Интегрированные уроки помогают формировать у школьников более целостную картину мира, создают условия для мотивированного практического применения иноязычных знаний, навыков и умений и дают возможность детям увидеть результаты своего труда, получить от него радость и удовольствие. В образовании путь интеграции сегодня является самым перспективным, поскольку основывается на принципе энергосбережения. Интеграцию можно считать естественным состоянием человека, когда он стремится к некой целостности бытия. Когда психологи говорят об интегрированной личности, они имеют в виду такого человека, который способен ощущать единство мироздания, комфортно чувствовать себя в этом единстве и беречь свою индивидуальность в любой ситуации. Общие цели интеграции любого типа и уровня в целом тождественны: мотивация к изучению предмета, интенсификация процесса обучения, развитие творческих способностей обучаемых, совершенствование интегративных мыслительных способностей, развитие догадки, совершенствование эффективности процесса познания.
Процесс обучения иностранному языку является сложной, постоянно развивающейся системой. Компьютеризация обучения иностранному языку помогает облегчить доступ к информации и сократить время изучения языка. Современный преподаватель иностранного языка должен обладать навыками использования информационных технологий в профессиональном контексте. Компьютер позволяет существенно изменить способы управления учебной деятельностью, погружая учащихся в определенную игровую ситуацию, давая возможность обучающимся запросить определенную форму помощи, излагать учебный материал с иллюстрациями, графиками и т. д. Компьютер обладает рядом преимуществ: в нем сочетается видео- и аудиоинформация, текстовая информация, возможность записи собственного голоса и дальнейшей самокоррекции произношения. На данный момент существует огромный выбор мультимедийных продуктов, интернет-страничек, содержащих информацию, необходимую для изучения иностранного языка, электронных учебников, баз данных с тематическими текстами и упражнениями.
Метод проектов позволяет развить у учащихся интерес и неформальное отношение к изучаемому предмету, расширить кругозор учащихся, научить самостоятельно добывать материал, овладеть современными методами работы с информацией. Любой проект должен осуществляться по определенному плану, иметь теоретическую, практическую и познавательную направленность и завершаться реально осязаемым результатом.
ГЕРМАНИЯ И РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
Подготовительный этан.
При изучении темы «Германия» на уроках немецкого языка в качестве базовых используются знания учащихся о своей республике, получаемые ими на уроках географии и истории. При этом сравниваются характеристики природы, хозяйства и населения изучаемой страны и родного края. Отсюда и возникла идея провести совместные уроки о своей республике на немецком языке, преследуя следующие цели:
Развивающие: развитие коммуникативных умений и речевых навыков, познавательной активности, творческого мышления и фантазии, взаимопомощи, умения слушать, самоконтроля; формирование навыков работы с дополнительными источниками географической информации (ресурсы сети Интернет), умения оформлять собранный материал и представлять его в виде электронной презентации (MPP) и видеоприложения (.avi), культуры выступлений перед классом, умения сравнивать и делать выводы; интереса к географии и немецкому языку, к культуре Германии.
Воспитательные: воспитание любви к родному краю, уважительного отношения к культуре другой страны, чувства дружбы.
Уроки немецкого языка по возможности должны быть сдвоенными.
Нa первых уроках вводится новая лексика по страноведению: государственные флаг и герб, граничит с ..., площадь составляет, население насчитывает, географическое положение и т.д. Обязательна при этом работа с настенной и контурными картами Германии и республики Башкортостан.
При объяснении материала демонстрируются рассматриваемые объекты, обращается внимание учащихся на то, каким образом необходимо правильно показывать реки, озёра, горные хребты, города как точечные объекты, границы площадных объектов по суше и на море.
Начиная работу с контурной картой, учащиеся повторяют стороны света и рисуют указатели их направлений, затем на контурных картах подписывают названия всех рассматриваемых объектов на немецком языке.
