумел ли достойно
трудиться на уроке?
Урок завершен.
Литература:
Абрамова М.А. Беседы и дидактические игры на уроках по изобразительному искусству.1- 4кл./ М.А.Абрамова.-М.
:ВЛАДОС,2004,-122с.:
ил.-(Библиотека учите-
ля начальной школы)
Изобразительное искусство 4класс.Поурочные планы по учебнику Л.А. Неменской (под ред. Неменского Б.М.)
Автор-составитель Н.В.
Лободина.-Волгоград:
Издательство «Учитель»,2007.-251с.
Неменская Л.А.Каждый
народ? Художник.-с.33-35.
На экране автопортрет,
картина «На пашне. Весна».
Слайд №2,№3
Приложение 1.Обращаю внимание на экран.
Слайд №4,№5
Внимание на экран.
Слайд №6,№7
Используем
Учебник.
Работаем по учебнику.
(см.стр.33-35)
Звучит песня.
Звучит песня.
Слайд №8,№9
(Смена трёх слайдов по щелчку)

Приложенные файлы

  • docx urok3
    Размер файла: 32 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий