Интегрированный урок литературы и русского языка (3 и 4 классы)
Тема: 3 класс – литература: «С. Есенин «Черемуха»». русский язык: «Род имен существительных». 4 класс – литература: «С. Есенин «Бабушкины сказки»». русский язык: «Склонение имен прилагательных в единственном числе».
Цели: ознакомить со стихами Сергея Есенина; пополнить биографическими знаниями о поэте; обогащать словарный запас учеников; учить понимать и чувствовать окружающую природу; прививать любовь к поэзии; познакомить учащихся с приемами определения рода имен существительных, склонения имен прилагательных в единственном числе.
Оборудование: плакат с пейзажем и портретом С. Есенина; презентация; компьютер и проектор; сигнальные карточки;
Ход урока.
Сообщение темы, цели урока.
У нас сегодня необычные урок литературы и русского языка, где будут звучать стихи русского поэта Сергея Есенина и мы будем определять род имен существительных и падеж имен прилагательных.
Введение в тему. Актуализация знаний.
Чтение учителем стихотворения Н. Брауна «Сергей Есенин». (слайд 1)
В этом имени – слово «есень»,Осень, ясень, осенний цвет.Что-то есть в нем от русских песен – Поднебесье, тихие веси,Сень березыИ синь-рассвет.Что-то есть в нем и от весеннейГрусти, юности, чистоты Только скажут - «Сергей Есенин»,Всей России встают черты (слайд 2)
У нас в гостях Сергей Есенин.
Какие стихи Сергея Есенина вы знаете, помните?
(«Белая береза». Это первое напечатанное стихотворение С. Есенина. Он считал, что «писать для детей – надо особый дар иметь». Поэтому специальных «детских» стихов у него очень мало.
«Нивы сжаты», «Поет зима аукает», «Черемуха»).
(слайд 3)
Чтение учителем стихотворения «Черемуха».
Повторение изученного материала с включением новых знаний.
Чистописание.
______________________________________________________________________________________________________________________________
Памятка «Помогайка».
Как определить род имен существительных и падеж имен прилагательных?
Род мужской, конечно, мой:
Мой сад, мой брат, стул мой.
Женский род, помню я,
То, про что скажу, – моя:
Моя ручка, моя тучка
И тетрадь моя.
Средний род – оно моё:
Моё окно, село моё.
Биография поэта.
Учитель: Сейчас мы послушаем некоторые биографические данные поэта Сергея Есенина.
(слайд 4)
Учитель: К нам на урок пришел в образе юного поэта Брянцев Саша.
Ученик: (читает или пересказывает).
«Родился я в 1895 году, 21 сентября (3 октября), в селе Константиново, Рязанской губернии».
(слайд 5)
«С двух лет я был отдан на воспитание довольно зажиточному деду по матери, у которого было трое взрослых неженатых сыновей, с которыми протекло почти все мое детство. Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. Трех с половиной лет они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Я помню, что очумел и очень крепко держался за холку. Потом меня учили плавать. Один дядя (дядя Саша) брал меня в лодку, отъезжал от берега, снимал с меня белье и, как щенка, бросал в воду. Я неумело и испуганно плескал руками и, пока не захлебывался, он все кричал: «Эх! Стерва! Ну куда ты годишься?...». Очень хорошо лазил по деревьям. Среди мальчишек всегда был коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах. Бабушка любила меня из всей мочи, и нежности ее не было границ. По субботам меня мыли, стригли ногти и гарным маслом гофрили голову, потому что ни один гребень не брал кудрявых волос. Но и масло мало помогало. Всегда я орал благим матом и даже теперь какое-то неприятное чувство имею к субботе. Так протекало мое детство. Когда же я подрос, из меня очень захотели сделать сельского учителя и потому отдали в церковно-учительскую школу, окончив которую я должен был поступить в Московский учительский институт. К счастью, этого не случилось».
(слайд 6)
Учитель: Детство Есенина проходило «среди полей и степей». До восьми лет он воспитывался в доме деда. Научился читать в пять лет и навсегда полюбил книги. В десять лет начал сочинять стихи. Так Сергей Есенин вспоминал свое детство незадолго до смерти, вспоминал как самое светлое время. Деревенских друзей и подружек, деда, маму и сестер, знакомых собак и коров, поле, лес, луг – все это помнил он всю жизнь и нам оставил на память в своих стихотворениях.
