Технологическая карта урока СБО 7 класс «Проведение игр с младшими детьми»

Технологическая карта урока.
Предмет: социально – бытовая ориентировка
Учитель: Л.К.Шилохвостова Класс: 7
Тема урока: Проведение игр с младшими детьми.
Место урока в теме: второй урок в разделе «Семья»
Тип урока: изучение нового материала («открытие» нового знания)
Блок целеполагания.
Дидактическая цель
Создать условия для восприятия и первичного осознания блока новой учебной информации.

Задачи:

1.воспитательные
Создать условия для формирования у обучающихся доброжелательного и заботливого отношения к младшим детям, умения оказывать помощь взрослым в уходе за младшими детьми.

2.коррекционно - развивающие
Корригировать навыки мыслительной деятельности (операции сравнения анализа).
Формировать коммуникативные навыки работы в паре, взаимодействия друг с другом.
Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя.
Корригировать зрительное, слуховое восприятие на основе упражнений на внимание.

3.образовательные
Создать условия для формирования у обучающихся понятия об игре, видах игр, значения игровой деятельности в жизни детей младшего возраста.

Инструментальный блок.
Основные понятия
Игра, виды игр: словесные, настольные, с игрушками, музыкальные, подвижные, малоподвижные

Межпредметные связи
Уроки письма и развития речи, чтения и развитие речи

Формы организации деятельности
Групповая; индивидуальная; фронтальная; самостоятельная.

Ресурсы
-для учителя: интерактивный комплекс, напечатанные понятия СЕМЬЯ, названия видов игр, функции игры.
-для обучающихся: презентация, карточки с предложениями, карточки с напечатанными словами для составления определения в паре, карточки для работы в группах, игрушки.


Предполагаемые результаты

Личностные
Жизненные компетенции
Предметные


Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
I вариант

Формирование представлений об обязанностях старших членов семьи по отношению к младшим;
осознание себя как члена семьи;
уважительное отношение к иному мнению.
Формирование коммуникативных навыков работы в группе, взаимодействия друг с другом;
Осознанное построение речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;
Готовность слушать собеседника и вести диалог.
Формирование умения планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
развитие умения следовать заданным вербальным инструкциям учителя.
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели;
развитие представлений о применении полученных знаний в жизни.

Формирование представления о видах игр, их места в жизни младших детей.
Самостоятельное соотнесение игр по видам.

Организационно – деятельностный блок.
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Коррекционная работа
Планируемые результаты




I вариант

Базовые учебные действия (компонент жизненной компетенции: Л,К,П,Р)
Предметные результаты (академический компонент)

Орг.момент
Подготовка учащихся к работе на уроке
Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест и готовность обучающихся.

Приветствует учителя, гостей, друг друга, проверяют подготовку рабочих мест.

Л: уважительное отношение, доброжелательность, мотивация учебной деятельности


Актуализация знаний
Подготовка к изучению нового материала
1. Организует работу в парах над понятием «семья»


2. Организует беседу для выяснения как понимают определение «семья»

3.Предлагает распределить обязанности в семье по группам с послед.взаимопроверкой.


Складывают определение из смысловых выражений

Участвуют в беседе
высказывают предположения


Учащиеся на карточке распределяют группы, объясняют свои действия

Дима Б.
работает в паре с более сильным учеником

Дима Б.
помощь в формулировании высказывания

Дима Б.Ваня П.
помощь в осуществлении выбора

Р: принятие учебной задачи
К: умение участвовать в беседе, строить понятное высказывание
Л: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебного материалу



П: сравнение, анализ объектов
Р: способность к волевому усилию, преодолению трудностей, умение действовать в соответствии с инструкцией и осуществлять контроль


Целеполагание



Выявление места затруднения
Организует работу по постановке цели через работу со слайдами презентации

Выясняют, чем может помочь старший ребенок в уходе за младшим.
Формулируют тему урока и цель урока

К: умение строить понятное высказывание, оформлять свои мысли в устной форме
П: формулирование познавательной цели


Осознание и осмысление блока новой учебной информации



Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.


Построение и фиксация нового знания.

Предлагает составить план того, что должны узнать о видах игр и о значении в жизни ребёнка



1.Организует наблюдение над явлением через выполнение практического задания



2.Организует индивидуальную работу по карточкам

3.Организует самостоятельную работу в тройках.











4. Организует работу по плану.



5. Предлагает игру под музыку, которая сопровождается словами.

6. Предлагает определить вид игры по приведённым примерам.

