Интегрированное занятие в старшей группе.
Разработала:
Музыкальный руководитель ДОУ «Алёнушка»
г. Куйбышева Новосибирской области
Т.В. ГришкевичЛето.
Тема недели: «Берегите все живое».
Тема занятия: «Белая березка»
Цель – Формирование экологического сознания, отношения ребенка к природе, через восприятие музыки, музыкальных образов.
Задачи:
Расширить знания детей о берёзе посредством музыки.
Развитие умения ритмично двигаться в соответствии с характером и динамикой музыки.
Воспитание эмоционального и осознанного отношения к искусству, умения услышать, увидеть, почувствовать и переживать различные эмоциональные состояния, переданные в произведениях искусства.
Предварительная работа: Разучивание пальчиковой игры Т. Сикачевой «Здравствуй», разучивание хоровода с платочками «Ай да березка» муз. Т. Попатенко, разучивание песни «Березка» муз. Е. Тиличеева, слушание музыки П.И. Чайковского из альбома «Времена года», беседа с детьми «Бережное отношение к природе».
Оборудование: Макет березы, репродукция картины И. Левитана «Березовая роща», пластилин, бинт, цветной платочек на каждого ребенка.
Репертуар: аудиозапись - «Времена года. Июнь» П.И. Чайковский
«Шаг и бег» Н. Надененко
Звуки леса.
Нотный материал- «Ай да березка» муз. Т. Попатенко,
«Березка» муз. Е. Тиличеева
Выход в активную творческую деятельность: работа с воспитателями – совместно с родителями туристический поход на природу, разучивание пословиц о березе, выставка детских рисунков «Белая берёзка», воспитателям с детьми провести познавательные занятия: «Что делают из бересты», «Береза – зеленая аптека», «Береза – символ России»
Ход занятия.
Музыкально-ритмические движения:
Муз. руководитель - Ребята, сейчас будет звучать музыка. Предлагаю вам выполнять движения под музыку так, как она вам подсказывает.
Звучит «Шаг и бег» муз. Н. Надененко.
Пальчиковая речевая игра по стихотворению Т. Сикачевой «Здравствуй»
(в кругу)Я здороваюсь везде – Дома и на улице,Даже «здравствуй» говорю Я соседской курице (Дети показывают «крылья» и проговаривают в высоком регистре).Здравствуй, солнце золотое! (Показывают «солнце» и проговаривают в среднем регистре)Здравствуй, небо голубое! (Показывают «небо» и проговаривают в низком регистре)Здравствуй, вольный ветерок! (Показывают «ветерок» и проговаривают в среднем регистре)Здравствуй, маленький дубок! (Дети показывают «дубок» и проговаривают в высоком регистре).Здравствуй, утро!(Жест вправо, проговаривают в среднем регистре)Здравствуй, день!(Жест влево, проговаривают в низком регистре)Нам здороваться не лень!(Разводят обе руки в сторону)Здрав – ствуй – те! (поют).
(Проходят на стульчики)
Муз. руководитель: Сколько солнца! Сколько света! Сколько зелени кругом! Что же это?
Дети: Это ЛЕТО
3. Слушание
Муз. руководитель: Лето-это время года, которое любят и взрослые, и дети. Поэты пишут стихи, композиторы – музыку, песни, художники – картины.
Детям демонстрируется репродукция картины И. Левитана «Берёзовая роща» и под музыку П. Чайковского «Времена года. Июнь» читается стихотворение В. Рождественского «Береза»
Береза
Чуть солнце пригрело откосы
И стало в лесу потеплей,
Береза зеленые косы
Развесила с тонких ветвей.
Вся в белое платье одета,
В сережках, в листве кружевной,
Встречает горячее лето
Она на опушке лесной.
Гроза ли над ней пронесется,
Прильнет ли болотная мгла,-
Дождинки стряхнув, улыбнется
Береза - и вновь весела.
Наряд ее легкий чудесен,
Нет дерева сердцу милей,
И много задумчивых песен
Поется в народе о ней.
Он делит с ней радость и слезы,
И так ее дни хороши,
Что кажется - в шуме березы
Есть что-то от русской души.
