СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ
ГБОУ СОШ №14
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ:
Украшение «Фенечка из бисера»
Возраст детей: 9-10 лет
Продолжительность урока: 40 мин
Педагог дополнительного
образования:
Сафронова Раиса Николаевна
г. Жигулевск
2016 г
Тема занятия: «Фенечка из бисера».
Цель: познакомить учащихся с украшениями русского народа, вызвать интерес к народному творчеству, национальным традициям.
Задачи:
Образовательные: обучать технике плетения /в крестик/ на леске, умению нанизывать бисер по счету, определять количество бисера в одном элементе, сравнивать результаты сборки со схемой.
Развивающие задачи: развивать зрительную память, художественный вкус, моторику рук, интерес к традициям народной культуры, народного творчества.
Воспитывающие задачи: формировать трудолюбие, аккуратность, самостоятельность, взаимопомощь, эстетический вкус.
Задачи по здоровьесбережению: использование в работе экологически чистых продуктов: стеклянный бисер, леска, бусины.
Вид занятия: урок.
Возраст детей: 10 лет.
Форма урока: групповая.
Наглядные пособия: образцы основных способов плетения, схемы плетения, работы учащихся.
Универсальные учебные действия:
Личностные: познавательный интерес к изучаемому материалу, понимать поставленную цель и задачи на занятии и стремиться их выполнить, оценивать свои достижения на уроке.
Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя, высказывать свое предположение на основе работы с предложенным материалом.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи, учиться подтверждать аргументы фактами, делать выводы, организовывать свою работу.
Познавательные: умение читать схемы изделий.
Материалы и инструменты: бисер, бусины, конусы, леска, ножницы, салфетки, схемы плетения.Предметная область: бисероплетение.
Раздел программы: рукоделие.
Методы обучения:
Словесный метод - беседа, рассказ.
Наглядный метод - схемы, модели, показ элементов выполнения.
Практический метод – выполнение плетения.
Техническое оснащение: ноутбук, проектор, слайды со схемами, диск с музыкой.
Основные источники информации:
Ликсо Л. Н. – Бисер, Минск: Харвест, 2010.- 256 с.
Ляукина М. Энциклопедия «Бисер».- М., 2009
Сайт: narodko.ru›article/ornament/biser/ictoria Тип занятия: объяснение нового материала.
Межпредметные связи:
ОБЖ – техника безопасности при работе с колющими и режущими предметами (ножницы, леска).
История – сведения о бисероплетении.
Математика – использование определенного количества бусинок и бисера и их размера.
План занятия
Организационный момент.
Вводная часть.
Правила техники безопасности.
История бисероплетения.
Показ слайдов с изделиями из бисера.
Основная часть.
Использование ЦОР при объяснении нового материала.
Физминутка для рук.
Практическая работа – изготовление фенечки из бисера по схеме.
Гимнастика для глаз.
Заключительная часть.
Закрепление темы занятия.
Подведение итогов занятия.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент.Цель: Переключить детей на другой вид деятельности.
Здравствуйте. Я рада нашей встрече. Сегодня я вас познакомлю с техникой плетения в крестик. Также вы узнаете много интересного из истории бисера и изделиях из бисера. Кроме того, вы освоите упражнения, которые снимают усталость с глаз при работе с бисером. Мы сегодня с вами будем плести, делать выводы и обсуждать. А чтобы занятие прошло интересно, внимательно слушайте меня и активно включайтесь в работу.
II. Вводная часть.
Цель: Активизировать детей, расположить к творческому участию.
Правила техники безопасности.
Но прежде, чем приступить к работе, мы с вами повторим правила техники безопасности при работе с бисером и леской.
Во время работы мы будем пользоваться острыми предметами – это ножницы и леска. Напоминаю, что работать с ними нужно аккуратно, чтобы не причинить вреда себе и рядом находящимся людям. Ножницы и леску держите на определённом расстоянии от лица. Леску и бисер нельзя брать в рот. Ножницы подаём кольцами от себя, держим их на столе с сомкнутыми концами.
История бисера.
Первые украшения из бисера появились более 4000 лет назад. Родиной стал Древний Египет, который был центром изобретения стекла. Слово «бисер» произошло от арабского слова «бусра». И означает это не что иное, как бусинка с отверстием. На протяжении нескольких веков бисер ввозили в Россию из Венеции и Германии. В XV в. привозной бисер применялся русскими рукодельницами наравне с драгоценными камнями и жемчугом.
