План открытого урока по дисциплине «Литература»
Урок №
Дата проведения «__» января 2017 г.
Время проведения
Место проведения: 4 кабинет
Группа 14 «Оператор связи», 1 курс
Вид учебного занятия: практическое
Тип урока: проверка знаний
Тема 1.2. Особенности развития русской литературы
во второй половине XIX века.
Тема урока: Контрольная работа по теме: «Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети».
Форма урока: интерактивной игры «Что? Где? Когда?»
Слайд 1-2
Цели и задачи:
Образовательные:
проверка знания содержания романа;
проверка владения литературоведческими понятиями.
Развивающие:
развивать мышление обучающихся (логичность, абстрактность, гибкость);
способствовать развитию воссоздающего воображения, умения создавать образы главных героев и явлений по данному описанию;
развивать устную и письменную речь.
Воспитательные:
способствовать формированию нравственных качеств (искренности в общении с людьми, уважения к старшим и т.д.);
расширять кругозор обучающихся, привить любовь к художественному слову.
Межпредметные связи – русский язык, история.
Методическая цель – активизация познавательной деятельности обучающихся на уроке в процессе работы с наглядным материалом (презентация).
Методы и приемы: слово преподавателя, аналитическая беседа, метод творческого чтения (театральная постановка), исследовательский метод.
Материально-техническое оснащение – проектор мультимедийный, экран, компьютер, монитор.
Ход урока:
Эпиграф:
Нынешняя молодёжь привыкла к роскоши. Она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших. Дети спорят с
родителями, жадно глотают еду и изводят учителя.
Сократ (470-399гг. до н.э.)
Как грубо ошибаются многие, даже лучшие из отцов, которые почитают необходимым разделять себя с детьми строгостью, суровостью, недоступной важностью! Они думают этим возбудить к себе уважение, и в самом деле возбуждают его, но уважение холодное, боязливое, трепетное, и тем отвращают от себя их и невольно приучают к скрытости и лживости.
В.Г.БелинскийОргмомент.
Сообщение темы и целей урока.
Основная часть
Вступительное слово преподавателя:
- Сегодня у нас контрольная работа в виде интерактивной игры «Что? Где? Когда?», она позволит проверить ваши знания романа И.С. Тургенева "Отцы и дети". Работа состоит из разноуровневых заданий, направленных на проверку знаний содержания романа, его системы образов, а также позволяет проверить владение литературоведческими понятиями.
Роман прочитан, на все вопросы получены ответы.
- Сегодня мы попытаемся провести урок так, чтобы нам стало ясно, как вы знаете этот роман.
События, которые И. С. Тургенев описывает в романе, происходят в середине XIX века. Это время, когда Россия переживала очередную эпоху реформ. Мысль, заключенная в заглавии романа, раскрывается очень широко, поскольку речь в нем идет не только о своеобразии различных поколений, но и о противостоянии дворянства и демократической интеллигенции.
Философские раздумья о смене поколений, наряду со спорами о крестьянской общине, о нигилизме, об искусстве, об аристократизме, о русском народе, звучат и в романе Тургенева. Но есть еще и общечеловеческие проблемы, над которыми размышляет автор.
В центре романа — фигура разночинца Базарова, воплощающая тип человека новейшего поколения. «Отцы» представлены братьями Кирсановыми и родителями Базарова.
Вся группа делится на 2 команды во главе с капитанами. Ведет урок и оценивает выполнение заданий преподаватель.
1 команда «ОТЦЫ» , 2 команда – «ДЕТИ».
- Давайте познакомимся с наиболее яркими представителями непримиримых мировоззрений «отцов» и «детей» — Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова.
(1-й конкурс. Представление капитанов (до 5 баллов).
Слово капитанам команд.
- Разрешите представиться: Павел Петрович Кирсанов, 45 лет. Бывший военный – капитан запаса.
В молодости очень любил балы и общение с женщинами. Меня называли светским львом и денди. О личной жизни не люблю рассказывать, скажу лишь, что испытал долгую и несчастную любовь. Возможно и женился бы, но одна встреча не дала мне такой возможности. Княгиня Р, которая стала предметом моего обожания . Это была безумная любовь, роман с замужней женщиной, с репутацией довольно скверной. Я знал, что могу себя преодолеть, но не стал бороться. У неё с мужем не было детей, а по законам того времени церковь могла спокойно дать разрешение на развод, чего конечно она не желала. Хотя она и была княгине, не могу думать, что у неё имелись достаточные капиталы. Она уже привыкла к красивой жизни и расставаться с ней не имела никакого желания.
Я переживал разлуку с ней. Что-то во мне сломалось. Вскоре пришло известие о её смерти.
И тогда я решил уехать в глухую деревню к брату.
Но и там я следовал «принсипам» везде и во всем, продолжая даже в деревне жить так, как привык жить. Всегда брился, ходил в строгом английском костюме с накрахмаленнным воротничком рубашки. Меня называют «аристократ до мозга костей» за привычки: переодевался к завтраку, обеду и ужину, пить в назначенный час «свой какао».
Каковы же мои «принсипы»?
Во-первых, я придерживаюсь тех же взглядов на государственное устройство, что и большинство дворян, не переношу инакомыслия.