Здесь подключается к работе учитель географии, напоминая о требованиях заполнения контурных карт. А именно: прежде всего любая карта должна иметь название, оно подписывается по центру в верхней части листа. Все надписи на картах делают печатными буквами.
В результате после серии проведённых уроков учащиеся научились:
1. Описывать на немецком языке географическое положение Германии, её флаг и герб.
2. Называть на немецком языке численность населения и площадь Германии, достопримечательности столицы и других крупных городов.
3. Называть на немецком языке и показывать на карте столицу Германии, другие крупные города, реки Рейн, Дунай, Эльба, омывающие моря, горы Гарц, Шварцвальд, Баварские Альпы, Боденское озеро, некоторые федеральные земли и их главные города.
4. Показывать на карте границы Германии, соседние с ней государства, границы её федеральных земель.
Закрепление изученных на первых уроках выражений осуществляется при работе с настенной и контурной картами Республики Башкортостан и текстом о данной местности на немецком языке. При этом учащиеся закрепляют правила написания и произношения названий географических объектов. Например: Уфа – Республика Башкортостан, Ufa – die Republik Baschkortostan.
В итоге восьмиклассники научились:
1. Описывать на немецком языке географическое положение Республики Башкортостан, её флаг и герб.
2. Называть на немецком языке численность населения и площадь Республики Башкортостан, достопримечательности Уфы.
3. Называть на немецком языке и показывать по карте столицу, другие города республики и реки, на которых они расположены, крупные реки республики, административные районы республики и их центры.
4. Показывать на карте границы Республики Башкортостан, соседние субъекты РФ, границы административных районов.
В процессе работы появилась идея подготовить визитные карточки Германии и Республики Башкортостан на немецком языке в форме коллажа. Учащиеся разделились на две группы, получив задание - в течение недели подобрать текстовый и иллюстративный материал: флаг, герб, сведения о географическом положении, соседних регионах, площади, населении, главном городе, других городах, их достопримечательностях, административном делении, рельефе, климате, реках и озерах, природных богатствах. Одна группа готовила проект о Германии, вторая - о Республике Башкортостан. В ходе работы учащиеся использовали ресурсы сети Интернет, что подвигло их к оформлению визитной карточки в виде электронной презентации и видеоприложения.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕРМАНИИ И РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
(повторение и обобщение знаний)
Цель: закрепление страноведческих знаний на основе интеграции предметов немецкого языка и географии.
Оборудование:
- флажки Германии и России для оформления кабинета и как бейджики у членов групп;
- настенные карты Германии и Республики Башкортостан;
- контурные карты Германии и Республики Башкортостан, заполненные учащимися на предыдущих уроках;
- магнитофон;
- СD к УМК «Шаги 4» (И. Л. Бим и др.) для 8 класса;
- компьютер;
- мультимедиапроектор;
- презентация PowerPoint к уроку, видеоприложение .avi ;
- таблицы для выполнения задания по аудированию для каждого учащегося;
- проектные работы учащихся в виде презентаций PowerPoint на электронных носителях информации;
- Бим И. Л. Немецкий язык. Шаги 4: учеб. для 8 кл. общеобра- зоват. учреждений / И. Л. Ким, Л. М. Санникова, А. С. Картова [и др.]. М.: Просвещение, 2007.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся и гостей.
Для включения мыслительной деятельности, вовлечения детей в иностранную речь проводится беседа с разбором жизненных ситуации.
- Der wievielte ist heute?
- Wer fehlt heute?
- Warum?
- Wie schade! Sie werden vieles nicht erfahren.
- Wir haben heute viele Gдste. Welcher Laune seid ihr?
- Alle Kinder sind guter Laune. Ich freue mich.
- Сегодня мы проводим необычный урок по географии и немецкому языку. Das Thema unserer Stunde heiЯt «Deutschland und Baschkortostan».
Учитель географии также приветствует детей и гостей.