В Россию бисер привозили из Венеции и Богемии. Производство бисера в нашей стране пытался осуществить М.В.Ломоносов, создавший в 1754 году фабрику по производству стекляруса, бисера и мозаичного стекла. Но просуществовала она, к сожалению не долго и закрылась вскоре после смерти Ломоносова. Бисер высокого качества не производится в нашей стране и по сей день. Бисер поступает к нам из Чехии, Японии и с Тайваня.
В городах, особенно в Москве, почти в каждом доме вышивали бисером, украшали рукоделием дома, делали друг другу подарки к праздникам и дням рождения. Светские дамы участвовали в отечественных и зарубежных выставках и получали награды. В специальных мастерских обучали рукоделию девушек.
Украшения в виде нагрудников, шнуров, цепочек различной формы из бус, бисера, монет были распространены у многих народов Поволжья и Приуралья: чувашей, марийцев, удмуртов, татар, башкир. Особенно красочны и разнообразны бисерные украшения мордовских женщин. Они украшали головные уборы вышивкой бусами и бисером.
К началу XIX века в России начался настоящий бисерный бум. В деревнях бисер и стеклярус стали чуть ли не обязательным украшением народного костюма. Долгими вечерами крестьянки плели, низали, ткали, вышивали воротнички, делали бусы и ожерелья, украшали головные уборы, пояса, праздничные сарафаны.
Сегодня полузабытое искусство изготовления бисерных украшений обрело новую жизнь. Следуя народным традициям, многие мастера создают украшения новых форм, узоров, расцветок. Изготовленные ими современные украшения из бисера и стекляруса, как и старинные, прекрасно сочетаются с одеждой, дополняя и украшая ее. Это длинные полосы гайтанов и герданов, похожие на кружева ажурные сетки воротников, разнообразные цепочки, пояса, браслеты, сережки и многие другие.
В Москве и других городах России проходят выставки мастеров бисероплетения, открываются специальные магазины по продаже бисера и различных материалов, необходимых для плетения, работают курсы по обучению бисероплетению. Изделия стали продавать в центральных магазинах столицы. Многие издательства России обратили внимание на повышенный интерес к бисероплетению, появились красочно оформленные издания с цветными вкладышами и многочисленными схемами.
Показ слайдов с изделиями из бисера.
Самым распространенным молодежным украшением из бисера являются фенечки. Фенечка - это колечко, браслетик или любое другое мелкое украшение, сделанное своими руками. Фенечек никогда не бывает слишком много. Можно сочетать узкие и широкие браслетики, а также повесить много рядов разноцветных бус. Бисерные фенечки замечательно сочетаются с любыми украшениями. Бисером можно просто вышить полоску ткани, а также дополнить вышивку самоклеющимися стразами. Посмотрите, какие фенечки можно сплести из бисера. /Показ слайдов с фенечкамии/.
III. Основная часть.
Цель: Реализация основной идеи занятия.
Знакомство с техникой плетения.
Сегодня я вас познакомлю с техникой плетения.
Низание – при которой бисерины набирают только на один (рабочий) конец нити и только при помощи этого конца нити ведут дальнейшую работу. Посмотрите на схему.
Плетение – при которой в работе используются одновременно два рабочих конца нити (плетение осуществляется двумя и более иглами).
Вот видите, имея под руками бисер и леску можно творить чудеса, и плести прекрасные фенечки. Сейчас и вы сплетёте из бисера красивую фенечку.
Вот такую фенечку (педагог показывает эталон) будем плести техникой плетения в крестик.
Техника плетения в крестик.
Но чтобы приступить к плетению, нужно знать последовательность работы, т.е. технологическую карту.
Посмотрите, с чего мы начинаем.
/Объяснение схемы на компьютере/
Схема плетения украшения
Технологическая карта.
№ Схема Описание
1 Материал и инструменты: бисер, леска, маленькие и большие бусины, биоконусы, ножницы.
2 Нанизываем на леску 12 бисерин и соединяем 1 бисеринкой.
3 Нанизываем по 1 бисеринке на оба конца лески и соединяем 1 бисеринкой. Нанизываем по 1 бисеринке на оба конца лески и соединяем маленькой бусинкой.