Я люблю порассуждать о русских крестьянах, но при встрече с ними мне приходится нюхать носовой платок, смоченный одеколоном.
Я люблю потолковать о России, об общественном благе, о служении отечеству, но сытая и спокойная жизнь меня устраивает и я ничего не хочу менять.
Второй капитан
- Евгений Базаров, можно просто Евгений Васильев, к вашим услугам. Отношу себя к демократам. Мы действуем в силу того, что мы признаем полезным... В теперешнее время полезнее всего отрицание, — мы отрицаем. Тут говорят, что я - нигилист, так это правда. Нигилист - это человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру. Я трезво сужу о людях как о существах, соединяющих в себе потребности душевные и телесные, а нравственные пороки людей от безобразного состояния общества. Исправьте общество, и болезней не будет.
Поэзия, на мой взгляд, пустая трата времени, «Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта».
Команда «ОТЦЫ» против команды «ДЕТИ»__________________слайд 5
2-й конкурс!
Разминка - 1 балл__за правильный ответ_____________________слайд 6
1. Дайте определение термина КОМПОЗИЦИЯ.
2. Назовите разновидности композиции.
3. Какой элемент художественного пространства объединяет части композиции романа?
4. Вспомните, как назывались имения Кирсановых, Одинцовой, Базаровых.
Марьино, Никольское, Базаровка--------------------------------------------слайд 7
Инструкция слайд 8
1) Чтобы вращать волчок, щелкните по нему.
2) Чтобы прочитать вопрос, щелкните по конверту или по сектору «13» (если выпал именно он).
3) На обдумывание вопроса дается 2 минуты (1 минута – для ознакомления с вопросом + 1 минута – на обсуждение). Об окончании времени оповестит звуковой сигнал. О ходе времени можно узнать по ленте времени в правой части окна с вопросом.
4) Чтобы узнать ответ, щелкните по полю «Правильный ответ».
5) Чтобы вернуться к игровому столу, щелкните по красной кнопке со стрелкой в правой верхней части окна с вопросом.
6) Чтобы покинуть игру, щелкните по красной кнопке с крестиком в правой верхней части окна с игровым столом или окна с инструкцией.
3-й конкурс!
По 1 вопросу каждой команде по очереди. За правильный ответ- 1 балл.
______________________________________________________слайды 10-21
1.Назовите полное имя главного героя романа «Отцы и дети».
2. Какой персонаж перед нами? «Длинное и худое лицо, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами…выражало самоуверенность и ум».
3.Уважаемые знатоки ! Вопрос прислал критик Виссарион Белинский: « Вы все читали произведение «Отцы и дети». Скажите какая композиция в данном произведении?»
4. Какой герой в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» произносит приведенные ниже слова: «нет, русский народ не такой, каким вы его воображаете. Он свято чтит преданья – он патриархальный, он не может жить без веры...»
5. На каком инструменте играет Николай Петрович Кирсанов?
6. Какое событие послужило основой для написания романа « Отцы и дети»?
7. Кому принадлежат слова: «В теперешнее время полезнее всего отрицание – мы отрицаем»?
8. Кто такие нигилисты?
9. Хобби Госпожи Кукшиной. Чем она занималась в свободное время?
10. Куда был ранен Павел Петрович?
11. Вставь пропущенные слова: «Время летит иногда…, иногда ползёт….; но человеку бывает особенно хорошо тогда, когда он даже не замечает – скоро ли, тихо ли оно проходит».
12. К кому обращены слова Базарова: « Я нужен России…Нет, видно , не нужен. Да и кто нужен?»
Театральная пауза. Инсценировка «Спор между Павлом Кирсановым и Евгением Базаровым».
4-й конкурс!
Жюри подводит итоги домашнего задания - творческих работ от каждой команды на тему: «Мое окончание романа» (до 5 баллов).
Лучшее эссе будет прочитано.
Рефлексия. Составить синквейн на тему «Я на уроке»
Правила написания синквейна1-я строка - одно слово, обычно существительное, отражающее тему синквейна;
2-я строка - два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
3-я строка - три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
4-я строка - фраза обычно из четырёх слов, показывающая отношение к теме; таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или фраза учащегося.
5-я строка - слово-резюме или словосочетание, связанное с первым, отражающее личное отношение пищущего к теме.
Подведём итоги!!!
Домашнее задание.
1. Прочитать статью Д. И. Писарева «Базаров».
2. После прочтения статьи ответить на вопросы:
1) Каковы коренные свойства базаровского типа?
2) Каково, по мнению Писарева, отношение автора к базаровскому типу вообще и к смерти героя в частности?
Заключительное слово учителя:
- Мы убедились, что в романе “Отцы и дети” поднята одна из важных и актуальных на сегодняшний день тем. Это социальный конфликт поколений, отношения людей близких и далёких по духу. Я думаю, что этот роман не оставил равнодушным никого из вас, и каждый из вас придёт к своим выводам, которые он вынес из этого произведения, нельзя всем думать одинаково, но одно непререкаемо: надо наслаждаться каждым моментом жизни. Не спешить разрушать то, что сделано до тебя и, возможно, для тебя и во имя тебя.