Учитель географии. Тема урока - «Сравнительная характеристика Германии и Республики Башкортостан». Сегодня мы будем сравнивать природные условия Германии и Республики Башкортостан, их географическое положение, административное деление, население, число и величину населённых пунктов.
II. Речевая зарядка (активная лексика по теме «Погода»).
- Sprechen wir ьber das Wetter in Baschkortostan und in Deutschland. Zuerst wiederholen wir die Wцrter!
heiter = sonnig bedeckt = trьbe windig wolkenlos Niederschlдge
- Wir sprechen ьber das Wetter in Baschkortostan. Wie ist das Wetter in Baschkortostan?
- Wie ist das Wetter im Norden unserer Republik?
- Wie viel Grad zeigt das Thermometer?
- Wo sind Niederschlдge? (Im Norden)
- Woher weht der Wind? (Der Wind ist nordцstlich und kalt.)
- Wie ist das Wetter in Ufa? Sagt bitte eure Meinung und begrьndet sie! (Meiner Meinung nach ist das Wetter heute gut/schlecht.)
- Seid ihr mit M. einverstanden, dass das Wetter heute gut ist? (Ja/nein, ich bin (nicht) einverstanden, dass das Wetter gut ist, weil es (nicht) warm ist.)
III. Аудирование.
Учащиеся прослушивают аудиозапись с сообщением о погоде в Германии, затем выполняют задание на понимание, заполнив таблицу, которая находится у каждого учащегося на столе. На выполнение задания отводится 5 минут.
Wetter
Himmel
Wind
Temperatur
trocken
klar
schwach
8-12
sonnig
wolkenlos
westцstlich
11-14
Учащиеся сдают карточки. Происходит обсуждение выполненного задания.
- Antwortet auf meine Fragen. Wie meint ihr, in welcher Jahreszeit ist es? Im Winter, im Sommer oder im Frьhling? (Im Winter.)
- Warum? (Weil es schneit und Weihnachtszeit ist.)
- Wo ist das Wetter gut? Im Norden, im Osten oder im Sьden? (Im Sьden ist das Wetter gut, weil es dort sonnig und trocken ist.)
- Wie ist die Temperatur im Norden und im Sьden? (Im Norden zeigt das Thermometer 18 Grad unter Null Im Sьden ist 8 Grad.)
IV. Защита проектов.
Работают две группы учащихся. Каждая группа за две недели до урока получила задание: приготовить визитную карточку Германии и Республики Башкортостан по представленному плану, который записан в тетрадях учащихся.
VISITENKARTE:
1) Name,
2) Symbole: die Fahne, das Wappen,
3) geographische Lage,
4) Nachbarn,
5) Flдche,
6) Bevцlkerung,
7) Hauptstadt,
8) andere Stдdte,
9) administrative Teilung,
10) Klima,
11) Flьsse und Seen,
12) Naturschдtze,
13) Bodenschдtze.
- Сегодня обе группы представят нам результаты своей работы. Слушайте внимательно рассказы друг друга. Затем мы проверим, что нового вы узнали о Германии и Томской области. Сначала знакомимся с визитной карточкой Германии.
Выступает первая группа учащихся.
- Beantwortet die Fragen! Wie ist die Staatsfahne Deutschlands? (Schwarz, rot, gold.)
- Wie heiЯt die Hauptstadt Deutschlands? (Berlin.)
- An welchem Fluss liegt Berlin? (An der Spree.)
- Aus wie viel Bundeslдndern besteht die Bundesrepublik Deutschland? (Die Bundesrepublik Deutschland besteht aus 16 Bundeslдndern.)
- Wie heiЯt das Bundesland, dessen Hauptstadt Mьnchen ist?
(Bayern.)
- Знакомимся с визитной карточкой Республики Башкортостан.
Выступает вторая группа учащихся.
- Beantwortet die Fragen! Wie viel Rayons hat die Republik Baschkortostan? (Die Republik Baschkortostan hat 54 Rayons.)
