Урок русского языка в 4 классе. Тема «Сложное предложение с союзами и, а, но.»

Каюмов Марсель
8 лет. 2 «А» класс.
Чирик –Чик – Чик
Хочу вам, дорогие мои друзья, рассказать про одного шалунишку.
Это воробушек, по имени Чирик-Чик-Чик, или просто – Чирик. Воробушек этот был очень озорной и такой любопытный, что часто с ним случались какие-нибудь приключения.
Жил наш Чирик под коньком крыши дома. Каждое утро он вылетал из гнёздышка, чтобы проверить, что в округе изменилось за ночь. Не появилось ли что-то новенькое? Вскоре ему стало мало своей территории, и решил наш озорник полететь в лес, что находился за селом. Вот, что с ним там приключилось.
Чирик пролетел над деревьями и увидел: внизу огромный овраг подобрался к самому лесу. Осыпалась почва, оголились корни старых деревьев. Слышит воробьишко, плачут лесные птички и приговаривают: «На этих деревьях наши гнёзда, они скоро упадут, и нам негде будет жить!» Жалко стало Чирику лесных птичек. Подумал он и сказал: «Не горюйте, у меня есть знакомый воробей в питомнике, а там есть волшебные семена сосны и дуба, которые очень быстро растут. Полетели все вместе туда, возьмём каждый по одному семечку и посадим по краям оврага. К утру деревья вырастут и остановят овраг!»
Вот так они и сделали. За ночь по краям оврага выросли молодые деревца. Лес был спасён. А вместе с ним и гнёзда лесных птиц. Все были очень рады. И деревья и птицы благодарили находчивого Чирика за помощь.
Наш воробушек вернулся к себе домой усталый, но очень довольный, ведь он не только помог лесным птицам, но и приобрёл новых друзей!

HYPER15Основной шрифт абзаца


Урок русского языка в 4 классе. УМК «Школа 2100»
Тема: Запятая в сложном предложении с союзами и,а,но.
Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации.
Цели: Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, предложений.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
4. Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умение выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Предметные:
1.С помощью чего соединяются части сложного предложения;
2. Какую роль в сложном предложении играют союзы и, а, но;
3.Развитие умения ставить запятые в сложном предложении с союзами; 4.Развивать умение конструировать предложения;5.Развитие умения составлять схемы простых и сложных предложений;7.Работать над развитием речи учащихся.
I. Орг. момент.
Настроимся на урок. Проверьте. В порядке ли ваши рабочие места.
- Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок?
(Ответы детей)
- Чтобы урок был познавательным, увлекательным и интересным, какими должны быть вы - ученики?
(Ответы детей)
Я думаю, у нас всё получится.
- Откроем тетрадь, запишем число:
II. Словарная работа.
Шорох, ремонт, облако, лиловый, сочинение, тревога, рояль, традиция.
- Что объединяет все эти слова? (Они словарные)
- Что значит, «словарные слова»? (их нельзя проверить)
- Если нельзя проверить, то, что нужно сделать? (запомнить)
- Подчеркните «опасные места» и поставьте ударение.
III. Актуализация знаний.
Слайд (предложения)
-Посмотрите на слайд. Что вы здесь видите? (предложения)
- Прочтите их внимательно.
- Какие задания можно выполнить с этими предложениями?
(1. поставить запятые, 2. построить схемы, 3. подчеркнуть грамм. основу, 4. дать характеристику, 4. списать,)
Мы выполним 3 задания.
* Начнём с грамматической основы.
* Поставим запятые.
* Составим схемы предложений.
- Что объединяет все эти предложения? (Сложные, с союзами)
IV. Формулирование темы урока.
- Кто может сформулировать тему урока?
«Запятая в сложном предложении c союзами и, а, но»
- Сегодня мы повторим, чему мы научились на предыдущих уроках и посвятим урок сложному предложению.
V. А сейчас вернёмся к словарным словам.
- Составьте сложное предложение с одним из этих слов.
(Записать одно)
Задание:
- Подчеркнуть грамматическую основу, поставить запятые, составить схему предложения.
Каждый работает сам.
- Посмотрите на доску. Сверьте со своей работой. У кого есть дополнения?
Правильно ли поставлена запятая?
- Давайте вспомним алгоритм постановки запятой в сложном предложении.
Нахожу и подчёркиваю грамм. основу
Считаю грамм. основы
Если их 2 и более – предложение сложное
Нахожу границы частей предложения
Выделяю союзы
Ставлю запятую.
Многие из вас уже в процессе написания могут определить место запятой в предложении.
Динамическая пауза.
Сейчас немножко поиграем.
СЛАЙД «ОСЕНЬ»
Если услышите простое предложение – хлопаете в ладоши, если сложное – топаете ногами.
В осеннем лесу тихо шумели и качались деревья. С листьев стекали капли росы, они падали на пожухлую траву. Остро пахло сырой землёй, прелыми листьями. Из вороха старых листьев выглядывают грузди, рыжики и волнушки. Мы вошли в редкий березняк, деревья в котором слегка покачивались на ветру.
VI. Немножко отдохнули, а теперь вам предстоит самостоятельная работа.
У каждого из вас на столе имеется лист с заданием. В течение 5 минут вы работаете самостоятельно. Задание: списать предложение, вставить подходящие по смыслу союзы, поставить недостающие знаки препинания. Сколько успеете. Главное условие – пишем красиво.
 
Листья на деревьях уже пожелтели ___ осень ещё не вступила в полную силу.
В траве по опушкам сидят крепкие боровики_____ розовеют мокрые сыроежки под опавшей листвой.
Над лесом торопливо бежали бесформенные облака ___ ветер неистово раскачивал деревья и ломал ветки.
Сады почти осыпались___  кое-где ещё висели на яблонях коричневые листья.
- Кто успел записать все предложения?
- Кто 3?
- Кто записал только одно?
- Давайте проверим, что у вас получилось.
Работа с учебником.
Стр. 80. Упр.2. Прочтите задание. Поработаем в парах. Каждая пара составит и запишет предложения по первой и последней схемам.
СЛАЙД (Схемы)
- Что мы должны учесть? (предложения сложные, с союзами И, А, место подлежащего и сказуемого)
Проверить.

VII. Итог урока.
- Представьте себя в образе предложений. Сначала простого, потом – сложного. И представьтесь, расскажите о себе, как будто мы с вами не знакомы и видим вас в первый раз. Начинаем со слов: «Здравствуйте, я …»
- Очень приятно было с вами познакомиться, но поясните, пожалуйста, чем простое предложение отличается от сложного? И ещё относительно союза «и» уточните, чем отличается постановка этого союза в простых и сложных предложениях.
VIII. Рефлексия.
- Получился ли урок таким, каким мы его хотели видеть?
- Нарисуйте лесенку успеха. Отметьте себя на ступеньке.
- Кто занял верхнюю ступеньку?
- Кто на второй?
- А кто остался внизу?
Домашнее задание для всех: сделать разбор записанных предложений упр.2.
Для тех, кто обозначил себя на нижней ступеньке: повторить правило стр. 69 и алгоритм с.71.
- Кто считает, что он заработал сегодня «5» и может с гордостью поставить её в дневник?
- Кто оценивает свою работу на «4»?

Приложенные файлы

  • doc
    Размер файла: 25 kB Загрузок: 0
  • docx urok.doc
    Конспект урока русского языка в 4 классе. Тема" Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но." УМК "Школа 2100"
    Размер файла: 25 kB Загрузок: 4

Добавить комментарий