НОД по ЛЕГО – конструированию по теме «Путешествие в лес»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Кургана
«Центр развития ребенка - детский сад №39 «Росинка»
Воспитатель: Сергеева Ольга Николаевна, 2014г.

НОД по ЛЕГО – конструированию по теме «Путешествие в лес»
в младшей группе
Задачи
1.Образовательная область «Познание»
Способствовать развитию представлений детей о лесе, о видах леса, закрепить название некоторых деревьев, растущих в лесу.
Создавать условия для развития конструкторских навыков, умение строить ель из конструктора Лего.
Способствовать развитию творческих способностей.
Закрепить название геометрических фигур и цвета.
2.Образовательная область «Коммуникация»
Создавать условия для развития речевой активности детей.
Способствовать развитию мелкой моторики.
3.Образовательная область «Здоровья»
Способствовать формированию навыка правильной осанки.
4.Образовательная область «Безопасность»
Формировать умение бережного отношения к своему здоровью при использовании ТСО.
5.Образовательная область «Социализация»
Формировать умение согласовывать свои действия с действиями товарища,
умение помочь ему при необходимости.
6.Образовательная область «Художественная литература»
Способствовать развитию умения запоминать стихотворный текст при физминутках, пальчиковых играх.
7.Образовательная область «Труд»
Создавать условия для формирования умения приводить в порядок свое
рабочее место.
8.Образовательная область «Музыка»
Развивать умение слушать музыку.
Ход НОД
- Ребята посмотрите нас, встречают белочки на полянке.
( на столе стоит пластина из Лего, на ней размещены заранее изготовленные белочки и цветы)
- А кто их сделал?
-А вы знает ребята
Собрались как-то наши белочки
На посиделочки Щелк да щелк зубки
Летят от орехов скорлупки.
1
На весь сыр-бор
Разговор!
- Как вы думаете, о чём идёт у белочек разговор? (ответы детей)
- А давайте обратимся к нашему волшебному экрану.
(показ картинок леса под музыку)
- Что увидели на волшебном экране? (лес)
- Что растёт в лесу? (деревья)
- О чем же белочки вели разговор? (о лесе, деревьях)
- Что такое лес?
Сосны до небес.
Березы и дубы,
Ягоды и грибы,
Ландыш серебристый
И воздух чистый – чистый.
- Ребята белочки нам предлагают поиграть и вспомнить название деревьев.
- Глазками находим картинки с изображением дерева и возьмите ее.
- Дима, картинку с изображением какого дерева ты нашел?
(- Я нашел березу – ответ Димы), (спросить всех детей)
На доску прикрепить все картинки.
- Молодцы! Как много разных деревьев вы нашли.
- Ребята, скажите, пожалуйста, как называют лес, где растут одни сосны? -
сосновый бор.
- А если одни березы? – березовая роща.
- А если одни дубы? – дубрава.
- А если ещё лес, где разные деревья растут, как его назвать можно? – смешанный лес.
(После каждого вопроса на экране появляется ответ – слайд)
( Повтор ответов на вопросы хоровой и индивидуальный)
- Ребята, белочки просят нас сделать для них деревья – домики.
- А где живут белочки? – в дупле.
- А какое дерево белочки просят сделать, узнаете, если отгадаете загадку.
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
(ёлка, ель)
- Правильно ель (показ слайда).
- Ребята, наши белочки приготовили для вас геометрические фигуры и просят
построить из них ели.
- Мы сможем? (ответы детей).
- Садитесь за столы. Проверти спину, ноги. И приготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика
Ветер по лесу гулял
Ветер листики считал
2
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый, резной.
Вот с березки, золотой.
Вот – последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
- Приступаем к работе, на дощечках выкладываем ели (ёлочки).
Вопросы во время работы.
- Из каких фигур вы выкладываете ель?
- Какой формы ствол, веточки?
- Какого цвета ствол, веточки?
- Веточки у ели одинакового размера?
- Как веточки начинали выкладывать от самого большого треугольника до самого
маленького или наоборот?
- Молодцы, все справились.
- Давайте унесем дощечки на подоконник и немного отдохнем.
Физминутка Ветер тихо ель качает
Вправо, влево наклоняет
Раз – поклон, два поклон
Зашумел еловый бор.
- А для нас белочки ещё, что-то приготовили.
- Что это? (Лего).
- Правильно, конструктор Лего.
- Давайте из него попробуем сделать деревья – ЕЛИ.
- Берите по корзиночке и присаживайтесь за столы.
- Ребята, готовый образец перед вами на столах.
- Какого цвета Аня получилась у тебя ель? А у Никиты?
(Во время работы звучит музыка)
Если кто из детей сделали быстро предложить им выложить ель из счетных палочек (из 6 или 9 штук).
- У всех получились замечательные деревья.
- Давайте их тихонечко, чтобы не сломать, перенесём на нашу полянку к белочкам (Ставят елочки на полянку, где находятся белочки).
- Как замечательно у нас получилось! Какой красивый лес!
Вам нравится, ребята?
- Какие деревья мы сделали? – ели.
Значит у нас лес, какой? – еловый.
- Правильно, смотрите, как радуются белочки, теперь у каждой из них есть своё дерево, где будет её домик. Как он называется? – дупло.
- Белочки благодарят вас за помощь и хотят вас угостить вкусными орешками.
3

Приложенные файлы

  • docx file5.doc
    Размер файла: 29 kB Загрузок: 4

Добавить комментарий