Интегрированный НОД в во второй младшей группе.Тема:
«Мы едим, едим, едим в далёкие края…»
Цели: развить умение узнавать на ощупь гладкую и шершавую поверхности; продолжать учить выполнять движения кистями и пальцами рук, используя карандаш по подражанию (катание ребристого карандаша между ладонями и подушечками пальцев); формировать умения выполнять задания с мелкими предметами по показу взрослого, проводить округлые и прямые линии, закрашивать готовые изображения.
Ход занятия
=1\*Roman I. Организованный момент. Пальчиковая гимнастика.
КОЛЁСА
Стучат колёса: тук-тук-тук,
И под весёлый этот стук
Мы едим к бабушке своей,
Везём подарочки мы ей.
Бабуля выйдет на порог
И вкусный вынесет пирог.
Подушечки пальцев правой и левой руки прижать к столу. Постукивать ими по поверхности стола так, как будто играем на пианино.
II. Введение в тему.
1. Игра «Кораблик плывёт, а машина едет».
Перед детьми - лист картона, на который наклеена грузовая машина. От неё влево идет прямая полоска бархатной бумаги, изображающая дорогу. Оканчивается дорога домом. Под грузовой машиной наклеен корабль. От него влево идёт полоска извилистой гладкой бумаги («морские волны»). Дети выбирают одну из дорог и проводят указательным и средним пальцем одновременно.
Среди бури, среди волн наш кораблик плавает.
На волну он поднимается, а потом с волны спускается.
А вдоль моря по дороге едет быстро грузовик.
У него мотор урчит. Он домой спешит, спешит.
2. Упражнение «Собери колёса для машины».
- Ребята, мы с вами так долго катались на машине, что колёса у неё сломались. Давайте их починим и поедем дальше.
Детям предлагается шаблон машины из картона и большие пуговицы или пробки.
3. Самомассаж «Еду к деду».
Мы машину починили и отправляемся дальше в путь, к бабушке и дедушке.
Еду, еду, к бабе, к деду на машине грузовой,
Вы меня встречайте, кашей угощайте!
Дети катают шестигранный карандаш между ладонями, постепенно увеличивая усилия, в такт словам.
Динамическая пауза
Подвижная игра «Грузовик».
Грузовик песок везёт. Удивляется народ:
«Вот так чудо-чудеса, в нём песок под небеса».
III. Закрепление материала.
Упражнение «Грузим камешки в грузовик».
- Ребята, а грузовик может перевозить не только песок, но и камешки.
Давайте нагрузим наш грузовик камешками.
Дети собирают рассыпанные камешки с ковра и складывают в грузовик.
IV. Самостоятельная работа детей.
Упражнение «Грузовик песок везёт».
- Ребята, посмотрите: что нарисовано у вас на листочках? (Грузовик.) Давайте нарисуем жёлтой краской гору песка.
Дети «рисуют» в воздухе, затем на бумаге округлую линию от края до края кузова, а затем закрашивают песок. Далее педагог предлагает нарисовать чёрной краской дорогу, провести прямую горизонтальную линию под грузовиком.
V. Итог. Оценка.