Аннотация При проведении коррекционно-развивающего занятия с детьми, имеющими нарушение в поведении (агрессия) использован метод песочной терапии. Песочная терапия – одна из разновидностей арттерапии (рисование), которая строится на теории Юнга о том, что каждый предмет внешнего мира вызывает каккой-либо символ в глубине бессознательного. Песочная терапия в работе с детьми - это ключ к внутреннему миру ребенка, один из самых органических способов выразить переживания, исследовать мир, выстроить отношения. Песочница - это маленькая модель окружающего мира. Во время игры с песком ребенок может выразить свои чувства и переживания. С помощью игры его легче услышать и понять взрослым. Решая спорные вопросы во время игры у ребенка исчезает необходимость проявлять их в повседневной жизни. Разыгрывая разные сюжеты известных сказок в песочнице, ребенок символически решает свои проблемы, лишается комплексов, страхов и переживаний.
Играя с песком, дети лучше понимают свои желания, реально видят выход из сложной ситуации, творчески изменяют негативную ситуацию или состояние. Игра-сказка помогает формировать у детей навыки культуры общения: умение без крика и ссор мириться между собой; уступать и ждать, когда надо, делиться тем, что нужно самому и спокойно разговаривать, не нарушая игры неуместными вмешательствами. Игры на песке – одна из форм естественной деятельности ребёнка. Именно поэтому мы, взрослые, можем использовать песочницу в ходе развивающих и обучающих занятий. Строя картины из песка, придумывая различные истории, мы в наиболее органичной для ребёнка форме передаем ему наши знания и жизненный опыт, события и законы окружающего мира.
Именно на песке строится первый в жизни дом, сажается дерево, создается “семья”. Все это - Мир Ребенка, в котором он чувствует себя защищенно, где ему все близко и понятно. И это - отражение нашего Взрослого Мира.
Автор разработки Педагог-психолог Стародубцева Галина Викторовна
Название Коррекционно-развивающее занятие (Песочная терапия с детьми, имеющими нарушение в поведении (агрессия))
Форма работы с детьми интегрированное занятие
Тема «Путешествие по водной стихии»
Образовательная область «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Возраст детей 5-6 лет
Программные задачи
Образовательные:
1. Учить детей последовательно и точно передавать увиденное
2. Обучить специальным движениям и их выполнение детьми
3. Формировать жизненную компетентность детей и ценностное отношение к природе, культуре, людям и собственному «Я».
Развивающие:
1. Развивать умение действовать по инструкции
2. Стимулировать развитие сенсорно-перцептивной сферы, особенно тактильно-кинестетической чувствительности
Воспитательные:
1. Вызывать эмоционально положительное состояние, удовольствие от игр и совместной деятельности с другими детьми
2. Воспитать внимательное отношение к коллективу при организации групповой деятельности
3. Воспитывать доброту, бережное отношение ко всему живому
4. Совершенствовать навыки позитивной коммуникации
Оборудование: фотографии водной стихии (река, озеро, море, водопад), фотография «Три брата», аудиозаписи звуков (реки, озера, моря, водопада, дождя), стол для песка, кварцевый песок, канцелярские скрепки, магниты по количеству детей аквариум игровой с водой, игрушки морские обитатели (рыбки, краб, рак, ракушки, морские камушки), морские ракушки, изделия из пластмассы, резины, вышивка, плоды деревьев, уголь, мел, мрамор.
Ход деятельности
Организационный момент
Психолог предлагает детям поприветствовать друг друга при помощи ракушки. Все встают в круг, передают ракушку соседу, и называя его ласково по имени: «Здравствуй, Димочка!»
Мотивационно-ориентировочный ориентировочный этап
Психолог: Ребята, а вы любите путешествовать? Конечно! Вот мы с вами сегодня отправимся в необычное путешествие.
Дружно вместе мы шагаем,
Путешествуем, играем,
Все у нас получится, мы это знаем,
Открытий новых ждем, знания получаем!
(Дети маршируют подходят к столу).
Поисковый этап
1. Дидактические упражнения на классификацию
Психолог. А теперь - сюрприз! Посмотрите на столы, вы увидите там много интересного. Соберите все и разложите на два стола. На первый стол, где лежит квадрат оранжевого цвета кладем предметы, созданные человеком, а на второй (лежит зеленый квадрат) - предметы, созданные природой. (На столах вперемешку лежат морские ракушки, изделия из пластмассы, резины, вышивка, плоды деревьев, уголь, мел, мрамор).
Психолог. Почему вы считаете, что эти предметы сделаны человеком (природой)? Рассуждения детей.
2. Творческое рассказывание
Дети присаживаются на стулья.
