Дата проведения: 24 ноября 2016 года.
Класс: 5б
Тема: Н.Носов «Витя Малеев в школе и дома».
Цель: обеспечить условия для:
Восприятия художественного произведения.
Формирования умения к проживанию вместе с автором произведения и его героями различных состояний, действий.
Формирования эмоционально – нравственного развития учащихся.
Задачи: Обучающие: развитие интереса к творчеству Н.Н.Носова; осознанно, правильно, выразительно читать вслух; развитие умения работы с текстом (выборочное чтение); составлять устное описание иллюстраций.
Развивающие: развивать умение правильно, красиво и логично излагать свои мысли, пополнять словарный запас; развивать интерес к чтению, любознательность; развитие внимания, воображения, памяти, логического и образного мышления.
Коррекционные: эмоционально-волевая сфера.
Воспитательные: воспитание чувства коллективизма: учить оказывать помощь, не быть равнодушным к проблемам своих одноклассников, учить радоваться победам своих друзей, воспитание чувства юмора, веры в свои силы; воспитание в учениках средствами урока уверенности в своих знаниях; продолжить формировать умение работать в коллективе.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок-размышление
Оборудование: компьютер, проектор, учебник, выставка книг Н.Носова, портрет писателя, иллюстрации к рассказу, презентация. УРОК ЧТЕНИЯ в 5 классе
ТЕМА: «Н.Носов «Витя Малеев в школе и дома».
Этапы Средства и приёмы учителя
ОргмоментРечёвка.
- Ребята! Поприветствуйте гостей.
- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, которые вместе с нами совершат путешествие в мир литературы.
Эмоциональ-ная подготовка к восприятию произведе-ния. Ты улыбкой, как солнышком, брызни,Выходя поутру из воротПонимаешь, у каждого в жизниПредостаточно бед и забот.Разве любы нам хмурые лицаИли чья-то сердитая речь?Ты улыбкой сумей поделитьсяИ ответную искру зажечь.
Подарите улыбки друг другу:
Улыбнитесь друг другу! Приятного нам урока!
- Итак, мы начинаем.
- Я желаю вам новых открытий.
- Мы с вами продолжаем изучать большой раздел в учебнике по чтению, который называется «О друзьях – товарищах».
- Вспомним, какие произведения мы прочитали?
- О ком в них говорится?
- Произведение, о котором мы будем сегодня говорить, написал Николай Николаевич Носов.
Представле-ние автора. - Сегодня мы пополним наши знания о биографии и творчестве писателя Н. Н. НОСОВА интересными фактами.
Ребята с вами сейчас поделятся своей информацией.
( рассказ детей)
Свой рассказ о Николае Носове мне хочется начать с его слов «Сочинять для детей — наилучшая работа. Она требует очень много знаний. Главное – любви к ним. И уважения. Я понял, когда у меня рос сын, что к детям нужно относиться с самым большим и очень теплым уважением».
Писатель соответствовал своей фамилии. У Носова действительно был нос и совсем не маленький, а крупный такой, заметный, и большая голова, и широкие плечи…
Увлечения школьных лет были многообразны: музыка, пение, любительский театр, сочинительство для рукописного журнала «Икс», а также химия, шахматы, радио, электроника, фотография.Позже Носов продавал газеты, был возчиком бревен. Именно с коротких рассказов для детей и началась творческая дорога Н.Носова. Это удивительные рассказы – маленькие шедевры.
Начало его писательской деятельности было неожиданным. Подрастал сын, требовал новых стихов, сказок, и Носов стал сочинять для него и его друзей небольшие истории.
Выставка книг. – Обратите внимание на выставку книг.
- Выставку книг Н.Носова я назвала - Книги о мальчишках и девчонках.
- Сегодня мы продолжим путешествие по страницам любимых книг. Эти книги стали нашими добрыми и умными друзьями. Они рассказали нам много забавных и интересных историй.
- Самые обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Носова в необычайно смешные, поучительные истории.