Муз. руководитель: Попробуйте ребята, поделиться чувствами, который вы испытали, когда слушали эту прекрасную музыку, красивые стихи, и смотрели на эту замечательную картину».
Дети высказывает свое мнение.
Муз. руководитель: Картину написал И. Левитан «Березовая роща» - гимн лету, яркому солнцу и русской березке. Художник не изобразил небо, но можно не сомневаться, что оно голубое, и по нему плывут белые облака. Глядя на картину, хочется порадоваться теплому летнему дню, солнечному свету, прозрачному лесному воздуху.
А под впечатлением красоты природы П. Чайковский написал музыку на каждый месяц и появился альбом «Времена года». Мы слушали с вами «Июнь».
Муз. руководитель: А если в лесу остановиться и прислушаться к звукам леса, что можно услышать? Закройте глазки и послушайте.
Звучит музыка «Звуки леса»
4. Распевание
Муз. руководитель: Летом кто поёт в лесу – ку-ку, ку-ку (поёт)
Дети: Вот кукушка на суку всё поет ку-ку-ку-ку.(поют)
5. Пение
Муз. руководитель: Послушайте и скажите какую песню я сыграла? (ответ детей)
Давайте исполним песню «Березка»
Дети исполняют песню стоя около стульчиков.
БЕРЕЗКА Музыка Елены ТиличеевойСлова А. АбрамоваУ красы-березки Платье серебрится.У красы-березки Зеленые косицы.Со двора к березке Выскочили козы,Стали гнуть березку, А березка в слезы.Защищать березкуМы бежим гурьбою,Чтоб краса-березкаВыросла большою.
Мук руководитель: Давайте исполним еще раз последний куплет. (исполняют)
Как мы можем помочь сломанной веточке, дереву?. Что мы можем для него сделать?
Дети: Замазать ранку пластилином (воском, глиной, замазкой). Забинтовать ранку.
Муз. руководитель: Давайте поможем и нашей берёзке.
Макет берёзки с ломанной веткой.
Воспитатель и дети замазывают ранку и бинтуют.
Муз. руководитель: Ребята, а можно ломать ветки деревьев? Почему?
Дети: Растения – живые существа. Растут, дышат, питаются.
Воспитатель - Листья задерживают пыль. Растения дают нам кислород, очищают воздух. И если ранней весной поранить ствол березы, то из надреза начнет по каплям сочиться прозрачный, сладковатый на вкус сок. Это вредно для растения, потому что оно истощается и лишается своих запасов, необходимых для роста и цветения.
Муз. руководитель: Только у русской березки, красивые белый ствол.
А вы знаете почему у березки белый ствол?
В коре березы содержится красящее вещество – бетулин. Плохо пришлось бы березе без этого вещества, т.к. кора у нее тонкая и поэтому дерево могло бы получить ожоги. А так не опасно: белый цвет отражает солнечные лучи. В этом не трудно убедиться. Если в жаркий день прикоснуться к стволу березы, то можно ощутить, что даже на солнце он остается прохладным.
Сейчас пойдете на прогулку, прикоснитесь к стволу березке.
Муз. руководитель: А теперь возле нашей красавице берёзке поводим хоровод.
(Водят хоровод с платочками )
Хоровод «Ай да, берёзка» муз. Попатенко
1.Мы вокруг берёзки встанем в хоровод,
Радостно и звонко каждый запоёт.(идут по кругу друг за другом)
Припев: Ай, да берёзка, белый ствол, (останавливаются, делают пружинка )
Зеленей, зеленей, ты листвой. (поднимают руки вверх, качают платочком)
2.Яркие платочки в руки мы возьмём,
У берёзки стройной пляску заведём. (кружатся парами, останавливаются в общем кругу)
Припев: Ай, да берёзка, белый ствол, (останавливаются, делают пружинку)
Зеленей, зеленей, ты листвой. ( поднимают руки вверх, качают платочком)
3.К вечеру мы дружно скажем ей: «Прощай! – (сужают круг, кланяются)
Ты без нас, берёзка в поле не скучай!» (расширяют круг)
Припев: Ай, да берёзка, белый ствол, (останавливаются, делают пружинку)
Зеленей, зеленей, ты листвой ( поднимают руки вверх, качают)
Дети прощаются и уходят.