Интегрированный урок обучения грамоты и письма в 1 классе
Тема: «Согласные глухие звуки [х], [х’], отличающиеся по признаку твёрдости – мягкости, буквы «Х», «х».
УМК «Начальная школа 21 века»В условиях реализации ФГОС.
Цели: познакомить учащихся с новой буквой;учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов;раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную, на основе двухуровневых моделей слов;продолжать формирование умения читать слова по слогам и орфоэпически.Формирование УУД:Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.Познавательные: строить логические рассуждения, воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, сравнивать объекты, выделять из множества один.Коммуникативные: формировать собственное мнение и позицию, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.Ожидаемые результаты:Учащиеся должны знать название новой буквы, уметь её читать.Уметь определять характеристику нового звука.Должны научиться писать новую букву.
Ход урока
1 слайд. (Улыбающееся солнышко, звучит тихая музыка).I. Вводная часть урока.Мотивация.Встало солнышко давноЗаглянуло к нам в окноНас торопит в классВедь урок у нас!-Представьте, что на нас солнышко льёт свои тёплые лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее.2 слайд. На экране яхта, плывущая по морю и Маша с Мишей.-Ребята, кто это? Маша и Миша приглашают нас, отправится в путешествие, а с собой обязательно надо взять дружбу. На столах у вас лежат яхты, на них вы будите отмечать освоение материала на каждом этапе урока. Ну, что же отправляемся в плавание.
II. Повторение.3 слайд. Остров звуков и букв.Мы с вами попадаем на остров звуков и букв.Скажите, что вы знаете о звуках и буквах.Д. Мы знаем, что звуки слышим и произносим.Мы знаем, что буквы видим и пишем.Мы знаем, что буквы обозначают звуки.Мы знаем, что звуки бывают гласные и согласные.Мы знаем, что звуки бывают мягкими и твёрдыми.Мы знаем, что звуки бывают звонкими и глухими.
-Мы повторили наши знания о звуках и буквах.Это был первый этап урока «Повторение»Отметьте на яхтах, как он для вас прошёл, все ли вспомнили то, что знали о звуках и буквах.
III. Знакомство с новой темой. Постановка учебной задачи.-Сегодня у нас урок открытия нового знания.4 слайд. Неизвестный остров, буква «х» изображена с вопросом.
-Мы попали на неизвестный остров, которым правит неизвестная буква.-Что поможет нам узнать эту букву? (учебник)-Откройте учебник по закладке. На какой странице будем работать?-Посмотрите на страницу и скажите, какая тема нашего урока? (Знакомство с новой буквой)-Что мы уже можем сказать о новой букве?(эта буква обозначает два звука, мягкий и твёрдый, что эти звуки согласные и глухие.)-Как вы это узнали? ( по квадратам, слева в верху.)-Чего мы не знаем? (как называется эта буква и как её читать)-Тогда цель урока, какая? (узнать всё о новой букве)-Посмотрите на звуковые модели вверху на странице.- Что нужно сделать, чтобы выделить отдельный звук?(Нужно произнести всё слово, протягивая нужный звук)
-Произнесите первое слово. А теперь произнесите только выделенный звук в слове.-Правильно ли этот звук обозначен в модели квадратом?(да, т.к. квадрат это модель согласного.) Докажите.-Значит, звук [х] в этом слове какой? (согласный), а ещё какой в этом слове? (твёрдый).Почему? (после него стоит буква а, которая указывает на твердость)-Прочитайте по схеме второе слово, выделяя новый звук. Произнесите только выделенный звук. Какой он? Почему мягкий?-Произнесите ещё раз эти звуки. Как они звучат? (глухо), значит по звонкости, глухости какие?
Физминутка. Слайд № 5.
-Звуки[ х],[ х’] обозначают буквами «Х», «х»6 слайд. Остров буквы «Х, х», стихи о букве.