Парад книг,
презентация - А сейчас - Парад книг.
Вспомним названия рассказов Н. Носова, глядя на иллюстрации.
Тема урока - Итак, мы сегодня продолжим знакомство с произведением Н. Носова – «Витя Малеев в школе и дома».
- Открою вам секрет. Повесть написана давно, в 1951 году. Не все слова в этом произведении возможно будут вам понятны. Непонятные слова мы обязательно разберём.
-Вспомним содержание 1 части.
Вопросы по содержанию
1 части текста - Кто является главным героем произведения? (Витя Малеев, Костя Шишкин)
- От чьего имени введётся рассказ? (Вити Малеева)
- Кто навестил Шишкина в тот день? (Витя Малеев, одноклассники)
- А кто навещал его каждый день? (Витя Малеев)
- Был ли Шишкин рад приходу ребят? Почему?
(нет, потому что он не был болен)
- Каким голосом Костя разговаривал с ребятами?
(неуверенно, заикается, отвечает тем же словами что и вопросы)
- Лежишь?
- Лежу вот.
- Скучно тебе, небось, лежать всё время?- спрашивает Лёня.
- Скучно.
- Ты один весь день?
- Один.
- Как ребята подбадривали больного?
(Мы теперь будем ходить к тебе почаще. Ты извини, что мы не приходили: думали – ты скоро выздоровеешь и сам придёшь. )(Мы к тебе будем каждый день приходить, хочешь ? – предложил Слава..)(А об уроках не беспокойся. Вот начнёшь поправляться. Мы тебе будем уроки носить и помогать учиться. Ты нагонишь.)- Что произошло дальше? (ребята стали прощаться, пожелали Косте скорейшего выздоровления)
Словарная работа - Ребята! Вам в 1 части встретились непонятные слова?
- Давайте прочитаем их.
Физминутка речевая Дружит с солнцем ветерок,А роса – с травою.Дружит с бабочкой цветок,Дружим мы с тобою.Всё с друзьями пополамПоделить мы рады!Только ссориться друзьямНикогда не надо!
Чтение 2 части теста - Сейчас мы с вами возвращаемся к рассказу и начинаем читать 2 часть.
Учитель, хорошо читающие ученики. Чтение по цепочке.
Словарная работа -Давайте прочитаем незнакомые слова из этой части.
Акробат-спортивный гимнаст
Циркач-цирковой артист
Заковылял-медленно пошёл
Отворил-открыл
Юркнул-спрятался
Звено – группа детей
Ябеда-доносчик
Разбор 2 части.
Выборочное чтение. - Какое настроение сложилось у вас после прочтения этого текста? (с одной стороны-грустное-обман; с другой стороны-радостное-что все его простили)
- Кто является главным героем повести?
- Понравился ли вам этот герой? Чем?
- Чтобы вы ему посоветовали? (не обманывать, не подводить друзей и учителя)
- Как Витя понимал дружбу?
- Что он рассказывал о Косте в школе?
- Как Костя объяснил свои прогулы? (просто я решил циркачом стать) Зачитайте. (Я вам всё расскажу, ребята, только вы не сердитесь. Я не хотел обмануть вас. Просто я решил циркачом стать…)- Кому хотели рассказать ученики про Костю? (Ольге Николаевне)
- Как пригрозил Косте Игорь? Зачитайте. (Вот попробуй не приди завтра в школу, тогда узнаешь! Нечего гулять. Надо учиться!)- Кто пришёл к Косте в конце этого разговора? (Учительница).
- Обрадовалась ли Ольга Николаевна, когда увидела ребят? (да)
- Что она сказала? Зачитайте. (О, да тут всё звено! – сказала Ольга Николаевна, входя в комнату. – Решили навестить больного товарища?)- Что сказал Юра про Костю? Зачитайте. (Ничего у него не болит! – сказал Юра. – Он вовсе не болен.)- С каким вопросом обратилась Ольга Николаевна к Вите? (Почему же ты, Витя, говорил мне, что Костя болен?)
