Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру
в 3 классе по теме:
Имя существительное (обобщение).
Откуда произошли некоторые названия птиц.
Цели урока:
Образовательная
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме урока
Обогатить словарный запас детей
Продолжить работу над деформированным предложением
Развивающая
Развитие кругозора детей
Обогащение знаний о птицах
Расширение знаний о возникновении слов
Развивать творческое мышление, воображение
Воспитательная
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе
Воспитывать чувство коллективизма, взаимопонимания, умение работать в группах
Оборудование
Заготовка картины с незаконченным рисунком, в виде окна
Карточки с заданиями
Картинки с изображением птиц
Видеофильм о лесе.
ХОД УРОКА
Приветствие. Придумано кем-то просто и мудроПри встрече здороваться: "Доброе утро!"Доброе утро солнцу и птицам!Доброе утро доверчивым лицам!И каждый становится добрым, доверчивым,Доброе утро длится до вечера. Упражнение на внимание. - "Сфотографируйте" предметы, изображенные на экране. (показывается несколько секунд Слайд2. на котором изображены: учебник, тетрадь, печатная тетрадь, карандаш, линейка, ручка, ручка с зелёной пастой. )- Какие предметы вы запомнили?- Проверьте, все ли они лежат на парте?- Откройте тетрадь, проверьте её положение, запишите число. Следите за своей осанкой.
Эмоциональный настрой
-Сегодня у нас будет урок творчества. А результатом творческой деятельности является создание или открытие нового, интересного.
-Какие качества необходимы творческому человеку? (смекалка, воображение, фантазия)
- Я приготовила вам сюрприз. Это окно. Приоткроем окно в природу? ( На доске закрытое окно, открыв его, мы видим рисунок прихода весны)
-Я начала писать картину, а ваша задача? (ее завершить)
-Для этого надо выполнить ряд необходимых заданий.
_ Отгадайте загадку и тогда вы узнаете, кого не хватает на картине?
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла
Прилетит - плохи дела
А кого паук боится?
Угадали? Это (птица)
-И так, разговор сегодня пойдет о птицах нашего леса. А точнее мы выясним, откуда и как произошли названия некоторых птиц. А еще нам необходимо населить лес птицами на нашей картинке.
-Зачем нужны птицы лесу?
Чистописание
Угадай букву, какую мы будем сегодня прописывать.
..ятал лечит
..ревний
..уб,
..обрый
..ятел
..убу люб. (_Дд)
- почему дятел дубу люб?
- Найдите закономерность и пропишите буквы.
Дд Ддд Дддд
( помещаем дятла на картину)
Подведение к теме урока. Постановка проблемы
На доске буквы
акорос, аноров, йеборов, ансев
Учащиеся сами предлагают задание: составить из букв слова.
Запись слов в тетради
Нахождение лишнего слова
(воробей- м.р., 2 скл.; сорока - на букву «с»; весна - неодуш.)
Беседа.
-найти ударные и безударные гласные
-к какой части речи относятся эти слова
-что такое имя существительное
Введение темы урока: повторить и закрепить знания об имени существительном
Работа с деформированным предложением
На доске слова.
ели около кукушка длиннохвостая пролетела
Дети сами предлагают составить из них предложение.
(Около ели пролетела длиннохвостая кукушка.)
Работа с предложением:
подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения,
указать части речи,
найти существительные, обозначить у сущ. падеж, склонение, род, чем являются сущ. в предложении,
связь слов в предложении, с чем связано существительное, составить словосочетание,
объяснить орфограммы в словах
- Как вы думаете, почему кукушку так назвали? ( т.к. она издает звук ку-ку, это название птицы в русском языке возникло из- за звукоподражания)
На доске
Чехи - кукача
Болгары - куковица
Немцы-кукук
Французы - куку
Румыны - кук
(помещаем кукушку на картину)
Работа в парах. Склонение существительных
У детей на столе лежит конверт со словами. Задание распредели слова в три столбика
( мухоловка, зяблик, козодой, горихвостка, тишь, жизнь)
Дети должны распределить слова по склонениям.
Проверка распределения слов, показ и объяснение происхождения названия птиц.
(Мухоловка - насекомоядная птица, питается мухами, мошками.
Зяблик - совсем не зябнет, он не боится холода и прилетает ранней весной, когда еще лежит снег, а улетает поздней осенью, в холодное время, название этой птице дано по времени отлета.
Козодой - небольшая серовато-бурая птичка, неужели она умеет доить коз? Вечером, когда стадо животных возвращается домой в деревню, эта птица вылетает на охоту. Из- под ног животных вылетят вспугнутые насекомые, а птичка тут как тут. Рот у нее огромный, как сачок. Много мошкары попадает туда. Люди думали, что она прилетает доить коз. Из-за этих глупых выдумок прогоняли полезную птицу. А козодою молока не надо, ему насекомых подавай. Но название птицы так и осталось.
Горихвостка - она получила свое название из-за своего оперения. У нее очень красивый хвост, он красного цвета и все время будто подрагивает, будто горит)
-Всех птичек помещаем на нашу картинку
Письмо по памяти с использованием пиктограммы (Пиктограмма- это схема стихотворения)
Облака бегут быстрей,
Небо стало выше.
Зачирикал воробей,
Веселей на крыше.
( С. Маршак)
Задания:
найдите слова, которые олицетворяют облака, есть ли в нем орфограмма
есть ли еще слова с безударной гласной проверяемой или непроверяемой ударением
найдите существительное с безударным падежным окончанием
помещаем на картинку воробья
Физ. минутка (сопровождается фильмом о лесе).
Работа на карточках. Проверка умения писать безударные падежные окончания
1 карточка
Вставь окончание, определи склонение и падеж
сидел на ветк..
подошёл к ветк..
дотянулся до ветк..
2 карточка
2 карточка
Слово ЕЛЬ измени по падежам
Р.п.-
Д.п.-
П.п.-
Проверка работы.
Правило правописания безударных падежных окончаний
Закончи фразу:
В первом склонении,
Помню даже во сне,
В предложном и дательном
Пишется..(Е)
И во втором склонении
В предложном падеже
Пишу я без сомнения
Окончанье(Е)
А в третьем склонении
Не ошибись, смотри,
В родительном, дательном
Даже в предложном
Всегда пишу я
Окончание(И)
Игра. Свяжи имя прилагательное с существительным
1 ряд: хорошая.(дисциплина)
2 ряд: тёплый.(взгляд)
3 ряд: чистая.(совесть)
Работа с учебником.
Итог
-Ребята посмотрите на картинку. Чтобы птицам веселее пелось, чего на ней не хватает?
( Солнца)
-Но придется ответить на вопросы:
о чем мы сегодня говорили на уроке?
Что такое существительное?
Какие сведения о птицах вы запомнили?
- На доску вывешивается солнце. Пусть оно прикоснется к вашему сердцу и зажжет маленький огонек доброты. Ведь доброта, как и солнце, обладает волшебной силой. Прикоснется солнышко к нам своими лучами - и на душе становится тепло. Пусть в нашем городе добрых людей станет еще больше.
Домашнее задание.
13PAGE 15
13PAGE 14415
15