4 Нанизываем по 1 бисеринке на оба конца лески и соединяем 1 бисеринкой. Нанизываем по 1 бисеринке на оба конца лески и соединяем маленькой бусинкой.
5 Нанизываем по 1 бисеринке на оба конца лески и соединяем 1 бисеринкой. Нанизываем по 2 бисеринке на оба конца лески и соединяем большой бусинкой.
6 Нанизываем по 2 бисеринке на оба конца лески и соединяем 1 бисеринкой. Нанизываем по 2 бисеринке на оба конца лески и соединяем большой бусинкой.
7 Нанизываем по 2 бисеринке на оба конца лески и соединяем 1 бисеринкой. Нанизываем по 2 бисеринке на оба конца лески и соединяем большой бусинкой.
8 Нанизываем по 2 бисеринке на оба конца лески и соединяем 1 бисеринкой. Нанизываем по 1 биоконусу и 1 бисеринке на оба конца лески и соединяем цветной бусинкой.
9 Дальше плетем в обратной последовательности по схеме.
10 В конце плетения делаем застежку. Нанизываем 1 большую бусинку и 1бисеринку на один конец лески и пропускаем леску через большую бусину в обратном направлении. Продеваем через первую бисеринку и завязываем.
11
Фенечка готова.
Прежде чем приступить к работе, сядьте красиво, спина прямая. Во время работы низко не наклоняйтесь. Перед работой разогреем руки.
Упражнение для рук.
Согреваем ладони, делаем замок, выпрямляем пальцы вверх и опускаем и разъединяем руки.
Начинаем работать по схеме.
/Звучит музыка дети работают/.
Через 10 -15 минут упражнение для глаз.
Исходное положение для всех упражнений — сидя, голову держать прямо, глаза смотрят вперед.
Первый комплекс
Плотно закрыть и широко открыть глаза. Повторять упражнение 5–6 раз с интервалом 30 секунд.
Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы.
Медленно вращать глазами: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону.
Второе и третье упражнение рекомендуется делать не только с открытыми глазами, но и с закрытыми. Выполнять их надо сидя, с интервалом 1–2 минуты.
/Звучит музыка, дети продолжают работать/
IV. Заключительная часть.
Цель: Систематизация полученного опыта.
Закрепление темы урока.
Молодцы девочки, вам нравится ваше изделие?
Давайте вспомним, чему мы научились на сегодняшнем уроке.
1. Какие материалы мы использовали на уроке?
2. С какой техникой плетения мы познакомились? /низание в крестик/
3. Какие украшения можно сплести из бисера?
4. Из чего изготавливают бисер?
Подведение итогов занятия.
- Что на занятии у вас хорошо получилось? (Дети отвечают)
- Над чем надо поработать? / над техникой переплетения/.
Вот так легко и просто мы сплели фенечку. Её можно носить самой. Подарить маме или бабушке на день рождение. Подарить подружке или однокласснице. Теперь ребята, когда вы своими рукам сплели фенечку, увидели её необычность и красоту, которую вы передали через бисер, я думаю, что вы никогда не забудете как её сплести и сможете сплести для своих друзей. Думаю что я вас увлекла этим видом рукоделия. Теперь вы сможете самостоятельно изготовить фенечку.
Рефлексия
Детям предлагается выбрать один из цветочков и продолжить предложение
Сегодня я узнала…/об истории бисероплетения./
Было интересно…/слушать педагога/.
Я поняла, что…/из бисера можно сплести различные украшения/.
Я научилась…/плести в крестик/.
У меня получилось…/работать по схеме/.
Было трудно…/работать по схеме/.
Урок дал мне для жизни…/много интересного/.
Мне захотелось…/ещё больше узнать о технике плетения/.
Я почувствовал, что…/это мне нравится/.
Я попробую… /сплести дома/.
Домашнее задание: Можете научить свою сестру или подружку сплести фенечку. И не забудьте приготовить добрые слова и пожелания.
Я вас всех благодарю за старание. На этом наше занятие закончилось, приводим свои рабочие места в порядок и можете быть свободны.
Дерзайте, творите и радуйте себя и своих близких!
Звучит весёлая музыка. Дети убирают рабочие места.