Урок английского языка в 6 классе по теме “ Моя семья”Единица содержания: усвоение такого способа представления результатов своей деятельности, как «Презентация» на основе материалов к теме «Моя семья».
Цели урока
обучающий аспект:
освоить и применить способ передачи информации в устном виде – в форме презентации «Моя семья»;
закрепить и применить ранее изученную лексику по темам: «Семья», «Описание внешности человека» и «Черты характера» в новой ситуации: презентация своей семьи;
развивающий аспект:
развивать внимательность и быстроту реакции на подготовительном этапе урока, активизируя ранее изученную лексику;
развивать умение «свернуть» и «развернуть» информацию (работа с таблицей и ментальной картой);
развивать навык оценивания результатов деятельности по предложенным критериям;
воспитывающий аспект:
воспитывать уважительное отношение к результатам деятельности других людей, особенно при оценивании данных результатов, и знание правил “fair play”: оценивание выступлений по предложенным критериям;
воспитывать дисциплинированность и соблюдение норм поведения при презентации результатов деятельности других учащихся.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Методы обучения: репродуктивные, продуктивные.
Формы обучения: групповая, индивидуальная, индивидуализированная, фронтальная.
Компетенции:
коммуникативная,
информационная,
социально-трудовая,
учебно-познавательная.
Этапы урока: подготовительный, применения, контроля, итог на рефлексивной основе.
Оборудование:
презентация в
критерии оценивания презентаций «Моя семья»
Ход урока
Home sweet home. (Дом, милый дом.)East or west home is best. (В гостях хорошо, а дома лучше.)
Ход урока:
Начало урока.
Good morning, dear children! I’m very glad to see you. Look at the blackboard, please. We see a lot of pictures on it. What do you think about it? What is the theme of our lesson? Yes, the theme is “My family”. What shall we do at our lesson today?
Yes. You are right. We shall read, write, make up sentences and speak English at our lesson.
II. Фонетическая зарядка.
It’s time to practice today’s vocabulary. Look at the blackboard and read the words. Find the words with the sound [ ] (family, grandmother, grandfather), the sound [ l ] older, elder, uncle, male, relative, family, the sound [ d ] daughter, grandfather, elder, older, husband, the sound [ a ] father, aunt, grandfather.
III. Активизация произносительных навыков по теме семья.
Now look at the words and divide them into two groups: males and females.
grandmother, grandfather, uncle, daughter, grandfather, husband, father, aunt, son, niece, nephew.
IV. Вставить пропущенные буквы. Fill the missing letters.
N_ece, n_ph_w, a_nt, w_fe, h_sb_nd, un_cle, c_usin, p_rents, d_ughter, s_n, m_ther, br_ther, s_ster, f_ther, gr_ndm_ther, gr_ndf_ther.
V. Домашнее задание.
Let’s check up your home task. It was to tell us about your family.
VI. Минута релаксации.
VII. Актуализация грамматических навыков по теме.
It’s time to remember Present Perfect Tense and Past Simple. Look at the blackboard and open the brackets using Present Perfect Tense and Past Simple.
When you ( to play) football with your friends?
Jack (to have) breakfast two hours ago.They already (read) two poems.We (to watch) the animals in the Zoo yesterday.You ever (to be) to London?
She just (to see) her teacher.VIII. Совершенствование навыков аудирования.
Now we’ll listen to the letter of the girl. Keep your books closed. Listen to her letter carefully and name the relatives she has got.
Answer to my questions.
Why hasn’t Diana answered her friends letter sooner?
Who has a sweet tooth in the girls family?
How old is Diana’s niece?
What can you say about weather?
IX. Игра
As I know you like to play very much. Today we shell play the game “Be attentive”.
One of you goes to the blackboard and turns back to the class. And you'll tell the sentences using the words on the topic of the family, and leading tries to guess who said and repeat it.
X. Заключительный этап урока.
1). Домашнее задание: составить рассказ - презентацию о своей семье.
2) Подведение итогов урока. Выставление и комментирование оценок.