Интегрированный урок биологии + ИКТ
Учитель: Попова Т.А., Стоянова Т.В.
Класс: 7Б
Дата: 15.12.2008 г.
Тема урока: « Класс Головоногие моллюски. Обобщение знаний по теме «Тип Моллюски»».
Задачи: сформировать знания об основных классах типа Моллюски, о происхождении современных моллюсков и их значении; обобщить, систематизировать и проверить знания учащихся.
Средства обучения: раковины большого прудовика, виноградной улитки, беззубки; таблицы « Тип Моллюски. Класс Двустворчатые»;
« Тип Моллюски. Класс Головоногие». Информационные технологии; электронное учебное издания Дрофа – «Биология» - 7 класс, мультимедийное приложение « Многообразие живых организмов». Интернет.
Интегрированный урок с использованием информационных технологий.
Основное содержание урока.
Общая характеристика типа Моллюски;
Основные классы Моллюсков: брюхоногие моллюски, головоногие моллюски;
Головоногие – наиболее высокоорганизованные моллюски;
Происхождение современных моллюсков;
Значение моллюсков в природе.
Ход урока.
·. Изучение нового материала.
1. Использование современных образовательных информационных технологий: приложения –
« Многообразие живых организмов – моллюски».
Головоногие – наиболее высокоорганизованные моллюски. Особенности их строения и поведения. Общая характеристика типа.
Сообщение ученика о Головоногих моллюсках с использованием сведений из интернета.
Домашнее задание: подготовить сообщение о головоногих моллюсках.
3. Заполните таблицу: (задание 1 §23 в рабочей тетради).
Приспособленность моллюсков к среде обитания.
Представители моллюсков
Места обитания и образ жизни
Черты приспособленности
Вопрос: назовите способы передвижения головоногих моллюсков.
Беседа с использованием фрагментов мультимедийного приложения.
4.Происхождение современных моллюсков. ( Рассказ учителя).
5. Значение моллюсков в природе и жизни человека. ( Сообщения учащихся).
·
·. Закрепление знаний.
многочисленная группа, насчитывающая свыше 130 тыс. видов. Чем можно объяснить, что моллюски – одна из наиболее распространённых групп животных?
Почему моллюски часто являются индикаторами чистоты водоёмов?
·
·
·. Выполните задания в конце 6 главы учебника.
Задание №1. Проверь себя
1 вариант 2 вариант
1,3,5,7 2,4,6.
Задание №2. Какие утверждения верны?
1 вариант 2 вариант
2,4,6 1,3,5,7
Задание№3. Дополните схему:
Тип моллюски
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Классы:
Представители:
Задание№4. Выпишите номера признаков характерных для каждого животного.
Животные: Осьминог________________; Виноградная улитка______________; Беззубка______________.
ПРИЗНАКИ:
Тело можно разделить на голову, туловище, ногу.
Раздельнополое животное.
Личинки паразитирующие на теле рыб.
Гермафродиты.
Есть глаза.
Головы нет.
Раковина замыкается мускулами.
Сердце двухкамерное.
Кровеносная система незамкнутая.
Дыхание жаберное.
Дыхание лёгочное.
Имеется терка.
Раковина редуцирована.
Задание№5. Заполните пропуски в тексте.
Моллюски имеют симметрию тела. Тело моллюсков можно разделить на отделы: . . . На щупальцах осьминогов и кальмаров расположены По способу питания беззубок и перловиц относятся к Тело моллюсков покрыто кожной складкой .. Сердце моллюсков состоит из . Между мантией и телом находится
Основные классы типа моллюски.
Задание№6. Обобщение знаний по теме урока.
Ключевой вопрос: характерные особенности строения и жизнедеятельности представителей различных классов современных моллюсков.
№6. Домашнее задание.
§23; повторить 21-22.
Учитель: Попова Т.А., Стоянова Т.В.
Класс: 7Б
Дата: 15.12.2008 г.
Тема урока: « Класс Головоногие моллюски. Обобщение знаний по теме «Тип Моллюски»».
Задачи: сформировать знания об основных классах типа Моллюски, о происхождении современных моллюсков и их значении; обобщить, систематизировать и проверить знания учащихся.
Средства обучения: раковины большого прудовика, виноградной улитки, беззубки; таблицы « Тип Моллюски. Класс Двустворчатые»;
« Тип Моллюски. Класс Головоногие». Информационные технологии; электронное учебное издания Дрофа – «Биология» - 7 класс, мультимедийное приложение « Многообразие живых организмов». Интернет.
Интегрированный урок с использованием информационных технологий.
Основное содержание урока.
Общая характеристика типа Моллюски;
Основные классы Моллюсков: брюхоногие моллюски, головоногие моллюски;
Головоногие – наиболее высокоорганизованные моллюски;
Происхождение современных моллюсков;
Значение моллюсков в природе.
Ход урока.
·. Изучение нового материала.
1. Использование современных образовательных информационных технологий: приложения –
« Многообразие живых организмов – моллюски».
Головоногие – наиболее высокоорганизованные моллюски. Особенности их строения и поведения. Общая характеристика типа.
Сообщение ученика о Головоногих моллюсках с использованием сведений из интернета.
Домашнее задание: подготовить сообщение о головоногих моллюсках.
3. Заполните таблицу: (задание 1 §23 в рабочей тетради).
Приспособленность моллюсков к среде обитания.
Представители моллюсков
Места обитания и образ жизни
Черты приспособленности
Вопрос: назовите способы передвижения головоногих моллюсков.
Беседа с использованием фрагментов мультимедийного приложения.
4.Происхождение современных моллюсков. ( Рассказ учителя).
5. Значение моллюсков в природе и жизни человека. ( Сообщения учащихся).
·
·. Закрепление знаний.
многочисленная группа, насчитывающая свыше 130 тыс. видов. Чем можно объяснить, что моллюски – одна из наиболее распространённых групп животных?
Почему моллюски часто являются индикаторами чистоты водоёмов?
·
·
·. Выполните задания в конце 6 главы учебника.
Задание №1. Проверь себя
1 вариант 2 вариант
1,3,5,7 2,4,6.
Задание №2. Какие утверждения верны?
1 вариант 2 вариант
2,4,6 1,3,5,7
Задание№3. Дополните схему:
Тип моллюски
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Классы:
Представители:
Задание№4. Выпишите номера признаков характерных для каждого животного.
Животные: Осьминог________________; Виноградная улитка______________; Беззубка______________.
ПРИЗНАКИ:
Тело можно разделить на голову, туловище, ногу.
Раздельнополое животное.
Личинки паразитирующие на теле рыб.
Гермафродиты.
Есть глаза.
Головы нет.
Раковина замыкается мускулами.
Сердце двухкамерное.
Кровеносная система незамкнутая.
Дыхание жаберное.
Дыхание лёгочное.
Имеется терка.
Раковина редуцирована.
Задание№5. Заполните пропуски в тексте.
Моллюски имеют симметрию тела. Тело моллюсков можно разделить на отделы: . . . На щупальцах осьминогов и кальмаров расположены По способу питания беззубок и перловиц относятся к Тело моллюсков покрыто кожной складкой .. Сердце моллюсков состоит из . Между мантией и телом находится
Основные классы типа моллюски.
Задание№6. Обобщение знаний по теме урока.
Ключевой вопрос: характерные особенности строения и жизнедеятельности представителей различных классов современных моллюсков.
№6. Домашнее задание.
§23; повторить 21-22.