Составляют план с помощью учителя






Работают в парах: проводят словесную игру



Выполняют задание



Читают информацию на карточке, рассматривают игрушки, составляют рассказ о своем виде игр.








Составляют рассказ о любимой игрушке по плану.


Выполняют движения в соответствии с текстом.


Высказывают предположения






















Работа в тройке с с сильными обучающимися
·











Дима Б.
помощь в составлении рассказа












П: выбор способа решения
Р: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование.

К: формирование умения работать в паре, слушать и понимать партнёра


П: смысловое чтение; ориентация в тексте





П: формирование умения работать с новой информацией по теме, структурировать знания, строить логические цепи рассуждений
К: формирование умения работать в группах, слушать и понимать других, аргументировать свой выбор
Р: формирование способности к преодолению трудностей.

К: построение правильного высказывания, умение оформлять свои мысли в устной форме.

Р: контролирование своих действий в процессе выполнения задания.

К: умение участвовать в беседе, строить понятное высказывание









Осознание понятия словесная игра









Формирование понятий «настольные игры», «игры с игрушками»














Знакомство с музыкальными играми.

Формирование понятий «подвижные игры», «малоподвижные игры»

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи





Применение нового знания в типовых заданиях
Предлагает выполнить упражнение на определение вида игры по названию.



Организует игру на внимание.


Читают названия игр по карточке и распределяют их по группам.



Рассматривают картинку за определённое время, отвечают на вопросы по содержанию картинки
Дима Б.
активизирующая помощь при выборе группы игр

П: формирование умения работать с новой информацией по теме, структурировать знания, строить логические цепи рассуждений.
Р: способность к волевому усилию, преодолению трудностей;
К: формирование умения аргументировать свой выбор.
Соотнесение вида игры с её названием.

Итог урока



Осознание нового знания
Организует беседу по пройденному материалу
Отвечают на вопросы, рассуждают о том, чему еще необходимо научиться по данной теме

П:обобщение полученных на уроке знаний
Р: формирование начальных форм рефлексии
К: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на поставленный вопрос.


Рефлексия
Соотнесение целей урока и его результатов, самооценка работы на уроке
Предлагает вернуться к целям урока и выяснить насколько обучающиеся добились их
Высказывают свое мнение, аргументируют его
Дима Б.
помощь в формулировании высказывания

Л:умение устанавливать значение результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Р: умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения










Приложения. Распределить обязанности в семье

Подчеркни одной чертой женские домашние обязанности, двумя чертами – мужские обязанности, волнистой линией те, которые могут выполняться совместно или по очереди.

МЫТЬЕ ПОСУДЫ СТИРКА БЕЛЬЯ РЕМОНТ МЕБЕЛИ
ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА ЗАГОТОВКА ДРОВ
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОБЕДА ПРИШИВАНИЕ ПУГОВИЦ
ПРОГУЛКА С ДЕТЬМИ ВЯЗАНИЕ НОСКОВ ВСКАПЫВАНИЕ ОГОРОДА ПОДМЕТАНИЕ ПОЛА
ПОКУПКА ПРОДУКТОВ ПЛАНИРОВАНИЕ РАСХОДОВ УКЛАДЫВАНИЕ ДЕТЕЙ СПАТЬ РЕМОНТ КВАРТИРЫ
ЧИСТКА КОВРОВ УХОД ЗА БОЛЬНЫМ

Прочитать информацию на карточке, рассмотреть игрушки, составить рассказ о своем виде игр.


Насто
·льные игры  [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], которые основаны на действии относительно небольшим набором предметов, которые могут целиком разместиться на столе или в руках играющих. В число настольных игр входят [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и другие. Игры данной категории не требуют активного перемещения игроков, наличия дополнительного сложного инвентаря  или специальных игровых площадок, полей и т. п.
Примеры - домино, шашки, шахматы, лото, мозайка, конструктор, крестики-нолики, солдатики, Морской бой.


Игры с игрушками – игры, которые основаны на воображаемой или реальной ситуации. Игрушка - специально изготовленный предмет для игр, который служит разностороннему развитию ребенка. Игрушка – своеобразное окно в мир, она расширяет кругозор ребенка, пробуждает любознательность, помогает решать проблемные задачи, учит самостоятельно мыслить, экспериментировать. С помощью игрушки ребенок создает задуманный образ, выражает свои впечатления об окружающей жизни, разыгрывает ту или иную роль.
Примеры - «Дочки-матери», «Собери пирамидку», «Я - шофер», «Стройка», «Собираем куклу на прогулку», «Больница».
















HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

Добавить комментарий