ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА БИНАРНОГО УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ
3 класс
Литературное чтение - Технология
Тема: Обобщающий урок по разделу «Глухая пора листопада», поделка из бумаги «Кленовые листья»
Цели урока:
1.Обобщить материал по произведениям раздела «Глухая пора листопада».
2.Закрепить знания текстового материала, умения соотносить цитату произведения с его автором.
3.Создать условия для эмоционального восприятия материала, развития читательских умений, связной речи, творческих способностей.
4. Содействовать эстетическому воспитанию учащихся; показать единство природы и человека.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе: 8
Используемое оборудование:
Учебник: литературное чтение 3 класс, часть 1 «В одном счастливом детстве»
Авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева.
рисунки детей на осеннюю тему; иллюстрации ранней, поздней осени;
таблички с фамилиями авторов, названиями произведений, жанрами; творческие работы учеников;
Презентация «Кленовые листья» Пошаговые фото и процесс изготовления
Мастер- класс. Поделка из бумаги «Кленовые листья»
Цель: научить детей делать модуль трилистника.
Задачи:
- развивать мелкую моторику руки;
- формировать навык пошагового выполнения работы;
- формировать эстетический вкус
Материалы:
- три альбомных листа
- ножницы
- клей ПВА
Этап урока
Содержание
Деятельность педагога
Деятельность детей.
Формирование УУД
I.Организационный момент
(2 мин)
Общая готовность детей к уроку.
Проверка готовности.
Начинается урок,
Он пойдет вам, дети, впрок.
Постарайтесь все понять
Ну и многое узнать.
- Сегодня у нас гости. Давайте улыбнемся нашим гостям, пожелаем друг другу хорошего настроения и начнем урок.
Реакция на учителя, гостей, внимание.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (Коммуникативные УУД)
II. Речевая разминка
(3 мин)
Поэтическая минутка
Постановка темы и цели урока.
Обобщение по разделу
Формулирование темы и цели урока
Динамическая пауза
Работа с текстами по обобщению
Работа в парах.
Самостоятельная работа в парах
Представление результата работы
Определение названия произведения по ключевым словам
Работа по учебнику.
Ответы на вопросы
Анализ произведения
Выпадает желтый конверт.
Чтение писем
Физминутка. (2мин) музыкальная
1. – Прочитайте отрывок из стихотворения Ивана Бунина «Листопад» вслух, каждый в своем темпе: выразительно, передайте восхищение, ощущение простора в осеннем лесу.:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный
2. – Чтение стихотворения, делая логическое ударение на слове «лес», «терем», «золотой».
– Когда бывает лес таким, каким его увидел Иван Бунин? (Осенью)
- А в каком разделе мы знакомились с произведениями об осени?
(«Глухая пора листопада»)
- Мы закончили работу над произведениями 5-го раздела «Глухая пора листопада»,
и в гости к нам пожаловала сама героиня – Осень, ведь именно ей были посвящены стихотворения и рассказы этого раздела.
Но в гости к нам пришло две осени. Угадайте, какие?
1. Пришла без красок и без кисти,
И перекрасила все листья.
(Золотая Осень)
2. А это что за девица?
Густым туманом стелется,
Поет с ветрами песни до зари.
И зябко с ней, и голодно,
В душе тоска и холодно.
Все засыпают, угасают дни. (Осень поздняя)
Работа по иллюстрациям осени на доске.
1.- Как вы думаете, почему сразу две Осени сегодня у нас в гостях?
2. – Дома вы изобразили разную осень. Расположите свой рисунок рядом с той осенью, которую вы нарисовали.
Выставка рисунков.
- Посмотрите, как сразу в классе создалась осенняя атмосфера, и несмотря на то, что на улице лежит снег, мы снова вернулись в осень.
- Как вы думаете, какая сегодня тема урока? Чем будем заниматься на уроке?
- Да, нам на уроке предстоит ответить на вопрос, какая она – Осень – «унылая пора» или «очей очарованье»? А для этого вновь перелистаем страницы учебника, вспомним, какие поэты и писатели описывали осень, прочитаем любимые стихи об этом времени года.
Физминутка
Ветер дунул нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
– А теперь вспомним авторов произведений, которые
мы изучали в этом разделе. Назовите их фамилии.
(А.С. Пушкин, К.Д. Бальмонт,Ф.И. Тютчев, К.Паустовский, Г.Сапгир, С.Есенин, Д.Самойлов).
(на доску вывешиваются таблички с фамилиями писателей).
- Теперь вспомним названия произведений и их жанр. На партах лежат карточки с названиями произведений и жанров. Посовещайтесь в парах и соедините их с авторами.
«Осень», «Осень», «Есть в осени первоначальной», «Мой дом», «Четыре конверта», «Перед снегом», «Прощание с летом», «Нивы сжаты».
Стихотворение, стихотворение, стихотворение, рассказ, стихотворение, стихотворение, рассказ, стихотворение.
- Какой Осени мы отнесём эти произведения: к– Осени –«унылая пора» или Осени - «очей очарованье»?
Бывшая баня, густой сад, высокий частокол, западня для котов, кукан с рыбой, застигнутые врасплох, просят пощады, облетающий сад.
- Верно, это ключевые слова к 1 части рассказа К. Паустовского «Мой дом». Давайте вспомним 2 часть этого рассказа (стр.180-181)
- Почему сентябрьский денек автор называет пустынным?
- А почему он испытывает счастье?