Знакомство со стихами «Бабушкины сказки» и «Черемуха».
(слайд 7. 1)
3 класс («Черемуха»)
4 класс («Бабушкины сказки»)
Самостоятельная работа:
«Жужжащее» чтение или про себя. (с.55)
Найти трудные слова и выражения.
Как вы понимаете следующие слова:
Душистая (ароматная, благоухающая, пахучая).
Ветки золотистые (цветы выглядят золотистыми от солнца и желтизны тычинок).
Вкрадчиво (здесь: ласково, нежно)
Круча (крутой берег).
Бежит, струится (серебряный, звонкий, быстрый, шаловливый ручей).
Гремучая волна (ручей гремит, шумит, хотя и маленький).
Вкрадчиво песенки поет (голос ручья может быть и нежным, убаюкивающим).
Проталинки (место, где стоял снег и открылась земля).
Работа с учителем:
Вопросы по содержанию:
Какие строки стихотворения тебе особенно понравились, запомнились?
Что Есенин помог тебе почувствовать, представить?
Проверка трудных слов и выражений.
(слайд 7. 2)
Чтение детьми стихотворения вслух.
Поиск имен существительных (определить род).
Самостоятельная работа:
Прочитать выразительно описание ручья.
Работа с учителем:
Чтение вслух «цепочкой». (с.71)
Вопросы по содержанию:
С каким чувством вспоминает поэт детские годы?
Из каких слов это видно?
Самостоятельная работа:
Найти имена прилагательные, определи падеж.
Найди трудные слова и выражения:
По задворкам (место за дворами, позади изб).
Разухабистый (слишком вольный, развязный).
Гурьба (шумливая группа людей, ватага).
Пригорки (небольшие холмы, бугры).
Опостылеть (очень надоесть).
Галдеть (громко говорить, орать).
Работа с учителем:
Проверка самостоятельной работы.
Физминутка.
(слайд 8)
«Осторожно ветер из калитки вышел » С. Есенин.
Игра «Вставьте пропущенные слова».
В поэзии С. Есенина много «золотых» и «серебряных» слов – серебрит, золотые, серебряные, серебром, золотом Вставьте их на месте пропущенных слов.
(слайд 9)
Белая березаПод моим окномПринакрылась снегом,Точно (серебром. «Береза»).
Закружилась листва (золотая)В розоватой воде на пруду,Словно бабочек легкая стаяС замираньем летит на звезду.
(слайд 10)
Ночь. Вокруг тишина.Ручеек лишь журчит.Своим блеском лунаВсе вокруг (серебрит. «Ночь»).
Отговорила роща (золотая)Березовым, веселым языком,И журавли, печально пролетая,Уж не жалеют больше ни о ком.
Работа по учебнику и с перфокартами.
3 класс
4 класс
Работа с учителем:
Работа с сигнальными карточками. Упражнение 404 (устно, 1, 2 строки).
Самостоятельная работа:
Запись слов в три столбика – по родам. (упр. 404, 3, 4 строки).
Чтение вслух по столбикам.
Самостоятельная работа:
Работа в карточках (укажи падеж имен прилагательных).
Взаимопроверка (обмен тетрадями).
Просклоняй (устно) словосочетание «зимний вечер».
Работа с учителем:
Проверка результатов с/р.
Склонение словосочетания «цепочкой».
Проверка задания 3-го класса (сигнальные карточки).
Итог урока.
(слайд 11)
В стихотворении, которое сейчас прозвучит, Есенин предчувствует близкую гибель.
Наш урок подошел к концу. Но прощаться с С.А. Есениным мы не будем. Ведь его стихи вам обязательно встретятся или в книге, или в песне и останутся на всю жизнь. Как любимые друзья.
Рефлексия.
Вопросы:Что нового узнали на уроке?
Что понравилось?
Что было сложно выполнять?
Кто доволен результатами своей работы?
Веселая нотка.
Домашнее задание. Выставление оценок.
3-й класс – выучить стихотворение «Черемуха», упр. 407 (по заданию).
4-й класс – выучить стихотворение «Бабушкины сказки», упр. 343 (по заданию).
Учитель: На веселой ноте закончим урок. Всем спасибо!
