Кружок «Смотрю на мир глазами художника» Тема: Иллюстрирование русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»


Технологическая карта занятия
Кружок «Смотрю на мир глазами художника»
Тема: Иллюстрирование русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Цель: формирование умения рисовать иллюстрацию к сюжету сказки.
Задачи:
образовательная:
- научить выполнять иллюстрации к сказке;
развивающая:
- способствовать развитию образного мышления, творческих способностей;
воспитательная:
- прививать интерес к изобразительной деятельности и чтению книг.
Планируемые результаты:
предметные: научиться выполнять сюжетную иллюстрацию к сказке в цвете;
метапредметные:
удерживать учебную задачу,
адекватно воспринимать предложения по исправлению допущенных ошибок;
включение в самостоятельную творческую деятельность;
выражать свои мысли;
умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
умение слушивать друг друга;
участвовать в коллективном обсуждении;
личностные: осознание своей этнической принадлежности; навык сотрудничества в разных ситуациях.
Тип занятия: комбинированноеВид занятия: сюжетное рисование
Методы обучения: словесные, наглядные, частично-поисковые
Формы работы: фронтальная, индивидальная, групповая
Возраст учащихся: 10 лет
Дата: 25.11.2014
Оборудование:
а) для учителя: технологическая карта, детские русские народные сказки, презентация к занятию, заготовка книги без рисунков;
б) для учащихся: альбом, карандаш, акварельные или гуашевые краски, кисточка, резинка, баночка с водой.
План занятия
I. Организационный момент (2-3 мин.)II .Постановка учебных задач (3-4 мин.)
III .Актуализация знаний (5-8 мин.)IV. Практическая работа (24-19 мин.)
V.Подведение итогов занятия (5 мин.)
VI. Рефлексия учебной деятельности (1 мин.)
Технологическая карта занятия
№ этапа
(время) Название этапа занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся Ожидаемые результаты
Формируемые УУД
I этап.
(2-3 мин.) Организационный момент.
1. Приветствие.
2.Проверка готовности к занятию.
3. Постановка общей установки на занятие. 1. Самоконтроль готовности.
(Проверяют учебные принадлежности).
2. Положительная реакция на учителя.
3. Включение в деятельность Эмоциональная и предметная готовность детей к уроку
Личностные УУД
Положительная мотивация
II этап
(3-4 мин.) Постановка учебной задачи

Беседует по выставке книг
Подводит к пониманию темы занятия.
Организует погружение в проблему.
- Какие сказки лучше запоминаются?...4. Обобщает ответы детей. 1.Отвечают на вопросы.
2. Обобщают свой опыт в области чтения сказок.
3.Озвучивают и принимают учебную задачу занятия.
4.Самоопределение к деятельности. Определена тема и учебная задача занятия.
Регулятивные УУД
Способность принимать, сохранять цель и задачи следовать им в учебной деятельности.
III этап
(5-8 мин.)

Актуализация знаний
1.Знакомит детей с известными художниками -иллюстраторами русских сказок (презентация)
2.Постановка проблемного вопроса:
- Что присуще иллюстрациям народных сказок? Чем похожи все иллюстрации? 1.Смотрят презентацию. 2.Запоминают имена, фамилиии художников-иллюстраторов.
3.Высказывают свои мнения. 4.Строят цепочку рассуждений Знание известных фамилий художников- иллюстраторов. Выводы о схожести всех сюжетных иллюстраций в русских народных сказках (костюмы, природа, сказочные персонажи)
Познавательные УУД
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
IV этап
(25-19 мин.) Практическая работа
Предлагает заготовку книги без иллюстраций
Организует инструктаж по выполнению работы (памятка)
Включает текст сказки и даёт установку к прослушиванию сказки во время работы. Озвучивают и сохраняют задачу этапа занятия.
Самостоятельно изучают инструктаж
Выполняют рисунок по выбранному сюжетусюжету.
4. Слушают сказку.
Готовые рисунки к разным сюжетам сказки
Регулятивные УУД
Умение действовать по плану и планировать свою деятельность.
Познавательные УУД
Умение выражать смысл ситуации различными средствами.
V этап
(5 мин.) Подведение итогов занятия
1.Возвращает детей к началу урока, к проблемному вопросу: Какие сказки лучше запоминаются?
2.Организует выпуск книги (Сшивает книгу).
3. Обеспечивает контроль и самоконтроль деятельности по результату. 1. Дети демонстрируют свои рисунки.
2.Отвечают на вопросы учителя, учатся анализировать материал.
2.Соотносят результат с поставленной целью
3.Дают оценку собственной и коллективной деятельности Книга, иллюстрированная рисунками детей.
Регулятивные УУД
Осознание качества и уровня поставленной задачи.
Коммуникативные УУД
Самооценка своей деятельности.
VI.
(1 мин.) Рефлексия учебной деятельности

1.Организация рефлексии
1. Оценивают эмоциональное состояние. Получение удовольствия от проделанной работы.
Коммуникативные УУД
Рефлексия эмоционального состояния

Приложенные файлы

  • docx zanatie1
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 5

Добавить комментарий