- Wie viel Stдdte gibt es in Baschkortostan? (In Baschkortostan gibt es 21 Stдdte.)
- An welchem Fluss liegt die Hauptstadt Ufa? (Die Hauptstadt Ufa liegt an der Flьsse Belaja und Ufa.)
- Wie nennt man unsere Hauptstadt und warum? (Unsere Hauptstadt nennt man "die Perle des Urals", weil Ufa die schцnste Stadt des Urals ist.)
- Welche Flьsse flieЯen durch das Territorium der Bundesrepublik Baschkortostan? (Das sind Belaja, Ufa, Kama, Nugusch, Sterlja.)
- Wie ist das Klima Baschkortostans/Deutschlands? (Das Klima Baschkortostans ist kontinental und Deutschlands - mild.)
V. Сравнительная характеристика Германии и Республики Башкортостан (на русском языке).
Учитель географии задает вопросы:
- Скажите, какая презентация и чьё выступление вам понравилось больше всего и почему?
- Сравните климат Германии и Республики Башкортостан: где он благоприятнее для жизни человека и почему? (В Германии климат мягче, так как она расположена на побережье морей Атлантического океана, которые зимой смягчают морозы, а летом - жару. В Республики Башкортостан климат средне-континентальный, так как она расположена на Восточно-Европейской равнине. Уральские горы не препятствуют проникновению зимой холодных воздушных масс Сибири. Зима относительно мягкая, а лето теплое. Поэтому сезонные перепады температуры незначительны.)
- Где больше численность населения и почему? Где больше число городов и почему? (В Германии, так как она была заселена значительно раньше, и на её территории природные условия более благоприятны для жизни человека.)
- Назовите города Германии и Республики Башкортостан. На каких реках они стоят?
- Когда были основаны главные города, какой из них старше?
- В какой части Республики Башкортостан больше плотность населения и почему? (В Предуралье, так как эта часть республики расположена в лесостепной и лесной зонах, где более плодородны почвы и др.)
VI. Подведение итогов.
Не могу не согласиться с мнением своих коллег: выполнение проектных работ, связанных с Башкортостаном, способствует воспитанию у школьников уважительного отношения к родной культуре, стремления жить, работать в родной республике, приумножать его богатства, а значит более глубоко изучать его историю.
Интегрированные уроки немецкого языка и географии 8 класс
Процесс обучения иностранному языку является сложной, постоянно развивающейся системой. Компьютеризация обучения иностранному языку помогает облегчить доступ к информации и сократить время изучения языка. Современный преподаватель иностранного языка должен обладать навыками использования информационных технологий в профессиональном контексте. Компьютер позволяет существенно изменить способы управления учебной деятельностью, погружая учащихся в определенную игровую ситуацию, давая возможность обучающимся запросить определенную форму помощи, излагать учебный материал с иллюстрациями, графиками и т. д. Компьютер обладает рядом преимуществ: в нем сочетается видео- и аудиоинформация, текстовая информация, возможность записи собственного голоса и дальнейшей самокоррекции произношения. На данный момент существует огромный выбор мультимедийных продуктов, интернет-страничек, содержащих информацию, необходимую для изучения иностранного языка, электронных учебников, баз данных с тематическими текстами и упражнениями.
Метод проектов позволяет развить у учащихся интерес и неформальное отношение к изучаемому предмету, расширить кругозор учащихся, научить самостоятельно добывать материал, овладеть современными методами работы с информацией. Любой проект должен осуществляться по определенному плану, иметь теоретическую, практическую и познавательную направленность и завершаться реально осязаемым результатом.
ГЕРМАНИЯ И РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
Подготовительный этан.
