План – конспект нетрадиционного урока биологии «Видоизменения корня»

Трунова Людмила Борисовна,
учитель биологии
ТОГАОУ «Мичуринский лицей»
2016 г.

План – конспект нетрадиционного урока биологии
«Видоизменения корня»
(урок – сказка)

Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: развить понятие о корне как вегетативном органе высших растений и его функциях на основе изучения различных типов видоизменений корней.
Задачи: обучающая – изучить типы видоизменений корней, их роль в жизни растений и хозяйственную ценность для человека;
воспитывающая – воспитать умение выявлять взаимосвязь строения и функции органа растения;
развивающая – развить представление о многообразии вегетативных органов растений, связи их строения с выполняемыми функциями и средой обитания.
Методы: словесный – рассказ учителя с элементами театрализованного представления и беседы;
наглядный – демонстрация рисунков, таблиц и живых растений;
практический – практическая работа.
Оборудование: корнеплоды репы, моркови, редьки черной, редьки зеленой, свеклы и другие; таблица «Видоизменения корней»; комнатные растения с воздушными корнями: монстера, фикус и другие; рисунки и фотографии видоизменений корней у разных растений; костюмы или маски деда, бабки, внучки, Жучки, кошки и мышки.
Хронограмма: 1. Организационный момент – 2 мин.
2. Изучение нового – 16 мин.
3. Закрепление изученного –10 мин.
4. Практическая работа – 15 мин.
5. Подведение итогов, задание на дом – 2 мин.
Ход урока
Здравствуйте! Садитесь! Дежурные, назовите отсутствующих.
На прошлых уроках мы начали изучение строения и функций такого вегетативного органа цветковых растений, как корень. Цель нашего сегодняшнего урока, углубить и расширить ваше представление о корнях и их функциях на основе изучения многообразия различных видоизменений корней. В этом нам помогут персонажи хорошо известной детской сказки «Репка». Их роли исполнят ваши одноклассники, а я буду сказочником, и буду помогать им рассказывать сказку. (2 мин.)
Учитель: Жили-были дед да бабка, и была у них внучка. Посадил, однажды, дед репку и выросла репка большая-пребольшая, такая большая, что вытянул ее дед только с помощью бабки, внучки, Жучки, кошки, да еще и мышки. Помыла бабка репку, да поставила ее в печь, чтобы испечь, а потом полила репку сливочным маслицем, помазала сметанкой, да и подала на стол.
Едят все репку да похваливают.
( на фоне рассказа учителя перед партами стоит стол, за который садятся все персонажи, на доске рисунок русской печи, на столе посуда и напечатанный текст для участников, бабка вносит блюдо с порезанной печеной или сырой очищенной репкой и горшочком сметаны и раздает всем).
Учитель: А Жучка вдруг и говорит
Жучка:
- Я в школе не училась, первый раз такую вкуснятину ем, а знать не знаю, что же это за фрукт - ягода такая?
Внучка:
- Вовсе это и не фрукт, и не ягода. Это корнеплод. Вырастает он из главного корня и нижней части стебля, запасает питательные вещества, на верхушке у него почка, а снизу боковые корни отрастают (на фоне рассказа учитель прикрепляет к доске рисунок корнеплода с подписями: главный корень, корневая шейка, нижняя часть побега, верхушечная почка, боковые корни). Он может всю зиму храниться, а если его весной посадить, то из него новый побег вырастет, зацветет и семена даст, а из семян за год новые корнеплоды вырастут. Ими и люди могут питаться. Растения, которые образуют корнеплоды, называют двулетниками.
Мышка:
- Как я люблю корнеплоды. Они и у морковки есть, и у редиски, и у свеклы, и все такие вкусные – вкусные (показывает корнеплоды). Так бы все и погрызла.
Учитель: А кошка заявила:
Кошка:
- Я вам не кролик цветами питаться, сметанка гораздо вкуснее, а вы репку съели, теперь за георгины приметесь? Я клумбу копала видела, что там тоже какие-то корни круглые, на корнеплоды похожие (показывает фотографию).
Внучка:
- А вот и ошибаешься. Это у георгина не корнеплоды, а корнеклубни – видоизменения придаточных корней.
Учитель:
- Вот ребята, наверное, помнят и ответят, чем главный корень от придаточных отличается. Кто нам даст за весь урок больше правильных ответов, тот получит хорошую оценку.
(Предполагаемый ответ ребят: «Главный корень, обычно бывает только один, и развивается он из зародышевого корешка. Придаточных корней обычно много, они отрастают от вегетативных органов растения: побега, листьев.)
Внучка:
- Однако и в корнеклубнях много питательных веществ, которые помогают растению перезимовать и весной дать новый побег из почки, которая имеется на верхней стеблевой части. Например у батата, сладкого картофеля, корнеклубни съедобные и питательные для человека и животных (фотография или рисунок).
Учитель: Тут и дед заинтересовался
Дед:
- Скажи ты мне, внученька, бывают ли у растений такие корни, которые не в земле растут, а их прямо сверху видно?
Внучка:
- Бывают и много. Например, у мангровых растений, которые растут в приливно-отливной зоне океанского побережья, корни называются ходульные (демонстрация таблицы). Они высоко поднимают растения над землей, чтобы их во время прилива не заливала вода. Такие корни в несколько раз больше роста человека. Или, например, у болотных растений корни растут из земли вверх. Такие корни называются дыхательные. В них есть специальная воздухоносная ткань, с помощью которой корень снабжает растение запасом воздуха (рисунок или фотография).