- А это произведение к какой Осени мы отнесём: к– Осени –«унылая пора» или Осени - «очей очарованье»? (к– Осени –«унылая пора»)
- Мы прочитали несколько произведений К. Паустовского в разных разделах, что объединяет их?
(Взаимоотношения человека и природы с мягким юмором, по доброму ).
- Что это такое?
- А откуда он к нам пришел?
- Кто об этом написал? (Г. Сапгир «Четыре конверта»)
- Дома по желанию вы написали письма от имени других животных леса. Прочитаем их.
- Соберем все послания в конверт на память об осени и поместим на доску.
Читают отрывок вслух, каждый в своем темпе.
( слайд 1)
Читают выразительно стихотворение, передавая восхищение, ощущение простора в осеннем лесу.
Отвечают на вопросы учителя .
Отгадывают загадки про осень
Дети высказывают предположения. Отвечают на вопросы
Формулируют тему и цели урока.
Называют писателей и поэтов, чьё творчество изучали в разделе №5.
Определяют жанры прочитанных произведений и их названия.
Соотносят произведения и осень раннюю и позднюю
Читают письма, «написанные» от имени животных леса.
Целеполагание
(Регулятивные УУД)
Самоопределение
(Личностные УУД)
III. Формулирование темы, цели
( 3 мин)
IV. Физминутка. (1мин)
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме(Коммуникативные УУД)
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.Уметь ориентироваться в своей системе знаний
(Познавательные УУД)
V. Обобщение – 20 мин.
Выборочное чтение.
4. В октябре, в октябре –
Частый дождик на дворе,
На лугах мертва трава,
Замолчал кузнечик.
Заготовлены дрова
На зиму для печек.
- С каким произведением из раздела «Глухая пора листопада» созвучно это стихотворение?
( К. Паустовский «Прощание с летом» )
- Какое настроение у героев было в такие дни?
- Какое чудо произошло однажды осенней ночью?
- Почему мы считаем это чудом?
- С кем сравнивает Паустовский землю? Почему?
5. – Но не только в классе на уроке вы знакомились с произведениями об осени, дома вы тоже читали стихи и рассказы на эту тему. И на уроках музыки, и на уроках технологии вы тоже изучали тему «Осень»
Называют произведение
Уметь оформлять свои мысли в устной форме(Коммуникативные УУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний
(Познавательные УУД)
V. Итог –
1 мин.
1.– Таким образом, мы с вами в конце урока можем ответить на вопрос,
«Какая бывает осень?»
-_Кто помог нам увидеть разную осень?
-Как художник передает красоту осени?
-Как музыкант передаёт красоту осени?
-Как поэт передает красоту и характер осени?
- Верно, осень бывает разная, но каждый период осени красив по- своему и приносит нам радость и очарование.
Уметь оценивать правильность выполнения действий (Регулятивные УУД)
VI. Технология
Мастер- класс. «Кленовые листья»
(10 мин)
Пошаговые фото и процесс изготовления
Поэтапное выполнение работы
Такую замечательную осеннюю поделку предлагаю изготовить.
1. Для того чтобы начать собирать кленовый лист, нам нужно изготовить три модуля трилистника. Делается это так:
- берем альбомный лист и делаем из него квадрат.
- сгибаем квадрат пополам
- обе стороны квадрата сгибаем к линии сгиба
- оставшуюся нижнюю часть сгибаем по линии и прячем во внутрь, получается треугольник
- нижние углы треугольника сгибаем к середине
- прячем нижние углы во внутрь, для этого
Раскрываем сторону и укладываем нижнюю часть треугольника во внутрь, к середине. С другой стороной также.
- переворачиваем фигуру;
- отгибаем уголки вниз;
- переворачиваем фигуру на другую сторону;
- сгибаем углы к середине;
- разворачиваем нижнюю часть наверх.
У нас получился трилистник.
Повторяем эту работу три раза.
2.Склеиваем за края между собой три модуля.
3. Из оставшихся полосок бумаги скручиваем и склеиваем черенок для листика
4. приклеиваем черенок к листу;
5. раскрашиваем гуашью получившийся листик по вашему желанию и фантазии;
6. приклеиваем листик к старой пластинке;
7. контуром вокруг листика рисуем узоры.
Такую поделку можно повесить на стену
(сделав отверстие в пластинке)
Если у вас нет старых пластинок, листик можно приклеить на картон или просто такими поделками украсить стену.
VII. Рефлексия
(3 мин)
- Что мы сегодня должны были выяснить? (ответить на вопрос, какая она – Осень –
«унылая пора» или «очей очарованье»?)
- Удалось ли найти ответ на вопрос?
- Все вы потрудились сегодня хорошо, и эти осенние листочки пусть напоминают вам об этом прекрасном времени года в холодные зимние дни.
Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)
VIII. Домашнее задание – 2 мин.
стр.188(уч.), написать сочинение. Сочинение «Разная осень».
Запись д/з
Приложение 1 Приложение 2
А.С. Пушкин
К.Д. Бальмонт
Ф.И. Тютчев
К.Паустовский
Г.Сапгир
С.Есенин
Д.Самойлов
«Осень»
стихотворение
«Осень»
стихотворение
«Есть в осени первоначальной»
стихотворение
«Мой дом»
стихотворение
«Четыре конверта»
стихотворение
«Перед снегом»
стихотворение
«Прощание с летом»
рассказ
«Нивы сжаты»
рассказ
Рисунок 4Рисунок 7Рисунок 10Рисунок 19Рисунок 22Рисунок 2515