- Как отреагировал Витя? Зачитайте. (От стыда я не знал куда деваться).
- Правильно ли поступали Витя и Костя? Докажите словами текста, что Витя с самого начала чувствовал себя неуютно, что его мучала совесть. (Я хотел после уроков зайти к Шишкину и в последний раз поговорить с ним.)(Ну, нечего радоваться!-сказал я. –Я решил сегодня с тобой в последний раз поговорить: если ты завтра не придёшь в школу, то я сам скажу Ольге Николаевне, что ты не больной вовсе).
Работа по иллюстрации Рассмотрите иллюстрации.
- Какой эпизод рассказа здесь изображён?
Конкурсное чтение
Выразительное чтение отрывка:
- А почему ты в школу не ходишь? – спросил Юра.- Ты решил притвориться больным, чтобы не ходить в школу!
- Я вам всё расскажу, ребята, только вы не сердитесь. Я не хотел обмануть вас. Просто я решил циркачом стать…
Подведение итогов.
Правила Дружбы в коллективе.
- А сейчас все хором зачитаем Кодекс Дружбы.
Если хочешь быть хорошим и верным другом: Делись своими успехами, неудачами и новостями. Умей слушать. Оказывай другу помощь и поддержку. Доверяй другу и будь уверенным в нем. Сохраняй тайны своего друга. Не критикуй друга при людях. Не обсуждай друга в его отсутствие. Не ревнуй друга к другим его друзьям. Уважай внутренний мир и чувства своего друга. Возвращай долги. Радуйся успехам своего друга.
Итог урока.
Обобщение. - Я предлагаю вернуться к теме нашего урока.
- Николай Николаевич Носов показал в своей повести, как формируется детский характер в борьбе с собственными недостатками: слабоволием, неорганизованностью, безответственностью.
- И хотелось бы закончить урок словами учительницы Ольги Николаевны.
«Всё достигается упорным трудом.
Без упорного труда не будет у тебя и силы воли, и недостатков своих не исправишь».
- Я желаю вам, чтобы вы были трудолюбивыми, честными и всегда шли к поставленной цели.
- Спасибо!
Оценки.
Д/з. –Урок окончен. Сегодня я осталась довольна вашей работой на уроке. Оценки за урок следующие…
Дома выполните следующее творческое задание. Напишите письмо главным героям книги – Вите или Косте. Можете рассказать им о том, в какие истории вы попадали, какие проблемы встают перед вами. А потом некоторые из ваших писем, по желанию, мы обсудим на уроке.
Дополнитель-ноСтихотворение
Если есть друзья на свете Все прекрасно, все цветет.Даже самый сильный ветер Даже буря не согнёт.Мы и в дождь, и в снег, и в стужу Будем весело шагать.При любой погоде дружим Дружбы этой не порвать.И любой из нас ответит, Скажут все, кто юн и смел: Мы с тобой живем на свете Для хороших славных дел.
Давайте немножко поиграем. Угадай рассказ.
1. В каком рассказе Носов высмеивает трусость? «Живая шляпа»
2. Из какого рассказа этот диалог:
- А я раньше летать умел.
- А ну, полети!
- Сейчас не могу: разучился. «Фантазеры»
3. Из какого рассказа можно узнать о том, как не нужно варить кашу? «Мишкина каша»
Чтение и обсуждение притчи о дружбе.
Послушайте притчу о дружбе:
Как-то два друга много дней шли в пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощечину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча, он написал на песке: “Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину”. Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришел в себя, то высек на камне: “Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь”. Первый спросил его: – Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? И друг ответил: – Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это. Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло...
– О чем эта притча, чему она учит нас?
– Да, действительно, ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для вас ваш друг.
Народная мудрость гласит: “ Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой”.
Казанская школа № 142
УРОК ЧТЕНИЯ
в 5 классе
ТЕМА: «Н.Носов «Витя Малеев в школе и дома».
Провела:
учитель I квалификационной категории
Телегина С.А.
2016 год