При изучении темы «Германия» на уроках немецкого языка в качестве базовых используются знания учащихся о своей республике, получаемые ими на уроках географии и истории. При этом сравниваются характеристики природы, хозяйства и населения изучаемой страны и родного края. Отсюда и возникла идея провести совместные уроки о своей республике на немецком языке, преследуя следующие цели:
Развивающие: развитие коммуникативных умений и речевых навыков, познавательной активности, творческого мышления и фантазии, взаимопомощи, умения слушать, самоконтроля; формирование навыков работы с дополнительными источниками географической информации (ресурсы сети Интернет), умения оформлять собранный материал и представлять его в виде электронной презентации (MPP) и видеоприложения (.avi), культуры выступлений перед классом, умения сравнивать и делать выводы; интереса к географии и немецкому языку, к культуре Германии.
Воспитательные: воспитание любви к родному краю, уважительного отношения к культуре другой страны, чувства дружбы.
Уроки немецкого языка по возможности должны быть сдвоенными.
Нa первых уроках вводится новая лексика по страноведению: государственные флаг и герб, граничит с ..., площадь составляет, население насчитывает, географическое положение и т.д. Обязательна при этом работа с настенной и контурными картами Германии и республики Башкортостан.
При объяснении материала демонстрируются рассматриваемые объекты, обращается внимание учащихся на то, каким образом необходимо правильно показывать реки, озёра, горные хребты, города как точечные объекты, границы площадных объектов по суше и на море.
Начиная работу с контурной картой, учащиеся повторяют стороны света и рисуют указатели их направлений, затем на контурных картах подписывают названия всех рассматриваемых объектов на немецком языке.
Здесь подключается к работе учитель географии, напоминая о требованиях заполнения контурных карт. А именно: прежде всего любая карта должна иметь название, оно подписывается по центру в верхней части листа. Все надписи на картах делают печатными буквами.
В результате после серии проведённых уроков учащиеся научились:
1. Описывать на немецком языке географическое положение Германии, её флаг и герб.
2. Называть на немецком языке численность населения и площадь Германии, достопримечательности столицы и других крупных городов.
3. Называть на немецком языке и показывать на карте столицу Германии, другие крупные города, реки Рейн, Дунай, Эльба, омывающие моря, горы Гарц, Шварцвальд, Баварские Альпы, Боденское озеро, некоторые федеральные земли и их главные города.
4. Показывать на карте границы Германии, соседние с ней государства, границы её федеральных земель.
Закрепление изученных на первых уроках выражений осуществляется при работе с настенной и контурной картами Республики Башкортостан и текстом о данной местности на немецком языке. При этом учащиеся закрепляют правила написания и произношения названий географических объектов. Например: Уфа – Республика Башкортостан, Ufa – die Republik Baschkortostan.
В итоге восьмиклассники научились:
1. Описывать на немецком языке географическое положение Республики Башкортостан, её флаг и герб.
2. Называть на немецком языке численность населения и площадь Республики Башкортостан, достопримечательности Уфы.
3. Называть на немецком языке и показывать по карте столицу, другие города республики и реки, на которых они расположены, крупные реки республики, административные районы республики и их центры.
4. Показывать на карте границы Республики Башкортостан, соседние субъекты РФ, границы административных районов.
В процессе работы появилась идея подготовить визитные карточки Германии и Республики Башкортостан на немецком языке в форме коллажа. Учащиеся разделились на две группы, получив задание - в течение недели подобрать текстовый и иллюстративный материал: флаг, герб, сведения о географическом положении, соседних регионах, площади, населении, главном городе, других городах, их достопримечательностях, административном делении, рельефе, климате, реках и озерах, природных богатствах. Одна группа готовила проект о Германии, вторая - о Республике Башкортостан. В ходе работы учащиеся использовали ресурсы сети Интернет, что подвигло их к оформлению визитной карточки в виде электронной презентации и видеоприложения.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕРМАНИИ И РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
(повторение и обобщение знаний)
Цель: закрепление страноведческих знаний на основе интеграции предметов немецкого языка и географии.