(слайд 12)
13PAGE 15
13PAGE 14115
Тема: 3 класс – литература: «С. Есенин «Черемуха»». русский язык: «Род имен существительных». 4 класс – литература: «С. Есенин «Бабушкины сказки»». русский язык: «Склонение имен прилагательных в единственном числе».
Цели: ознакомить со стихами Сергея Есенина; пополнить биографическими знаниями о поэте; обогащать словарный запас учеников; учить понимать и чувствовать окружающую природу; прививать любовь к поэзии; познакомить учащихся с приемами определения рода имен существительных, склонения имен прилагательных в единственном числе.
Оборудование: плакат с пейзажем и портретом С. Есенина; презентация; компьютер и проектор; сигнальные карточки;
Ход урока.
Сообщение темы, цели урока.
У нас сегодня необычные урок литературы и русского языка, где будут звучать стихи русского поэта Сергея Есенина и мы будем определять род имен существительных и падеж имен прилагательных.
Введение в тему. Актуализация знаний.
Чтение учителем стихотворения Н. Брауна «Сергей Есенин». (слайд 1)
В этом имени – слово «есень»,Осень, ясень, осенний цвет.Что-то есть в нем от русских песен – Поднебесье, тихие веси,Сень березыИ синь-рассвет.Что-то есть в нем и от весеннейГрусти, юности, чистоты Только скажут - «Сергей Есенин»,Всей России встают черты (слайд 2)
У нас в гостях Сергей Есенин.
Какие стихи Сергея Есенина вы знаете, помните?
(«Белая береза». Это первое напечатанное стихотворение С. Есенина. Он считал, что «писать для детей – надо особый дар иметь». Поэтому специальных «детских» стихов у него очень мало.
«Нивы сжаты», «Поет зима аукает», «Черемуха»).
(слайд 3)
Чтение учителем стихотворения «Черемуха».
Повторение изученного материала с включением новых знаний.
Чистописание.
______________________________________________________________________________________________________________________________
Памятка «Помогайка».
Как определить род имен существительных и падеж имен прилагательных?
Род мужской, конечно, мой:
Мой сад, мой брат, стул мой.
Женский род, помню я,
То, про что скажу, – моя:
Моя ручка, моя тучка
И тетрадь моя.
Средний род – оно моё:
Моё окно, село моё.
Биография поэта.
Учитель: Сейчас мы послушаем некоторые биографические данные поэта Сергея Есенина.
(слайд 4)
Учитель: К нам на урок пришел в образе юного поэта Брянцев Саша.
Ученик: (читает или пересказывает).
«Родился я в 1895 году, 21 сентября (3 октября), в селе Константиново, Рязанской губернии».
(слайд 5)
«С двух лет я был отдан на воспитание довольно зажиточному деду по матери, у которого было трое взрослых неженатых сыновей, с которыми протекло почти все мое детство. Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. Трех с половиной лет они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Я помню, что очумел и очень крепко держался за холку. Потом меня учили плавать. Один дядя (дядя Саша) брал меня в лодку, отъезжал от берега, снимал с меня белье и, как щенка, бросал в воду. Я неумело и испуганно плескал руками и, пока не захлебывался, он все кричал: «Эх! Стерва! Ну куда ты годишься?...». Очень хорошо лазил по деревьям. Среди мальчишек всегда был коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах. Бабушка любила меня из всей мочи, и нежности ее не было границ. По субботам меня мыли, стригли ногти и гарным маслом гофрили голову, потому что ни один гребень не брал кудрявых волос. Но и масло мало помогало. Всегда я орал благим матом и даже теперь какое-то неприятное чувство имею к субботе. Так протекало мое детство. Когда же я подрос, из меня очень захотели сделать сельского учителя и потому отдали в церковно-учительскую школу, окончив которую я должен был поступить в Московский учительский институт. К счастью, этого не случилось».
(слайд 6)
Учитель: Детство Есенина проходило «среди полей и степей». До восьми лет он воспитывался в доме деда. Научился читать в пять лет и навсегда полюбил книги. В десять лет начал сочинять стихи. Так Сергей Есенин вспоминал свое детство незадолго до смерти, вспоминал как самое светлое время. Деревенских друзей и подружек, деда, маму и сестер, знакомых собак и коров, поле, лес, луг – все это помнил он всю жизнь и нам оставил на память в своих стихотворениях.