Психолог. Природа настоящая волшебница. Она создала на Земле много красивых мест. Это и моря, и горы, и реки. Как все это можно назвать другими словами? (Природные зоны).
Природных зон много, а сегодня мы поговорим о природной зоне, где есть вода. Какие вы знаете? (ответы детей) Показ изображений (речка, ручей, море, водопад) сопровождение аудиозаписью звуков (речка, ручей, море, водопад). (Приложение 1., Приложение 2.)
В некоторых из них вы уже бывали. Давайте расскажем, что мы видели и кого встречали в своих путешествиях.
Психолог. Спасибо за ваши увлекательные истории, а теперь нас ждет игра.
поспешим в дорогу. Интересно, куда мы будем путешествовать в этот раз?
3. Игра «Водопад, море, река»
Психолог. Послушайте внимательно: если скажу «Водопад»-выполняете движение руки вверху и произносим «ш», «Река»- руки опущены вниз, ладони вытянуты вперед, «Море» - руки вытянуты в стороны. Ребята, молодцы, очень внимательно слушали и выполняли задания.
Психолог. А теперь поспешим в дорогу. Интересно, куда мы будем путешествовать в этот раз?
Практический этап
4. Экспериментальная деятельность детей.
Психолог. Здесь есть фотография (фотография «Три брата») (Приложение 3.). Куда мы пришли? Правильно, на море. И встречает нас песок. (Приложение 4.) Подождите, не торопитесь. Что здесь? Скрепки, гвозди, монетки. Можем ли мы играть пока эти предметы здесь? Как же быть? Как быстро все убрать? (Дети приходят к выводу, что быстрее всего можно убрать металлические предметы с помощью магнита и очищают песок от лишних предметов).
5. Чтение записок и игра «Собираемся в кругу».
Психолог. Здесь есть что-то еще, поищите внимательно. (Дети находят записки, психолог читает слова: зонтик, санки, акваланг, очки, купальник, рукавицы, плавки, кастрюля, панамка, кепка. Обсуждают каждый предмет).
Какие из этих предметов могут понадобиться в сегодняшнем путешествии? (Ответы детей).
Наконец все необходимое отобрано. В путь! (Дети на месте имитируют езду на транспорте, по своему выбору).
6. Песочная терапия.
Психолог. Вот мы и на месте. Давайте просто поиграем с песком. (Раздается аудиозапись «Звуки дождя», дети присаживаются на стулья). Опустите руки в песок. Что чувствуете? Какой песок? А теперь переверните ладони. Изменились ли ваши ощущения? Что теперь чувствуете?
Дети, давайте вместе изменим рельеф песочной поверхности.
Упражнения с песком«Барханы»
Осторожно, караван! (Дети ладонями меняют рельеф песочной поверхности).
На пути у нас бархан!
Ветер дует тише.
Пусть барханы станут ниже!
Психолог. Проведите по песку ребром ладони, как будто проплыла рыба. Какая рыба может так плавать?
«Черепаха»
Черепаха всех смешит, (дети делают отпечатки ладошками)
Она никогда не спешит.
Панцирь носит черепаха,
Прячет голову от страха.
Психолог. Теперь разгладьте песок. Для следующей игры нам нужна ровная поверхность.
Игра «Превращение».
Психолог. Я нарисую вам фигуры, а вы попробуйте превратить в предмет. (Дети превращают круг в «цветок», «солнце», «паука» по своему желанию).
Психолог. Скажите, дети, без чего не может быть моря? (Без воды)
Давайте поиграем в «море» (Приложение 4.) в котором будут жить разные обитатели морских глубин: рыбы, крабы, морские звезды, ракушки. (Дети выбирают обитателей).
Расселяют морских животных, украшают ракушками, камнями. Дети играют, психолог предлагает набросать мусор в море. Ответы детей.
Психолог. Вот и концу подходит наше путешествие. (Дети вытирают руки полотенцем). Встанем в круг.
Рефлексия
Психолог. Ребята, вам понравилось, сегодняшнее путешествие? Какие чувства и мысли вызывает у вас вода в природе (ручей, море, речка, водопад)? А что больше всего понравилось? А что труднее всего было выполнить?
Психолог. Молодцы, ребята! Мы дружно с вами поиграли, и все у нас удалось. Наше путешествие заканчивается. Давайте возьмемся за руки и друг другу скажем:
Мы - веселые ребята,
Любим дружно мы играть,
И друг другу помогать.
Скажем дружно:
До свиданья, но мы еще придем играть!
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
left28384500
Приложение 4.
Использованная литература
Большебратская Э.Э. Песочная терапия – Петропавловск, 2010
Тимофеева Л.Л. Современные формы организации детских видов деятельности. М.: Центр педагогического образования, 2015