Открытый урок «At Home»


План-конспект урока по английскому языку
Темацикла: At home.
Темаурока: Home, sweet home.Myroom.Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цель урока:
Воспитательная цель:
Способствовать приобретению учащимися опыта самостоятельного действия в учебной области;
Способствовать воспитанию коллективизма, участию в совместной деятельности, взаимопомощи;
Формировать потребность изучения иностранных языков и овладения ими как средством общения.
Развивающая цель:
Развивать стремление к свободному владению иностранным языком;
Способствовать формированию самостоятельности;
Способствовать развитию умений работать в сотрудничестве и творческого подхода в выполнении учебных задач;
Формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
Создавать условия для рефлексии относительно собственной коммуникативной деятельности.
Образовательная цель:
Создать условия для развития коммуникативной компетенции обучающихся в области говорения, чтения, аудирования и письма.
Задачи:
в области говорения:
Учить читать стихотворение с выражением;
Учить употреблять изученную лексику по теме «Дом» в устной речи;
Учить использовать предлоги места;
Учить описывать дом, используя опорные сигналы (используя структуру The …is / areinthe … upstairs/ downstairs).
в области чтения:
Формировать навыки выразительного чтения вслух;
Совершенствовать навыки чтения про себя с извлечением необходимой информации.
в области аудирования:
Учить воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя и одноклассников;
Формировать навык аудирования текста, построенного на знакомом языковом материале, с целью извлечения конкретной информации.
в области письма:
Учить вставлять слова, используя опорные сигналы;
Учить находить ошибки в предложениях и самостоятельно исправлять их.
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
Формирование мотивации изучения иностранного языка;
Формирование стремления к совершенствованию собственной речевой культуры;
Формирование коммуникативной компетенции;
Развитие таких качеств личности, как воля, целеустремленность, креативность, инициативность, трудолюбие, мышление, внимание.
Метапредметные:
Регулятивные: умение осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей; умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им; планировать свое речевое и неречевое поведение; осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки;
Коммуникативные:
- умение учитывать разные мнения; умение сотрудничать в группе
 -  умение договариваться и приходить к общему решению в совместной  деятельности
Познавательные: проводить анализ языкового материала под руководством учителя
Предметные:
Умение оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей; обогащение активного словарного запаса по теме «Моя комната, мой дом»
Умение воспринимать информацию на слух с опорой на иллюстрации и понимать содержание небольшого текста, построенного на знакомом языковом материале;
Умение составлять небольшое высказывание на английском языке в рамках предложенной темы.
Оборудование, пособия и дополнительные материалы:
Компьютер;
Мультимедиапроектор;
Карточки с дифференцированными заданиями;
Опорные сигналы с иллюстрациями;
Картинки по теме «Комнаты. Мебель.» Оценочные листы;
Цветные магниты.
Ход урока:
Организационный момент. Целеполагание
Teacher:Good morning, boys and girls. I’m glad to see you again. Today we shall play the game and I want you to take part in the competition “A Wonderful Wheel”. We have two teams, “A Wonderful Wheel” with different colours, each colour has its own topic. You will choose a colour, then you will have the task. If the pupils of the team do the task better, they will have points. At the end of the game the teams will count points and we shall find out who is winner.
Учитель привлекает внимание детей к игровому полю (колесо), заранее вывешенному на доске, и напоминает правила игры.
Teacher:It is important to know the topic of the game. Answer the questions and name the key word from the crossword.
Crossword
FLA T
KI TCHEN
BATHROOM
SOFA
ARMCHAIR
BEDROOM
The place where we live.
The place where we cook.
We wash our face and hands, take a shower in the room.
We sit on it.
We sit in it.
We sleep in this room.
Учащиеся решают кроссворд, выделенное другим цветом слово является темой соревнования.Ключевое слово: AT HOME.Постановкаучебнойзадачи
Teacher: So, children, what are we going to do today? Look around. What can you see in the room? Today at the lesson we are going to revise everything we know about the house. We’ll also revise the grammatical rule, prepositions, read the words, play and speak about our topic. Let’s start!
Ход игры.
RHYMES – 1, 8
1.Point to a door, 8. Point to a chair,
Point to a TV set, Point to a carpet,
Point to a mirror, Point to a sofa,
Point to a bed.Point to a cupboard.Систематизация ранее изученной лексики при помощи фонетической зарядки. Учитель слушает чтение двух учащихся обеих команд, далее учительпросит восстановить стихотворение по картинкам. Whosereadingwasthebestofall?
WORDS -2, 9, 16, 21
2.”Whatistheroom?”
По картинке (по слайду) определить название комнат.
9.”Translate the words from English into Russian”, two teams will get two cards.