Оборудование:
- флажки Германии и России для оформления кабинета и как бейджики у членов групп;
- настенные карты Германии и Республики Башкортостан;
- контурные карты Германии и Республики Башкортостан, заполненные учащимися на предыдущих уроках;
- магнитофон;
- СD к УМК «Шаги 4» (И. Л. Бим и др.) для 8 класса;
- компьютер;
- мультимедиапроектор;
- презентация PowerPoint к уроку, видеоприложение .avi ;
- таблицы для выполнения задания по аудированию для каждого учащегося;
- проектные работы учащихся в виде презентаций PowerPoint на электронных носителях информации;
- Бим И. Л. Немецкий язык. Шаги 4: учеб. для 8 кл. общеобра- зоват. учреждений / И. Л. Ким, Л. М. Санникова, А. С. Картова [и др.]. М.: Просвещение, 2007.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся и гостей.
Для включения мыслительной деятельности, вовлечения детей в иностранную речь проводится беседа с разбором жизненных ситуации.
- Der wievielte ist heute?
- Wer fehlt heute?
- Warum?
- Wie schade! Sie werden vieles nicht erfahren.
- Wir haben heute viele Gдste. Welcher Laune seid ihr?
- Alle Kinder sind guter Laune. Ich freue mich.
- Сегодня мы проводим необычный урок по географии и немецкому языку. Das Thema unserer Stunde heiЯt «Deutschland und Baschkortostan».
Учитель географии также приветствует детей и гостей.
Учитель географии. Тема урока - «Сравнительная характеристика Германии и Республики Башкортостан». Сегодня мы будем сравнивать природные условия Германии и Республики Башкортостан, их географическое положение, административное деление, население, число и величину населённых пунктов.
II. Речевая зарядка (активная лексика по теме «Погода»).
- Sprechen wir ьber das Wetter in Baschkortostan und in Deutschland. Zuerst wiederholen wir die Wцrter!
heiter = sonnig bedeckt = trьbe windig wolkenlos Niederschlдge
- Wir sprechen ьber das Wetter in Baschkortostan. Wie ist das Wetter in Baschkortostan?
- Wie ist das Wetter im Norden unserer Republik?
- Wie viel Grad zeigt das Thermometer?
- Wo sind Niederschlдge? (Im Norden)
- Woher weht der Wind? (Der Wind ist nordцstlich und kalt.)
- Wie ist das Wetter in Ufa? Sagt bitte eure Meinung und begrьndet sie! (Meiner Meinung nach ist das Wetter heute gut/schlecht.)
- Seid ihr mit M. einverstanden, dass das Wetter heute gut ist? (Ja/nein, ich bin (nicht) einverstanden, dass das Wetter gut ist, weil es (nicht) warm ist.)
III. Аудирование.
Учащиеся прослушивают аудиозапись с сообщением о погоде в Германии, затем выполняют задание на понимание, заполнив таблицу, которая находится у каждого учащегося на столе. На выполнение задания отводится 5 минут.
Wetter
Himmel
Wind
Temperatur
trocken
klar
schwach
8-12
sonnig
wolkenlos
westцstlich
11-14
Учащиеся сдают карточки. Происходит обсуждение выполненного задания.
- Antwortet auf meine Fragen. Wie meint ihr, in welcher Jahreszeit ist es? Im Winter, im Sommer oder im Frьhling? (Im Winter.)
- Warum? (Weil es schneit und Weihnachtszeit ist.)
- Wo ist das Wetter gut? Im Norden, im Osten oder im Sьden? (Im Sьden ist das Wetter gut, weil es dort sonnig und trocken ist.)
- Wie ist die Temperatur im Norden und im Sьden? (Im Norden zeigt das Thermometer 18 Grad unter Null Im Sьden ist 8 Grad.)
IV. Защита проектов.
Работают две группы учащихся. Каждая группа за две недели до урока получила задание: приготовить визитную карточку Германии и Республики Башкортостан по представленному плану, который записан в тетрадях учащихся.
VISITENKARTE:
1) Name,
2) Symbole: die Fahne, das Wappen,
3) geographische Lage,
4) Nachbarn,
5) Flдche,
6) Bevцlkerung,
7) Hauptstadt,
8) andere Stдdte,
9) administrative Teilung,
10) Klima,
11) Flьsse und Seen,
12) Naturschдtze,
13) Bodenschдtze.
- Сегодня обе группы представят нам результаты своей работы. Слушайте внимательно рассказы друг друга. Затем мы проверим, что нового вы узнали о Германии и Томской области. Сначала знакомимся с визитной карточкой Германии.
Выступает первая группа учащихся.
- Beantwortet die Fragen! Wie ist die Staatsfahne Deutschlands? (Schwarz, rot, gold.)
- Wie heiЯt die Hauptstadt Deutschlands? (Berlin.)
- An welchem Fluss liegt Berlin? (An der Spree.)
- Aus wie viel Bundeslдndern besteht die Bundesrepublik Deutschland? (Die Bundesrepublik Deutschland besteht aus 16 Bundeslдndern.)
- Wie heiЯt das Bundesland, dessen Hauptstadt Mьnchen ist?
(Bayern.)
- Знакомимся с визитной карточкой Республики Башкортостан.
Выступает вторая группа учащихся.
- Beantwortet die Fragen! Wie viel Rayons hat die Republik Baschkortostan? (Die Republik Baschkortostan hat 54 Rayons.)
- Wie viel Stдdte gibt es in Baschkortostan? (In Baschkortostan gibt es 21 Stдdte.)
- An welchem Fluss liegt die Hauptstadt Ufa? (Die Hauptstadt Ufa liegt an der Flьsse Belaja und Ufa.)
- Wie nennt man unsere Hauptstadt und warum? (Unsere Hauptstadt nennt man "die Perle des Urals", weil Ufa die schцnste Stadt des Urals ist.)
- Welche Flьsse flieЯen durch das Territorium der Bundesrepublik Baschkortostan? (Das sind Belaja, Ufa, Kama, Nugusch, Sterlja.)
- Wie ist das Klima Baschkortostans/Deutschlands? (Das Klima Baschkortostans ist kontinental und Deutschlands - mild.)
V. Сравнительная характеристика Германии и Республики Башкортостан (на русском языке).
Учитель географии задает вопросы:
- Скажите, какая презентация и чьё выступление вам понравилось больше всего и почему?
- Сравните климат Германии и Республики Башкортостан: где он благоприятнее для жизни человека и почему? (В Германии климат мягче, так как она расположена на побережье морей Атлантического океана, которые зимой смягчают морозы, а летом - жару. В Республики Башкортостан климат средне-континентальный, так как она расположена на Восточно-Европейской равнине. Уральские горы не препятствуют проникновению зимой холодных воздушных масс Сибири. Зима относительно мягкая, а лето теплое. Поэтому сезонные перепады температуры незначительны.)
- Где больше численность населения и почему? Где больше число городов и почему? (В Германии, так как она была заселена значительно раньше, и на её территории природные условия более благоприятны для жизни человека.)
- Назовите города Германии и Республики Башкортостан. На каких реках они стоят?
- Когда были основаны главные города, какой из них старше?
- В какой части Республики Башкортостан больше плотность населения и почему? (В Предуралье, так как эта часть республики расположена в лесостепной и лесной зонах, где более плодородны почвы и др.)
VI. Подведение итогов.
Не могу не согласиться с мнением своих коллег: выполнение проектных работ, связанных с Башкортостаном, способствует воспитанию у школьников уважительного отношения к родной культуре, стремления жить, работать в родной республике, приумножать его богатства, а значит более глубоко изучать его историю.
Интегрированные уроки немецкого языка и географии 8 класс