Ф. И. О. педагога: Литовская Елена Леонидовна Предмет: история ОтечестваКласс: 9 «К» специальный (коррекционный) класс VIII вида
Тема урока: «Жизнь и быт людей в годы революции и Гражданской войны» Тип урока: комбинированный.
Задача урока: показать глубину трагедии русского народа, ввергнутого в братоубийственную войну, определить возможности выхода из кризисных ситуаций путем гражданского мира. Цели урока:
Образовательная – сформировать и систематизировать знания об особенностях, о ходе, о результатах гражданской войны в России.
Развивающая – развивать навыки решения проблемных задач исследовательского характера; формировать умение самостоятельно работать с текстом учебника.Воспитательная – воспитывать уважение к истории своего Отечества.Методы обучения: эвристический, исследовательский, проблемно-поисковый, графическийФормы организации урока: эвристическая беседа, самостоятельная работа, практическая работа.Формы организации работы учащихся: фронтальная, групповая.Средства обучения: Учебник, компьютер и мультимедийный проектор, карта «Гражданская война в России», Плакаты “Ты записался в добровольцы?” “Почему вы не в армии?”, оформление стендов - портреты лидеров Красной армии и белого движения.
Планируемые результаты:
предметные - знать причины начала Гражданской войны; уметь выделять отрицательные и положительные последствия Гражданской войны;
личностные: уметь оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;
метапредметные: доказательно отвечать на вопросы учителя; уметь вести самостоятельный поиск информации.
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Этапы урока
Деятельность обучающихся
Деятельность учителя
Формируемые УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
Организационный момент
Здравствуйте, уважаемые товарищи! Почему я к вам так обратилась?
Сегодня - завершающий урок, посвященный трагической странице в истории нашей страны - Гражданской войне.
Изучая на предыдущих уроках причины, основные военные события, методы борьбы, мы увидели, что Гражданскую войну в России с полным основанием можно считать неизвестной войной. Слишком много противоречий, неоднозначных суждений, вопросов на которые нет ответов. На сегодняшнем уроке мы попытаемся подвести итоги изучения этой темы, выработать свою точку зрения на эти события.
Итак, тема урока – «Жизнь и быт людей в годы революции и Гражданской войны» (в тетрадь). Вопросы, которые я предлагаю для обсуждения сегодня на уроке на доске:
Вопросы для обсуждения:
1. Можно ли было избежать Гражданской войны?
2. “Красный” и “белый” террор - кто виноват?
3. Причины победы красных в Гражданской войне, причины поражения белых.
4. А есть ли победители?
5. Последствия и уроки Гражданской войны.
Самоконтроль, самооценка
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Актуализация знаний, объявление новой темы
Гражданская война - самая страшная из воин, когда брат с оружием в руках идет на брата, отец на сына, друзья становятся врагами. Гражданская война в России расколола народ на два лагеря, две враждующие силы, всех поделила на красных и белых.
Немало было случаев, когда один человек за годы войны воевал и за белых и за красных. Даже песни они пели под одну мелодию и со схожими словами.
Красные
Белые
Смело мы в бои пойдемЗа власть СоветовИ как один умремВ борьбе за это.
Смело мы в бой пойдемЗа Русь СвятуюИ как один прольемКровь молодую.
И даже плакаты, призывающие к участию в войне на стороне белых и на стороне красных, были похожи.
Так, может быть, можно было прийти к компромиссу и избежать кровопролития?
Давайте подумаем над первым вопросом нашего плана. Можно ли было избежать Гражданской войны? Для этого вспомним причины, которые привели к войне, цели и требования воюющих сторон.
У каждой стороны были свои идеи, за которые они были готовы проливать кровь своих братьев. Прав историк М. А. Осоргин, утверждавший, что в годы Гражданской войны “стена против стены стояли две братские армии и у каждой была своя правда и своя честь... были герои и тут и там, и чистые сердца многих, и жертвы, и подвиги, и ожесточенное зверство и страх, и сила, и слабость, тупое отчаяние. Было бы слишком просто для истории, если бы правда была одна и билась бы лишь с кривдой: но были и бились между собой две правды и две чести - и поле битвы усеяли трупами лучших и честнейших.. ”
Жестокость порождала ответную жестокость, террор был одним из самых тяжелых и пагубных проявлений Гражданской войны. После покушения на Ленина было расстреляно несколько тысяч белогвардейцев
Тема урока: «Жизнь и быт людей в годы революции и Гражданской войны» Тип урока: комбинированный.