Учитель: Тут вмешалась бабка.
Бабка:
- И-и-и, дед! Какой ты невнимательный. Посмотри на окошко-то, видишь монстера растет, а со стебля корни свисают вниз, не знаю уж, правда, какие.
Внучка:
- Это, бабушка, воздушные корни. Они являются видоизменениями придаточных корней и улавливают из воздуха влагу для растения, а как дорастут до почвы, в обычные корни превратятся. В Индии есть дерево баньян, так у него такие корни толщиной со ствол. Получается не дерево, а целая роща (демонстрация таблицы). Такие же корни и у растений-квартирантов имеются.
Бабка:
-Это еще что за квартиранты такие? Квартиранты – это Жучка, да кошка с мышкой.
Внучка:
- Растения-квартиранты по-другому эпифитами называют. Они поселяются на других растениях, но вреда им не приносят и питаются самостоятельно. Воду берут дождевую или из воздуха, а питательные вещества из грязи, которая скапливается в коре дерева, на котором живут эпифиты: различные тропические лианы, орхидеи.
Мышка:
- И у нас на огороде лианы есть, только их от растений не оторвешь, так прочно они к ним прикрепились, прямо присосками какими-то. Я даже лазать по ним боюсь.
Внучка:
- Присосками говоришь? Так это уже не квартиранты. Это растения-паразиты прикрепляются к своим хозяевам корнями-присосками. Корни такие называются гаустории. С их помощью паразиты высасывают из растений соки. Такие растения нужно знать и уничтожать их. К ним относятся омела, заразиха и другие. Правда среди них тоже есть редкие виды, которые даже занесены в Красную книгу. Их так мало, что они не могут принести большого вреда. Например, растение Петров крест.
Дед:
- Что ж, внучка, выходит растениям корни, понятно, очень нужны, а вот человеку, кроме корнеплодов, да корнеклубней от других видоизменений корней проку особого нет?
Внучка:
- Ошибаешься, дедушка, есть такие видоизменения корней - корневые отпрыски. На корнях хоть и нет обычных почек, но внутри корня есть участки образовательной ткани – добавочные почки. Из них может вырасти целое растение (фотография).
Дед:
- Знаю, знаю, как же вон весь вишенник наш так и вырос, и у сливы такие бывают. Хорошая штука! Полезная! Да, видно не зря у тебя по биологии пятерка стоит, ты столько нового нам рассказала. Интересно, а ребятишки-то чего-нибудь усвоили? Давай-ка попросим учителя их поспрашивать, а мы подумаем, какую оценку им поставить. Учитель! (16 мин.)
Вопросы классу (фронтальный опрос с использованием рисунков, таблицы и фотографий):
Как называется видоизменение главного корня и основания побега растения?
Предполагаемый ответ: видоизменение главного корня и основания побега – это корнеплод.
Как называют растения образующие корнеплоды и какие культуры к ним относятся?
Предполагаемый ответ: Такие растения называют двулетними. К ним относятся: репа, редька, морковь, свекла и другие растения.
Чем корнеплод отличается от корнеклубня?
Предполагаемый ответ: Корнеплод – это видоизменение главного корня, а корнеклубень – видоизменение бокового корня.
Какую роль выполняют корнеплоды и корнеклубни в жизни растения?
Предполагаемый ответ: Корнеплоды и корнеклубни служат для перенесения растениями неблагоприятных условий, они сохраняют запас питательных веществ для жизнедеятельности побега, который разовьется из верхушечной почки на следующий год и даст семена.
Для чего двулетние растения выращивает человек?
Предполагаемый ответ: Питательные вещества, запасенные растением, могут быть использованы человеком в пищу или на корм скоту.
Какие видоизменения корней встречаются у растений, растущих в заболоченной местности?
Предполагаемый ответ: У болотных растений есть дыхательные корни, которые растут из почвы вверх. С их помощью растения дышат.
Чем отличаются от дыхательных корней воздушные корни и у кого они встречаются?
Предполагаемый ответ: Воздушные корни есть у растений-эпифитов. или квартирантов. Эти корни поглощают из воздуха влагу.
Какие корни имеют растения-паразиты?
Предполагаемый ответ: Растения-паразиты имеют присоски – гаустории, которыми высасывают питательные вещества из растения-хозяина.
Что такое корневые отпрыски и чем они полезны людям?
Предполагаемый ответ: Молодые растения, которые развиваются на корнях из добавочных почек. Люди их используют для вегетативного размножения плодовых культур. (10 мин).
Практическая работа
Тема: «Строение и функции корнеплодов»
Цель работы: Изучить строение корнеплода в связи с выполняемыми функциями.
Задание: Рассмотреть полученный корнеплод, найти верхушечную почку, стеблевую часть, корневую шейку, видоизмененный главный корень, боковые корни. Зарисовать его, подписать основные части. Ответить на вопрос, какие функции выполняет корнеплод в жизни растения и почему? (15 мин).
- Работа закончена. Дежурный, соберите тетради. На уроке хорошо работали учащиеся . По предложению персонажей сказки они получают оценки Также оценки получают(персонажи). Задание на дом на доске:
Список литературы:


HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

Добавить комментарий