ТЕМА: «Для чего нужен снег» Ю. Дмитриева.8б класс
Учитель Себелева З.В. right229257
Тип урока: комбинированный урок.
Тема: "Для чего нужен снег" Ю. Дмитриева.
Цель: развивать навык правильного чтения.
Задачи: закрепить умение выразительно читать.
познакомить с рассказом "Для чего нужен снег" Ю. Дмитриева, учить умению читать текст выразительно, соблюдать знаки препинания при чтении;
корригировать дикцию, устную речь, мышление, внимание;
воспитывать мотивацию к учению, любовь к родной природе.
Оборудование: доска, иллюстрации к произведению, загадки, чистоговорки, физминутки.
ХОД УРОКА
Орг. момент:. Эмоциональный настрой на урок. .
Артикуляционные упражнения.
Чтобы лучше нам читать,Надо язычки размять:
Задание: четко произнесите чистоговорку (хором; 1,2 слабые уч-ся )
ЛО-ЛО-ЛО – снежное покрывалоЕГ-ЕГ-ЕГ – выпал в среду первый снегСУ-СУ-СУ – лежит снег в лесуГА-ГА-ГА – завывает вьюга Слоги из текста. Чтение учащимися.
Лы, жи, ни,ки, те,рев, про,мерз,ня,за,яц,мед,ведь,
Найди слова.
По классу. Нахождение, чтение учениками.
Отгадывание загадок, подготовленных учителем.
Балеринкам нет числа,С ними дружит ветер
И от них белым-белаВся земля на свете.
(СНЕЖИНКИ)
Летит снежинка белой карусельюИ кружится, и пляшет, и танцует.И вдруг разбилась на мелкие кусочки.Помоги скорей снежинке стать обратно, как была.Собери ты все осколки и прочти на них слова.
Прочитайте слова. На какие 2 группы можем разделить?
Зима, Весна.
ВЫВОД. Сейчас зима.
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением "Для чего нужен снег?" Ю. Дмитриева.
Цель нашего урока: будем учиться умению правильно читать предложения.
Изучение нового материала.
Словарная работа.
Уточнение значения новых слов. Постановка проблемы, актуализация знаний:
Объясните значение слов: лыжня, тетерев.
Лыжня – это следы, накатанные лыжами.
Тетерев – это крупная лесная птица с черным оперением.
Зимой у тетерева кормилица – берёза. Кормится почками и серёжками. Под снегом днём – убежище от ястребов, а ночью – от филинов и сов и, главное, защита от морозов и метелей.
Чтение текста учителем.
Сегодня на уроке мы узнаем, кому помогает Снег и какую пользу приносит Снег.
Первичное чтение учителя
– Что обнаружили приятели на лыжне? (Вопрос перед чтением)(Ответы детей)– Как называется эта птица? (Тетерев)
Тетерев
Зимой у тетерева кормилица – берёза. Кормится почками и серёжками. Под снегом днём – убежище от ястребов, а ночью – от филинов и сов и, главное, защита от морозов и метелей.Лыжников было много, и они так укатали снег, что тетерев никак не мог выбраться. В зимнее время все любят кататься на лыжах.
– А вы любите кататься на лыжах?
Физминутка
Мы на лыжах в лес идем
Мы взбираемся на холи,
Палки нам идти помогут.
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит.
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет,
Словно белый, мягкий мячик.
Раз прыжок, и два прыжок.
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.
Тренировка в чтении текста, поэтапный разбор содержания:
Работа с учебником:
чтение стр. 138-139 (сильные и средние уч-ся),(слабые уч-ся).
Установка: на правильность чтения с соблюдением пауз и дополнительный контроль - указательный палец к губам.
Выборочное чтение.
Задание: Найдите ответ в тексте ответы на вопросы.
- Для чего птицы забираются в снег?
- Что происходит со зверюшками в бесснежные зимы?
Чтение смыслового отрывка по цепочке (предложений) с установкой, выборочное чтение ( стр.140-141 , 4-5 абзац).
Прочитайте следующий отрывок текста по цепочке и подумайте, для чего нужен снег зайцу-беляку? (чтение рассказа учащимися)
Выборочное чтение:
- Найдите ответ в тексте, зачем зайцу-беляку маскировка? (ответы уч-ся).
- Для чего нужен снег другим зверюшкам? (найдите в тексте ответ).
- Какая беда может произойти со зверюшками, птицами, растениями в бесснежные зимы?
Вывод: Какой можем сделать вывод, какая польза от снега, для чего нужен снег? Найдите ответ в тексте.
Итог урока:
Над каким произведением работали? Чему учились?
– Какая вам из зимних игр ещё нравиться? (Игра в снежки)
– Какие слова вы прочитали на снежках?
Пошли в лес.
Взрыв
Освободили птицу
Расставьте в правильной последовательности.
Кому помогает и какую пользу приносит снег? (Снег помогает птицам, зверям, растениям).
Снег что делает? Давайте подберем слова-действия.
Выставление оценок.
ЛО-ЛО-ЛО – снежное покрывалоЕГ-ЕГ-ЕГ – выпал в среду первый снегСУ-СУ-СУ – лежит снег в лесуГА-ГА-ГА – завывает вьюга Лыжня – это следы, накатанные лыжами.
Тетерев – это крупная лесная птица с черным оперением.
Тетерев.
Зимой у тетерева кормилица – берёза. Кормится почками и серёжками. Под снегом днём – убежище от ястребов, а ночью – от филинов и сов и, главное, защита от морозов и метелей.
– Бесснежные – это, какие зимы? (без снега), а у наскакая?– Промерзает – затвердеть от мороза.– Маскировка – делаться незаметным, невидимым. – Эти слова встретятся в рассказе
Снег
Маскировка
Зацвели
Дождь
Мороз
Бесснежные
Промерзает
Лыжня
Лыжники
Трава