Задача урока: показать глубину трагедии русского народа, ввергнутого в братоубийственную войну, определить возможности выхода из кризисных ситуаций путем гражданского мира. Цели урока:
Образовательная – сформировать и систематизировать знания об особенностях, о ходе, о результатах гражданской войны в России.
Развивающая – развивать навыки решения проблемных задач исследовательского характера; формировать умение самостоятельно работать с текстом учебника.Воспитательная – воспитывать уважение к истории своего Отечества.Методы обучения: эвристический, исследовательский, проблемно-поисковый, графическийФормы организации урока: эвристическая беседа, самостоятельная работа, практическая работа.Формы организации работы учащихся: фронтальная, групповая.Средства обучения: Учебник, компьютер и мультимедийный проектор, карта «Гражданская война в России», Плакаты “Ты записался в добровольцы?” “Почему вы не в армии?”, оформление стендов - портреты лидеров Красной армии и белого движения.
Планируемые результаты:
предметные - знать причины начала Гражданской войны; уметь выделять отрицательные и положительные последствия Гражданской войны;
личностные: уметь оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;
метапредметные: доказательно отвечать на вопросы учителя; уметь вести самостоятельный поиск информации.
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Этапы урока
Деятельность обучающихся
Деятельность учителя
Формируемые УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
Организационный момент
Здравствуйте, уважаемые товарищи! Почему я к вам так обратилась?
Сегодня - завершающий урок, посвященный трагической странице в истории нашей страны - Гражданской войне.
Изучая на предыдущих уроках причины, основные военные события, методы борьбы, мы увидели, что Гражданскую войну в России с полным основанием можно считать неизвестной войной. Слишком много противоречий, неоднозначных суждений, вопросов на которые нет ответов. На сегодняшнем уроке мы попытаемся подвести итоги изучения этой темы, выработать свою точку зрения на эти события.
Итак, тема урока – «Жизнь и быт людей в годы революции и Гражданской войны» (в тетрадь). Вопросы, которые я предлагаю для обсуждения сегодня на уроке на доске:
Вопросы для обсуждения:
1. Можно ли было избежать Гражданской войны?
2. “Красный” и “белый” террор - кто виноват?
3. Причины победы красных в Гражданской войне, причины поражения белых.
4. А есть ли победители?
5. Последствия и уроки Гражданской войны.
Самоконтроль, самооценка
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Актуализация знаний, объявление новой темы
Гражданская война - самая страшная из воин, когда брат с оружием в руках идет на брата, отец на сына, друзья становятся врагами. Гражданская война в России расколола народ на два лагеря, две враждующие силы, всех поделила на красных и белых.
Немало было случаев, когда один человек за годы войны воевал и за белых и за красных. Даже песни они пели под одну мелодию и со схожими словами.
Красные
Белые
Смело мы в бои пойдемЗа власть СоветовИ как один умремВ борьбе за это.
Смело мы в бой пойдемЗа Русь СвятуюИ как один прольемКровь молодую.
И даже плакаты, призывающие к участию в войне на стороне белых и на стороне красных, были похожи.
Так, может быть, можно было прийти к компромиссу и избежать кровопролития?
Давайте подумаем над первым вопросом нашего плана. Можно ли было избежать Гражданской войны? Для этого вспомним причины, которые привели к войне, цели и требования воюющих сторон.
У каждой стороны были свои идеи, за которые они были готовы проливать кровь своих братьев. Прав историк М. А. Осоргин, утверждавший, что в годы Гражданской войны “стена против стены стояли две братские армии и у каждой была своя правда и своя честь... были герои и тут и там, и чистые сердца многих, и жертвы, и подвиги, и ожесточенное зверство и страх, и сила, и слабость, тупое отчаяние. Было бы слишком просто для истории, если бы правда была одна и билась бы лишь с кривдой: но были и бились между собой две правды и две чести - и поле битвы усеяли трупами лучших и честнейших.. ”
Жестокость порождала ответную жестокость, террор был одним из самых тяжелых и пагубных проявлений Гражданской войны. После покушения на Ленина было расстреляно несколько тысяч белогвардейцев