Урок творчества в 6 классе по русскому языку
«Мой любимый уголок природы».
Цели урока:
повторить описание как тип речи,
подготовить учащихся к написанию сочинения- описания природы;
помочь систематизировать собранный материал;
воспитывать любовь к своей малой родине, чувство патриотизма, чувство прекрасного , любовь к искусству.
Оборудование: компьютерная презентация , репродукции-слайды картин В. Поленова, Грабаря, Венецианова А.Г., Рылова А.А., Левитана И.И., Куинджы А.И. Пластова А.А.; учебник « Русский язык. 6 класс». Авторы: Баранов М.Т. , Ладыженская Т.А. М.: Просвещение, 2012г.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Сообщение целей и задач урока.
3.Работа с терминами урока.
Слайды 1-2.
Словарь урока.
Природа
1)все существующее во вселенной;
2)места вне городов (поля, леса, горы).
Пейзаж – общий вид какой – нибудь местности; картина природы.
Учитель: Сегодня мы пишем о пейзаже. Послушайте слова К. Паустовского, которые я взяла эпиграфом к уроку: «Мало одной жизни, чтобы испытывать до конца все очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы».
- А что выражает эпиграф? О чем может идти речь на уроке?
(Очарование – прелесть чего – нибудь. Исцелить – то же что вылечить).-«Нет ничего такого в жизни, что нельзя было бы выразить русским словом», - писал Паустовский. Наша задача: на уроке надо «выразить русским словом» красоту …леса, пруда, то есть любимого уголка природы.
Прав Н. Рыленков, сказав:
Здесь мало увидеть ,Здесь нужно всмотреться.
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
-И вот для того, чтобы ваше сердце наполнилось ясной любовью, вы должны всмотреться в красоту нашей природы.
4. Материал к сочинению.
4.1. Галерея репродукций картин.
Слайды 3 -8 с репродукциями картин Поленова В., Грабаря, Венецианова А.Г., Рылова А.А., Левитана И.И., Куинджы А.И.
Страничка краеведа.
Учитель:
- Природа воспета в стихах и в живописи. Посмотрите на репродукции картин! Здесь и лес, и река, и зимний и летний пейзажи. Может быть эти картины вам помогут в написании сочинения. Живо и ярко помогут представить ваш любимый уголок природы.
4.2 .Знакомство с личностью художника.
Слайды 8-10 с репродукциями картин А.А.Пластова.
Учитель:
-Природа воспета и в картинах нашего земляка А.А.Пластова.
Сообщение подготовленного ученика «Певец русской природы».
4.3. Осмысление увиденного.
Слайды 11-12
Учитель:
-Человек и природа неразделимы. Есть любимый уголок у каждого человека. Любой человек неравнодушен к природе. Вот и вы опишите свой любимый уголок природы, выразите словами свою любовь к природе.
-Чтение образца сочинения.
- Вы должны заметить в любом, на первый взгляд ничем не примечательном уголке природы свою особую прелесть. Найдите свои «изюминки». Снег блестит и сверкает под солнцем. Как это явление можно описать? М Пришвин так описал: «Вчерашний снег лежит по насту, как пудра со сверкающими блестками».
-А вот как интересно и по своему описаны падающие снежинки: «…Садятся снежинки тихонько- тихонько, кажется, боятся, что помнут свой наряд…»
«Мне трудно было отойти от окна, так я засмотрелась на прекрасные снежинки. Ветер им напевал, и они танцевали. Белые звездочки под светом фонаря становились то голубыми, то розовыми, то совсем красными…»
-Хочу предостеречь вас от чрезмерного увлечения метафорами. Это вовсе нехорошо. Когда сочинения пестрят серебряными деревьями и сосульками, «коврами».
Слайд 13.
Учитель:
В сочинении можно использовать слова А. Яшина:
Осинки в лесу зазря не срублю,
В корнях родничок, сто клад берегу;
На муравейник не наступлю.
Люблю все живое
Живых люблю.
5. Домашнее задание.
Слайд 14.
Понаблюдайте за состоянием природы в разные дни и в разное время суток. Постарайтесь заметить какую-то деталь и описать ее. Придумайте соответствующее заглавие. Не стремитесь к описаниям большим. Важно, чтобы это были наблюдения личные, «свежие».Тогда ваше понимание природы будет глубже и полнее. Тогда в ваших сочинениях «словам будет тесно, а мыслям просторно».
Посмотрите на возможные темы сочинений:
«Любимый уголок природы».
«Зимний вечер».
«Снегопад».
«Иней на деревьях».
«Тихо в лесу».
«Река зимой».
«Ель в снегу».
«Снегирь».
Литература:
Павликовская Н.И. Мастер – класс учителя русского языка, 5-6 класс. Разработки уроков: путешествия и экскурсии, исследования, конкурсы и соревнования, игры и КВНы.- М.: Издательство «Глобус», 2012 г.
К.Н.Поливанова. Проектная деятельность школьников. М. : Просвещение,2012г.
Газова Е.Ю. Материалы к урокам русского языка в 5-9 классах (основы культуры речи, развитие связной речи). – Волгоград: Учитель, 2012г.
Сулицкая Н.М. Творческая работа на уроках русского языка. 5-11 классы: нестандартные задания, рекомендации, уроки. – Волгоград: Учитель, 2011 г.