Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение для детей с ограниченными возможностями здоровья «Школа – интернат» Юргинского городского округа Кемеровской области
Внеклассное занятие по письму и развитию речи в 5 классе
Мой верный друг –
язык мой русский!
Подготовила: Попова И.В.
Юрга
Цель: в игровой форме прививать интерес к изучению родного языка.Задачи:
1.Уточнить и расширить знания учащихся о родном языке2. Продолжить работу по развитию и коррекции словесно – логического мышления, памяти и речи учащихся.3. Воспитывать чувство сопереживания за своих товарищей, уважение, дружелюбие.Оборудование:2 солнышка и отдельно лучики разных цветов, конверты с заданиями, ручки карандаши, музыкальное сопровождение занятия. Ход занятия:
Организационный момент
Звучит музыка «Фанфары»
В игре принимают участие ребята 5 класса:
Добрый день дорогие друзья, гости! Мы рады приветствовать вас на нашей игре!
Ребята, сегодня вы будете сидеть не так, как всегда.
Мы разделимся на 2 команды. На столах стоят солнышки разных цветов, но у них не хватает лучиков. Вы будете брать один лучик и садится за тот стол, где солнышко того же цвета, что и твой лучик.
Вы разбились на 2 команды.
Составь из букв название команды.
1 конверт
Знатоки.
2 конверт:
Умники.
Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки! Улыбнитесь нашим гостям. Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению.
Начать нашу игру я хотела бы со слов:
Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша могуч.
Так писал о своем родном языке известный поэт Александр Яковлевич Яшин в стихотворении «Русский язык».
Хочу поиграть с вами, а заодно и проверю (грозя пальцем), как вы знаете русский язык.
Вот начинается игра.Теперь, я думаю, пораКомандам начинать сражатьсяВ словесных играх упражняться.
«Разминка»
Я говорю каждой команде по очереди существительные в единственном числе, а вы мне в ответ – во множественном. Отвечаете хором.
Нога - … (ноги)
Рука - …(руки)
Мука - …(?)
Вот и ошиблись. Существительное мука не имеет множественного числа. Продолжаем дальше.
Ведро -…(вёдра)
Бедро – (бёдра)
Метро - (?)
День - …(дни)
Пень - …(пни)
Лень -…(?)
Цыпленок - …(цыплята)
Козлёнок - …(козлята)
Бочонок – (бочонки)
Поиграли, а теперь приступаем к серьёзным испытаниям. За каждый конкурс, вы получаете солнышко. Та команда, которая наберет больше всего солнышек и станет победителем в нашей игре. Результаты мы будем вывешивать на доску.
Конкурс «Угадай слова».Мы обычные слова,Всех нас знает каждый.Мы содержим букву АТрижды или дважды.Иногда всего одну –Только не в начале.Но сегодня – ну и ну! –Все они сбежали.БРБН СТКН ПРТ СХР КРНДШ КПСТ(Барабан, стакан, парта, сахар, карандаш, капуста)
Дается по три слова каждой команде.
Конкурс «Одним словом»
Я каждой команде по очереди читаю фразы. Вы должны выразить смысл фразы одним словом.
-орать во всё горло ( громко)
Спать мёртвым сном (крепко)
Мчаться на всех парусах (быстро)
Работать, не покладая рук ( усердно)
В час по чайной ложке (медленно)
Вылететь из головы (забыть)
Конкурс «Нарисуй пословицу»
Необходимо с помощью рисунка показать смысл пословицы. Учитывается, как правильно дети поняли, раскрыли смысл пословицы.
Командам дается конверт.
«Одна голова хорошо, а две лучше».
«За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь».
Пока команды справляются с заданием для зрителей загадки:
1. Он на вокзале есть всегда, К нему приходят поезда, Двойное р содержит он,А называется… (перрон)
2. Загадка эта нелегка:Пишусь всегда через два к.И мяч, и шайбу клюшкой бей,А называется….(хоккей).
3. На большие расстоянияМчится он без опоздания,Пишется в конце два с
Называется …(экспресс).
4. Я антоним к слову зной,Я в реке, в тени густой,И в бутылке лимонада,А зовет меня…(прохлада).
5. Я от солнца, от огня,Яркий луч несет меня,Но бывает смысл иной:Весь огромный шар земной. (свет)
6. Я – все то, что есть на свете, Все народы на планете,Мой омоним – враг войны, Друг труда и тишины. (мир)
7. В тетради я бываюКосая и прямая;В другом своем значении Я – планка для черчения, И, наконец, пороюВ шеренгу вас построю. (линейка)
8. Белые цветочки вечером расцветают, А утром увядают. (звёзды)
Физминутка (с музыкальным сопровождением)
Ох,ох, что за гром? (руки – к щекам, наклоны в стороны)
Муха строит новый дом (движения, имитирующие работу молотком)
Молоточек : тку-тук – тук (хлопки руками)
Помогать идет петух (шаги с наклонами в стороны)
Конкурс «Отгадай слово».
Каждой команде вручается листок с заданием: разгадать шараду, записать слово и разобрать его по составу.
1 команда:
Корень мой из слова СКАЗКА,Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК, Приставка в слове РАСХОД,Окончание в слове ДОМ.
(Ответ - РАССКАЗЧИК)
2 команда:
Корень в слове СНЕЖИНКА,Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,Суффикс в слове ЛЕСНИК,Окончание в слове СТОЛ.
(Ответ - ПОДСНЕЖНИК).Данные очки заносятся на табло.
Конкурс «Скороговорочный».
Задание: каждая команда хором произносит скороговорку.
1 команда: Вёз корабль карамель, наскочил корабль на мель. И матросы две недели карамель на мели ели.
2 команда: Косарь Касьян косой косит сено. Не скосит Касьян-косарь покоса.
Конкурс « Наборщик»
Из слова СНЕГУРОЧКА составить новые слов (существительные)
Команды по очереди зачитывают слова.
Подведение итогов.
Награждение.
- Вот и подошла к концу наша игра. Я рада, что вы смогли проявить свои лучшие качества – сообразительность, быстроту реакции, настойчивость и, конечно же, чувство помощи друг – другу.
Если некоторые задания оказались для вас трудными, не расстраивайтесь и не падайте духом.
Помните: вы талантливы, умны, каждый из вас – единственная и неповторимая личность.
Вам, друзья, хочу пожелать, чтобы язык был вашим другом. Для этого любите и изучайте родной язык, прислушивайтесь к знакомой речи, и вы сделаете для себя множество открытий.
Используемая литература:
1. Аксенова А. К. Методика обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе М. ВЛАДОС, 2002 г.
2. Бетенькова Н. М. Игры и занимательные упражнения на уроке русского языка М.: «Астрель» 2004 г.
3. Волина В. В. Занимательная грамматика, М.: «Знание», 2006 г.
4. Никитина Е. М. Упражнения развития речи в 5 классе к учебнику «Русская речь» М; «Дрофа» 2002 г.
5. Ожегов С. И. Словарь русского языка «Оникс» 2008 г.
6. Узенкова А. В. Русский - с увлечением! Сборник занимательных упражнений и игр «АРД», 1999 г.
7. Шулейко В. А. Русский язык в начальных классах. Сочетание традиционных и нетрадиционных форм обучения «Просвещение» 1999 г.