-Посмотрите на картинку, вот она буква «Х».-Почему их четыре?(Стих о букве) .-Назовите название предметов с твердым звуком[ х], а теперь с мягким звуком[ х’].
(Конструирование буквы из палочек.)-Посмотрите на ленту памяти, я показываю вам буквы, скажите, какие они? (парные)-Что можно сказать о букве «х»? ( у неё нет пары, она непарная)-В какой домик мы её поселим в ленте памяти?
-Мы сделали открытие, и неизвестный остров для нас стал известным.-Найдите её место в алфавите. Перед какой знакомой буквой находится буква ха?
IV. Актуализация знаний.-Рассмотрите иллюстрации ниже в учебнике и под ними двухуровневые модели слов.-Кто изображён на первой иллюстрации? Кто такой химик?- Произнесите первый звук. Дайте характеристику этому звуку.-Почему звук мягкий?Кто изображён на второй иллюстрации? Кто такой хорь?Слайд № 8. Рисунок хорька.-Кто расскажет нам о хорьке?-Назовите первый звук. Дайте характеристику. Почему твёрдый?-Посмотрите на звукобуквенную модель ещё раз, что интересного заметили? (кол-во букв и звуков разное.)-Сколько букв, сколько звуков? Почему разное? (ь знак звука не даёт, а ещё какая буква звука не даёт? (ъ)
-Мы попали на следующий остров слогов.Слайд № 9 ( остров со слогами).
-Посмотрите на столбики слогов и обсудите в паре свои наблюдения.Чья пара готова?-Смотрим на слоги под первой моделью.(1 столбик начинается с гласных букв, 2, 3 столбики начинаются с согласной буквы ха)Посмотрите ещё раз на 2,3 столбики. Что заметили? (во 2 столбике после буквы ха, стоит гласная, указывающая на твёрдость согласного, а в 3 –на мягкость согласного)Чтение слогов с твёрдым звуком [х], а затем с мягким звуком [х’]Отметьте на яхтах усвоение нового материала на этом этапе урока.
V.Работа в прописях- Мы попали на остров письма.Слайд 10. Правила посадки при письме.
-Из каких элементов состоит буква «х» строчная?(Две полоски в форме полуовала)-Сконструируйте букву «х» из элементов букв.Обучение написанию буквы « х».Слайд № 11.Перед написанием буквы на волшебной линеечке отметьте крестиком свой прогноз, научитесь ли писать эту букву.Повторите написание по воздуху. Пропишите первую строчку буквы « х».Превратите самую лучшую букву в солнышко.
VI .Самопроверка, взаимопроверка.
-Вернёмся к волшебной линеечке, отметьте на второй полоске, научились ли вы писать букву «х».А теперь сравните свой прогноз с тем, что получилось. Поднимите руки, у кого совпал прогноз.
VII. Работа в группах.- Вспомним правило работы в группах..(Не шуметь, уметь договариваться, выбираем спикера)Слайд 12. Расшифровать радиограмму.На слайде (4,2), (1,1), (2,6) (1,5), (1,6),(3,6), (2,2), (1,1), (4,2), (5,6)Что получилось?Наше путешествие подошло к концу. Подведём итог.
Слайд № 13.На экране: Я сегодня на уроке узнал (а)…..Я сегодня научился (лась)…….Отметим на яхтах следующий этап урока; научились ли вы писать букву «х».-Посмотрите на картинки. Кто это? («Ах» и « Ох»)-Что обозначают эти слова? (разные чувства человека.)Когда произносим : «Ах»! Когда «Ох!»Кто доволен, как он поработал на уроке, прикрепите свой шарик к картинке с изображением« Аха», а кто нет - к «Оху».Слайд № 14. Солнышко-Посмотрите на моё настроение, а какое настроение у вас? Я рада, что у нас хорошее настроение).Хотелось бы сказать вам:Спасибо за старание!
Слайд №15
Прозвенит звонок с урока.Поиграть придёт пора.Что узнали на уроке,Не забудьте, никогда!