Интегрированное занятие во 2 младшей группе детского сада
«Знакомство с божьей коровкой»
Цель: Обобщить знания детей о насекомых, дать представления о божьей коровке, её значении, внешнем виде. Упражнять в звуковом подражании звукам, издаваемых насекомыми, развитие динамической стороны общения, слухового восприятия. Закрепить умения наклеивать готовую форму - туловище на лист бумаги, дополнять её деталями – точки, усики, используя ватные палочки. Воспитывать любовь к природе, желание беречь её.
Материал к занятию: Фонограмма звуков, издаваемых насекомыми, объёмная божья коровка на картонном листке, материал для аппликации: вырезанные из бумаги зелёные листья, форма туловища, ватные палочки, чёрная гуашь.
Ход занятия:
Коммуникативная игра в кругу «Здравствуй, дружок»
- Здравствуй, дружочек! – дети машут одной рукой
- Здравствуй, дружок! – машут другой рукой
- Вместе с тобою мы встанем в кружок – образуют круг
-Здравствуйте, наши ручки, хлоп, хлоп – хлопки рукам
-Здравствуйте, наши ножки, топ, топ – топают ногами
- Здравствуйте, наши коленки, шлёп, шлёп – хлопают по коленкам
- Здравствуйте, круглые щёчки, пух, пух - слегка ударяют по щекам
- Здравствуйте, наши пальчики, тук, тук – стучат палец о палец
- Здравствуйте, девочки – машут двумя руками
- Здравствуйте, мальчики – машут двумя руками
Мы друг другу улыбнёмся, дружно за руки возьмёмся
Воспитатель: Посмотрите, дети, от наших улыбок проснулось и улыбается яркое, весеннее солнышко, как весело сияют его золотые лучи.
Светит солнышко во окошко,
Наши глазки щурятся,
Мы захлопали в ладошки,
И бегом на улицу – дети выполняют движения согласно тексту
А на улице слышны разные звуки (фонограмма звуков насекомых)
- Какие звуки вы слышите? (Звуки насекомых), каких насекомых вы услышали (дети перечисляют различных насекомых)
- Правильно, дети, это насекомые проснулись, тоже к солнцу потянулись.
Предлагается на время превратиться в различных насекомых: по сигналу «жуки» - дети летают по «полянке» и жужжат, по сигналу «комары» - издают звук «зззз», по сигналу «кузнечики» - прыгают и стрекочут «чи-чи-чи».Воспитатель обращает внимание, что кто-то прилетел на зелёный листочек. Дети узнают божью коровку.
Далее беседа ведётся от лица божьей коровки: «Молодцы, дети, что узнали меня. Я – божья коровка, чёрная головка. Посмотрите, какая у меня красивая спинка. Какой она формы? Какого цвета? Что есть на моей спинке? Какая головка, что у меня на головке? (Ответы детей). Дети, а вы знаете, что я приношу людям большую пользу? Я поедаю вредных насекомых, которые уничтожают листья на деревьях.
Воспитатель: дети, давайте скажем спасибо божьей коровке, за то, что она спасает деревья от вредных насекомых. Как вы думаете, можно ловить и обижать божьих коровок? Почему надо беречь божьих коровок? (Ответы детей). Воспитатель обращает внимание, что божья коровка загрустила. Дети интересуются причиной. Божья коровка «говорит», что «скучно ей одной летать, не с кем крылышки размять». Воспитатель предлагает помочь божьей коровке обрести подружек.
Дети наклеивают готовые формы туловища на вырезанные из бумаги зелёные листья, наносят с помощью ватных палочек чёрной гуашью точки на туловище, дорисовывают головку и усики.
Божья коровка «благодарит» детей за то, что теперь она не одинока – у неё много подружек, таких же, как она, божьих коровок. Прощается с детьми.
8191546990