Знакомство со стихами «Бабушкины сказки» и «Черемуха».
(слайд 7. 1)
3 класс («Черемуха»)
4 класс («Бабушкины сказки»)
Самостоятельная работа:
«Жужжащее» чтение или про себя. (с.55)
Найти трудные слова и выражения.
Как вы понимаете следующие слова:
Душистая (ароматная, благоухающая, пахучая).
Ветки золотистые (цветы выглядят золотистыми от солнца и желтизны тычинок).
Вкрадчиво (здесь: ласково, нежно)
Круча (крутой берег).
Бежит, струится (серебряный, звонкий, быстрый, шаловливый ручей).
Гремучая волна (ручей гремит, шумит, хотя и маленький).
Вкрадчиво песенки поет (голос ручья может быть и нежным, убаюкивающим).
Проталинки (место, где стоял снег и открылась земля).
Работа с учителем:
Вопросы по содержанию:
Какие строки стихотворения тебе особенно понравились, запомнились?
Что Есенин помог тебе почувствовать, представить?
Проверка трудных слов и выражений.
(слайд 7. 2)
Чтение детьми стихотворения вслух.
Поиск имен существительных (определить род).
Самостоятельная работа:
Прочитать выразительно описание ручья.
Работа с учителем:
Чтение вслух «цепочкой». (с.71)
Вопросы по содержанию:
С каким чувством вспоминает поэт детские годы?
Из каких слов это видно?
Самостоятельная работа:
Найти имена прилагательные, определи падеж.
Найди трудные слова и выражения:
По задворкам (место за дворами, позади изб).
Разухабистый (слишком вольный, развязный).
Гурьба (шумливая группа людей, ватага).
Пригорки (небольшие холмы, бугры).
Опостылеть (очень надоесть).
Галдеть (громко говорить, орать).
Работа с учителем:
Проверка самостоятельной работы.
Физминутка.
(слайд 8)
«Осторожно ветер из калитки вышел » С. Есенин.
Игра «Вставьте пропущенные слова».
В поэзии С. Есенина много «золотых» и «серебряных» слов – серебрит, золотые, серебряные, серебром, золотом Вставьте их на месте пропущенных слов.
(слайд 9)
Белая березаПод моим окномПринакрылась снегом,Точно (серебром. «Береза»).
Закружилась листва (золотая)В розоватой воде на пруду,Словно бабочек легкая стаяС замираньем летит на звезду.
(слайд 10)
Ночь. Вокруг тишина.Ручеек лишь журчит.Своим блеском лунаВсе вокруг (серебрит. «Ночь»).
Отговорила роща (золотая)Березовым, веселым языком,И журавли, печально пролетая,Уж не жалеют больше ни о ком.
Работа по учебнику и с перфокартами.
3 класс
4 класс
Работа с учителем:
Работа с сигнальными карточками. Упражнение 404 (устно, 1, 2 строки).
Самостоятельная работа:
Запись слов в три столбика – по родам. (упр. 404, 3, 4 строки).
Чтение вслух по столбикам.
Самостоятельная работа:
Работа в карточках (укажи падеж имен прилагательных).
Взаимопроверка (обмен тетрадями).
Просклоняй (устно) словосочетание «зимний вечер».
Работа с учителем:
Проверка результатов с/р.
Склонение словосочетания «цепочкой».
Проверка задания 3-го класса (сигнальные карточки).
Итог урока.
(слайд 11)
В стихотворении, которое сейчас прозвучит, Есенин предчувствует близкую гибель.
Наш урок подошел к концу. Но прощаться с С.А. Есениным мы не будем. Ведь его стихи вам обязательно встретятся или в книге, или в песне и останутся на всю жизнь. Как любимые друзья.
Рефлексия.
Вопросы:Что нового узнали на уроке?
Что понравилось?
Что было сложно выполнять?
Кто доволен результатами своей работы?
Веселая нотка.
Домашнее задание. Выставление оценок.
3-й класс – выучить стихотворение «Черемуха», упр. 407 (по заданию).
4-й класс – выучить стихотворение «Бабушкины сказки», упр. 343 (по заданию).
Учитель: На веселой ноте закончим урок. Всем спасибо!
(слайд 12)
13PAGE 15
13PAGE 14115