Конспект интегрированного занятия по математике в подготовительной группе.Тема: «У нас в гостях Шапокляк».
педагог: Фиткулина Т.Н.
Задачи:
- Закрепить знания детей о геометрических фигурах, навыки прямого и обратного счета.
- Упражнять в ориентировке в пространстве, в решении простых арифметических задач.
- Развивать смекалку, сообразительность, внимание.
- Воспитывать интерес к заданиям математического характера.
Оборудование: эмблемы, атрибуты к играм, запись песни В. Шаинского «Чему учат в школе», письмо с заданиями, мяч, счётные палочки, коврики.
Ход занятия
Дети под музыку В. Шаинского «Чему учат в школе» входят в группу, встают в 2- е колонны.
Ведущий:
Ребята, скоро вы пойдете в школу, но чтобы хорошо учиться, нужно подготовиться к поступлению в нее, быть сообразительными, смекалистыми. Именно задачи на смекалку и сообразительность мы с вами будем сегодня решать.
Вспомните, совсем недавно мы с вами рисовали Чебурашку. И вот он уже пошел в первый класс, научился читать и писать и передал для вас конверт с письмом. Вот он, а где же письмо? Не могу найти. Что же делать? Что это у меня на столе, какие-то скомканные листы бумаги. Здесь что-то написано, сейчас прочтем.
Забегала в гости к вам,
Положила в свой карман
Чудо-листик Чебурашкин
Необычнейшей окраски.
Не видать вам никогда
Чебурашкиного письма.
Так как милая Лариса,
Замечательная крыса,
Помогает мне всегда
Отгадайте, кто же я?
(Входит Старуха Шапокляк под музыку и поет песню).
Старуха Шапокляк:
Кто людям помогает, тот тратит время зря.
Хорошими делами прославиться нельзя.
Поэтому я всем и каждому советую
Все делать так, как делает Старуха
По кличке Шапокляк.
(После исполнения песни помещает крысу Ларису в сумку и обращается к детям)
- Ага, не ждали, а я пришла. Вот ваш конвертик, вот! Ха-ха-ха! Хотите получить письмо?
Ведущий:
Конечно, мы хотим узнать, что нам пишет Чебурашка, правда дети?
(Старуха Шапокляк протягивает письмо, не давая его взять в руки, смеется).
Я верну письмо, если разрешите остаться с вами.
Дети: оставайся.
Ведущий: (читает )
«Здравствуйте, дорогие ребята. Я – первоклассник. А вы скоро пойдёте в школу. Я в вас верю, а Шапокляк- нет. Покажите свои знания, выполните задания.»
Шапокляк: задание 1. «Весёлые загадки»
(Шапокляк, проговаривая загадку, бросает мяч ребенку; ребенок отгадывает и возвращает мяч Шапокляк).
Сколько глаз у светофора?
Сколько хвостов у шести котов?
Сколько ног у воробья?
Сколько шей у пяти журавлей?
Сколько лап у двух медвежат?
Сколько в комнате углов,
А у Лариски хвостов?
Сколько ушей у двух мышей?
Сколько хвостов у двух коров?
Сколько ушей у двух кошек?
Сколько дней в неделе?
Сколько пальцев на одной руке?
Сколько солнышек на небе?
Сколько лап у двух собак?
Сколько пальцев на двух руках?
Сколько в неделе выходных дней?
Сколько солнышек на небе ночью?
Какое число больше 8, но меньше 10?
(Шапокляк, проговаривая загадку, бросает мяч ребенку; ребенок отгадывает и возвращает мяч Шапокляк).
Ведущий: задание 2. « Пройди через болото»
Вы находитесь на краю болота. Пройти через него можно только по кочкам, причем наступать на кочки надо по порядку. Когда команда преодолеет болото, то начинает свой путь в обратном порядке (10, 9, 8...). Выигрывает та команда, игроки которой меньше ошибались.
Шапокляк: задание 3 «Узоры из счётных палочек».
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
4. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).
5. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник).
6. Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника. Какая фигура получилась? (ромб).
Ведущий: задание 4. Прочитайте запись и решите пример.
(Дети в колонне поочерёдно подходят к столу и берут карточку с примерами, решают.)
Шапокляк: задание 5. «Построй город из геометрических фигур»
Цель: закреплять умение составлять коллективную аппликацию в виде города из геометрических фигур; работать сообща, быстро и аккуратно наклеивать фигуры, создавая из готовых форм изображения людей, домов, транспорта, деревьев и т.д.
Материал: ватман, геометрические фигуры из цветной бумаги разных форм и размеров, клеящие карандаши.
Ход: дети выполняют аппликацию на ватмане из геометрических фигур, т.е. «восстанавливают» разрушенный город: дома, деревья, транспорт, людей, животных, птиц. Работа проходит в быстром темпе.
Шапокляк:
Вы очень умные и сообразительные дети. Сегодня показали хорошие знания и умения. Молодцы, вас возьмут в школу. А мне пора возвращаться домой. До новых встреч.