Контроль знания лексики по теме.
1 команда 2 команда
HouseFlat
Kitchen Bathroom
Living-room Bedroom
Hall Flower
Garden Modern
Armchair Bookcase
Cupboard Sofa
Upstairs Downstairs
Carpet Comfortable
Cosy Messy
Picture Tidy
16. “To Make up a Sentence”
«Придумай предложение», учитель предлагает карточки с написанными словами по теме. Каждый член команды вытягивает одну карточку и составляет с данными словами предложение.
Teacher: “flat”
Pupil:I have a two-room flat.
21.AnagramsCrobudpa – cupboard
Cintehk – kitchen
Aecsookb –bookcase
Throabom – bathroom
Rmcaiahr – armchair
3.RIDDLES -3, 10, 17
3.- What has a face but no head, and hands but no fingers? (A CLOCK)
10. –We watch TV, read books in this room. ( A LIVING-ROOM)
17.- We keep plates, cups in it. (A CUPBOARD)
4. PROVERBS -4, 11, 18, 22
Give the Russian equivalent of the English proverbs.
4.Every dog is a lion at home.( В своей семье всяк большой).
11.East or west, home is best.(В гостях хорошо, а дома лучше).
18.There is no place like home.(Нет лучше места, чем дом.Мой дом-моя крепость.Втесноте да не в обиде. Когда все вместе и душа на месте.).22.Every bird likes its own nest. (Каждый кулик свое болото хвалит).
5.READING – 5, 12
5. Прочитайте текст, заменяя данные картинки словами (по теме «Моя комната») textbookex. 5 p.78
12.Let’s read about Jane’s room and answer the questions after the text.
-41910-129540
Answer the Questions
Has Jane got a family?
Where does she live?
What rooms does Jane have?
Where is a sofa?
Where are the bookshelves?
Чтение про себя и понимание текста, построенного на знакомом языковом материале и знакомство с новыми словами.
6.LISTENING – 6, 20
6.- Textbook ex. 1(A) p.66
Listen to the text about John’s room and fill in the missing words.
20. Textbook ex.1(C) p.66
Look at two pictures and find John’s room.
Понимание на слух текста, построенного на знакомом языковом материале (с опорой на картинку)
7.GRAMMAR -7,15
7.- Textbook –Ex.7p.85
Fill in the prepositions.
15. Fill in the prepositions.
I live…. the house. A lot of beautiful flowers are… ….. …. the house. The garden is ….. it. The garage is….. to the house. My dog sleeps …the hall.Bedrooms and bathrooms are….. . The living-room is….. .
I live in the house. A lot of beautiful flowers are in front of the house. The garden is behind it. The garage is next to the house. My dog sleeps in the hall. Bedrooms and bathrooms are….. . The living-room is….. .
8.Describethepicture -13,19.
Контроль навыка монологической речи.
9.PROJECT-14Now let’s start our projects. You are sitting in the groups. Each group has posters, an envelope with the furniture, coloured pencils, markers and glue. Your task is to create your dream room. You should use all the cards. And if you want, you can draw. Then you should describe your room. You have 15 minutes to do this task. Let’s start.
4.Рефлексия. Подведение итогов урока.
Лесенка «Мое состояние»
-Fine!
-Good!
-Not bad!
-Bad.
Учитель просит детей расположить карточки на соответствующую ступеньку лестницы.
Teacher: What did you like the best? Did you like to work in groups?
5. Now the lesson is coming up to the end. Write down your home task.To draw your dream house and describe it.6. Marks for today. Lesson is over. Goodbye.
1.Point to a door, 8. Point to a chair,
Point to a TV set, Point to a carpet,
Point to a mirror, Point to a sofa,
Point to a bed.Point to a cupboard.9. 9.
1 команда 2 команда
House Flat
Kitchen Bathroom
Living-room Bedroom
Hall Flower
Garden Modern
Armchair Bookcase
Cupboard Sofa
Upstairs Downstairs
Carpet Comfortable
Cosy Messy
Picture Tidy
16. House,
flat,
kitchen,
bathroom,
bedroom,
modern,
messy,
carpet,
lamp,
armchair,
bookcase,
tidy.
21.AnagramsCrobudpa –
Cintehk-
Aecsookb –
Throabom –
Rmcaiahr –
21.AnagramsCrobudpa –
Cintehk –
Aecsookb –
Throabom –
Rmcaiahr –
3.- What has a face but no head, and hands but no fingers? (A CLOCK)
10. – We watch TV, read books in this room. ( A LIVING-ROOM)
17.- We keep plates, cups in it. (A CUPBOARD)
4.Every dog is a lion at home. ( В своей семье всяк большой).
11.East or west, home is best.(В гостях хорошо, а дома лучше).
18.There is no place like home. (Нет лучше места, чем дом.Мой дом-моя крепость.Втесноте да не в обиде. Когда все вместе и душа на месте. ).
22.Everybirdlikesitsownnest. (Каждый кулик свое болото хвалит).
Answer the Questions
1Has Jane got a family?
2Where does she live?
3What rooms does Jane have?
Where is a sofa?
5Where are the bookshelves?
Answer the Questions
1Has Jane got a family?
2Where does she live?
3What rooms does Jane have?
4Where is a sofa?
5Where are the bookshelves?
15. Fill in the prepositions.
I live…. the house. A lot of beautiful flowers are… ….. …. the house. The garden is ….. it. The garage is….. to the house. My dog sleeps …the hall. Bedrooms and bathrooms are….. . The living-room is….. .
15. Fill in the prepositions.
I live…. the house. A lot of beautiful flowers are… ….. …. the house. The garden is ….. it. The garage is….. to the house. My dog sleeps …the hall. Bedrooms and bathrooms are….. . The living-room is….. .
1104903155950

Приложенные файлы

  • docx At Home.docx
    Ноздрачева Е.Ю.
    Размер файла: 205 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий